ГлавноеСобытияВ район катастрофы А320 прибыли главы Airbus и Airbus Group

В район катастрофы А320 прибыли главы Airbus и Airbus Group

Опубликовано

АВТОР: None

Глава корпорации Airbus Group Томас Эндерс и главный управляющий дочерней компании Airbus Фабрис Брежье прибыли во вторник в район катастрофы самолета А320 в департаменте Альпы Верхнего Прованса (юг Франции). Об этом сообщил официальный представитель Airbus Group.

Главы авиастроительных компаний будут оставаться в Сен-лез-Альп до конца среды и примут участие во встрече с прибывающими туда президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Ожидается, что туда же прибудет и премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Новости партнеров

Также на место авиакатастрофы направляются представители германской авиакомпании Lufthansa и ее «дочки» — Germanwings. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кельне представитель Germanwings Томас Винкельманн.

«Они вылетели туда», — сказал он. Кроме того, по его словам, на место трагедии отправились представители Lufthansa Technik, которая занимается техническим обслуживанием самолетов концерна.

В Сен-лез-Альп развернут полевой морг, куда доставляют останки тел пассажиров и членов экипажа из горного района, где потерпел крушение лайнер. В городе для приема пребывающих родственников погибших открыты залы мэрии и местной школы. Во вторник их посетил министр внутренних дел Бернар Казнёв и недавно прилетевшая из Парижа министр экологии Сеголен Руаяль, в ведении которой находятся вопросы транспорта.

Как разбился самолет

Лайнер А320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф рейсом 4U9525, потерпел крушение в районе крайне труднодоступного горного массива Труа-Эвевше в Альпах Верхнего Прованса близ местечка Динь-ле-Бен. По имеющимся на данный момент сведениям, в 10:39 (12:39 мск) самолет исчез с экранов радаров. В этот момент он находился на высоте около 2,5 тыс. метров и двигался со скоростью 1090 км в час. Спустя несколько минут — в 10:47 (12:47 мск) — с его борта поступил сигнал SOS. Более на связь с диспетчерами экипаж самолета не выходил.

ПЕРВАЯ КРУПНАЯ АВИАКАТАСТРОФА ЗА 15 ЛЕТ

Для Франции это первая крупная авиакатастрофа за 15 лет. Предыдущая трагедия произошла в июле 2000 года, когда в пригороде Парижа разбился сверхзвуковой лайнер Concord, принадлежавший компании Air France. При взлете машина рухнула на расположенный рядом с аэропортом отель, в результате чего погибли 203 человека.

Поисковая операция

Новости партнеров

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс сообщил о создании властями республики экстренного межведомственного штаба для выяснения подробностей случившегося. В район катастрофы срочно вылетел глава МВД Франции Бернар Казнев. Туда же сейчас направляются более 200 пожарных и три подразделения жандармерии. По оценкам специалистов, из-за особенностей горного рельефа местности поисковая операция может оказаться весьма трудоемкой.

На высоте 2700 метров в районе горной вершины Эстроп массива Труа-Эвеше в Прованских Альпах спасатели обнаружили каркас лайнера. По их данным, обломки машины разбросаны на площади в два гектара.

В свою очередь, МИД ФРГ организовал кризисный штаб по сбору информации о потерпевшем катастрофу самолете авиакомпании Germanwings. «Наши мысли сейчас с теми, кто думает о своих близких, оказавшихся среди жертв», — приводятся в сообщении слова министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Михaил Тимофеев

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...