ГлавноеМненияУкраина. Черно-красный террор

Украина. Черно-красный террор

Опубликовано

АВТОР: None
Перелистываю телефонную книгу в своем мобильнике, нахожу номер Олеся Бузины и не знаю, что с ним делать. Не могу удалить. Как будто сотру память о той, прежней Украине, которую знал и любил. Со всей ее незадачливой киевской придурью, одесским весельем и забавной харьковской ревностью к другим столицам Империи.
Но стирать надо — с сегодняшнего дня доброй Украины больше нет.
Кто-то скажет, что она исчезла раньше — после Корсуньского погрома или Одесской Хатыни. Кто-то назовет и более ранние даты. И будет, конечно, прав, а мне не хватает эмпатии. Но, видимо, у каждого есть своя точка отсчета, событие, которое воспринимается как личная трагедия. Для меня этой точкой отсчета стал Олесь Бузина, которого я знал лично.
Еще вчера, когда стало известно об убийстве бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова, мне не приходила в голову мысль о начале террора, этом зловещем спутнике революций. Не приходила она даже тогда, когда по стране прокатилась волна странных самоубийств политиков — всех как один из Партии регионов.
Теперь пришла. Начался новый этап Майдана — зачистка от нежелательных элементов.
Как рассказал мне Ростислав Ищенко, переехавший в Москву сразу после пирровой победы Майдана, Олесь не собирался уезжать из страны. Еще год назад мы были удивлены, что он остался в Киеве. Он никогда не верил в серьезность угроз и всегда относился к новой власти брезгливо.
Но бандеровцы очень не любят, когда их не воспринимают всерьез. Они мстят. То есть, убивают, ибо иначе таким людям, как Бузина, рты не заткнешь.
В моем мобильнике есть не только его номер, но и номера многих других честных украинских журналистов, с которыми я поддерживаю приятельские отношения. И которые бесстрашно выступают в прессе, рассказывая о глупости новой власти под своими, уже так хорошо известными спецслужбам фамилиями.
Теперь я уверен, что им не помогут даже псевдонимы. Надеюсь, это поняли и они сами.
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко угрожает им почти в открытую: «Всем кто, имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтоб не последовать по пути Калашникова и Бузины». И дежурно обвиняет в убийстве известного журналиста российского президента.
А знаете, я допускаю, что он искренен. Революционный террор — это не обязательно акция, спланированная или санкционированная новыми властями. Достаточно инициативы на местах. В стране, где свободно гуляет оружие, привести приговор районной ячейки правосеков в исполнение можно теперь очень легко. И быть при этом уверенным, что правоохранительные органы не будут проявлять рвение в поиске преступников. Ведь в таком случае самих следователей ждет та же участь — за предательство идеалов Майдана.
Но уверен я и в том, что советник главы МВД и другие его единомышленники, из которых состоит, пожалуй, весь нынешний украинский истеблишмент, радуются убийству журналиста. Хотя стараются сдерживаться.
И все же к двум последним громким убийствам новая власть причастна.
В декабре прошлого года Антон Геращенко презентовал сайт Миротворец — интернет-ресурс, на котором собирается база данных «террористов», в том числе из социальных сетей. «Информацией с сайта центра «Миротворец» уже давно пользуется МВД, СБУ, разведка, пограничная служба — с целью сбора информации для открытия уголовных дел и получения решений суда о задержании и аресте сепаратистов и террористов», — рассказал советник главы МВД.
Украинцы с удовольствием и абсолютно бескорыстно принялись стучать на своих сограждан.
13 апреля на этом сайте появилась информация об Олеге Калашникове: «Сепаратист. Провокатор. Пособник боевиков. Поддерживает связи с террористами и боевиками, организатор «Антимайдана», поставщик «титушек». Был сообщен его домашний адрес. Через два дня политик был убит на пороге собственной квартиры.
14 апреля «Миротворец» дал характеристику Олесе Бузине: «Сепаратист, сторонник федерализации Украины. Писатель, журналист, телеведущий, гомофоб. Центральное литературное произведение — «Вурдалак Тарас Шевченко». И тоже услужливо сообщил убийцам его домашний адрес. Подонки получили почти официальную команду «фас» — Олеся застрелили тоже возле его дома, и тоже через два дня после размещения информации на сайте.
«Миротворец» постепенно превращается в мартиролог. Антону Геращенко следовало бы оглядеться по сторонам и посмотреться в зеркало, прежде чем искать виновников на стороне.
Основной версией преступления считается профессиональная деятельность журналиста — то есть, это политическое убийство. Расправа за инакомыслие, за взгляды, отличающиеся от большинства. «Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств. Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы должны регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий», — заявил вчера Петр Порошенко.
Если бы украинский президент действительно желал найти убийц, первое, что бы он сделал, это закрыл сайт «Миротворец», эту позорную доску объявлений для бандеровцев. Подозреваю, он поступит иначе — добавит денег за эффективную и нужную новой власти работу. Украина превратилась в тоталитарную страну, в которой диссидентов убивают с молчаливого одобрения властей.
И все же телефон Олеся Бузины я не удалю. Значит, во меня все еще теплица надежда, что украинцы стряхнут оцепенение, соберут новый Майдан и свергнут власть фашистов и убийц. Знаю, что все это звучит наивно. Переформатирование страны прошло весьма успешно.
Павел Шипилин




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...