ГлавноеБылоеCохраняйте "хладнокровие и сдержанность"... Си Цзиньпин провел телефонные разговоры с Бараком Обамой...

Cохраняйте «хладнокровие и сдержанность»… Си Цзиньпин провел телефонные разговоры с Бараком Обамой и Ангелой Меркель…

Опубликовано

АВТОР: None

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Между ними состоялся обмен мнениями по китайско-американским отношениям и ситуации в Украине…

Си Цзиньпин заявил, что в прошлом году между ним и Б. Обамой состоялись две встречи, на которых они достигли важного консенсуса по ряду проблем и вывели двусторонние отношения между двумя ведущими странами на новый этап развития. По его словам, китайская сторона готова прикладывать усилия совместно с американской стороной, руководствоваться направлением развития отношений нового типа между крупными странами, уважать и принимать во внимание ключевые интересы друг друга, укреплять диалог, взаимодоверие и сотрудничество, содействовать поступательному, здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений. Он заявил, что ожидает новой встречи с Б. Обамой и приветствует визит его супруги Мишель Обама в КНР.

Новости партнеров

Б. Обама отметил, что в китайско-американских отношениях был достигнут позитивный прогресс после их встречи, состоявшейся в прошлом году в поместье Саннилендс миллиардеров-филантропов Уолтера и Леонор Анненбергов. В этом году исполняется 35 лет со дня установления дипломатических отношений между США и КНР. Американская сторона надеется на достижение новых результатов в двустороннем сотрудничестве по ряду важных проблем.По его словам, он также ожидает поездки в Китай и его супруга будет очень рада посетить КНР.

Б. Обама выразил соболезнования по поводу катастрофы малазийского пассажирского самолета, высказал готовность американской стороны развернуть сотрудничество с Китаем в поисках самолета. Си Цзиньпин отметил, что китайская сторона испытывает беспокойство относительно судьбы пассажиров и членов экипажа самолета.По его словам,он уже распорядился соответствующим ведомствам Китая развернуть поисково-спасательную работу и ликвидировать последствия этой трагедии. Китайская сторона будет поддерживать тесные контакты с американской стороной.

Б.Обама также выразил соболезнования погибшим в результате теракта в китайском городе Куньмин, заявив, что США осуждают терроризм во всех его проявлениях и готовы совместно сотрудничать с Китаем в борьбе с терроризмом. Си Цзиньпин подчеркнул, что терроризм представляет угрозу всему человечеству. Китайская сторона готова укрепить сотрудничество с международным сообществом, включая США, в борьбе со всеми видами терроризма.

Б. Обама также ознакомил собеседника с мнением американской стороны относительно ситуации в Украине. Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона занимает беспристрастную позицию по украинской проблеме. По его мнению, ситуация в Украине является весьма сложной, и главная задача в настоящее время — сохранить хладнокровие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации напряженности в этой стране. Он указал на необходимость урегулировать проблему политическим и дипломатическим путем и выразил надежду на то, что соответствующие стороны укрепят контакты и консультации, надлежащим образом устранят разногласия, приложат усилия для содействия политическому урегулированию украинской проблемы. Китайская сторона, отметил он далее, открыто подходит ко всем предложениям и проектам, которые будут способствовать разрядке ситуации в Украине, готова в дальнейшем сохранить контакты с американской и другими сторонами по этой проблеме…

Накануне вечером Си Цзиньпин провел телефонную беседу с Ангелой Меркель, в которой канцлер Германии заявила, что ее страна уделяет повышенное внимание роли Китая в данном вопросе и рассчитывает на активизацию контактов с китайской стороной.

Си Цзиньпин проинформировал, что Китай пристально следит за обстановкой, которая «чрезвычайно сложна». Для ее урегулирования, по словам китайского лидера, необходимо всеобъемлющее рассмотрение и баланс. В этой беседе он также призвал все стороны сохранять сдержанность, в рамках права и порядка за счет диалога и переговоров политически урегулировать соответствующие разногласия, не допускать дальнейшей эскалации обстановки…

Информационное агенство Синьхуа

Новости партнеров

Читайте также:

ПЕКИН, 7 марта (Синьхуа) – «На данный момент западным лидерам пора переcтать поздравлять друг друга cо cвоими «доcтижениями» на Украине. C их поддержкой учаcтники кампании протеcта из украинcкой оппозиции уcпешно cвергли пророccийcкое правительcтво, изгнав из cтраны президента, который внушает им отвращение, и нанеcя Кремлю унизительный удар. Запад, казалоcь бы, одержал в этом поcледнем по времени раунде геополитичеcкой борьбы крупную победу. Однако дело обернулоcь по-другому. Вcкоре Роccия дала отпор. Теперь, когда роccийcкие военные размещены на воcтоке Украины для защиты законных интереcов Роccии и пророccийc… Читать дальше »

Китайская газета Global Times, англоязычная версия партийного органа «Женьминь Жибао», опубликовала на днях примечательную редакционную статью. Название говорит само за себя: «Поддержать Россию — в интересах Китая»… Автор констатирует, что Пекин не может официально встать на сторону Москвы в украинской коллизии. Это противоречит главному принципу китайской дипломатии — баланс и невмешательство. Зато газета призывает общественное мнение решительно встать на сторону России, не бросить в одиночестве самого нужного партнера. Нужного, как скромно подчеркнуто в тексте, еще лет 20, то есть до момента, когда Китай окончательно встанет на ноги в качестве сверхдержавы. Но д… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...