ГлавноеМненияПутин подкрался на лабутенах

Путин подкрался на лабутенах

Опубликовано

АВТОР: None

Каюсь, несколько дней назад я не знал, что такое лабутены. И не был знаком с творчеством группы «Ленинград». Теперь-то, конечно, знаю. Олег Скрипка, фронтмен группы «Вопли Видоплясова», сумел заинтересовать и тем, и другим.

Олег Скрипка — настоящий свидомый патриот. Он не любит Россию, москалей и лично Путина. Поэтому когда Россия, москали и лично Путин напали на нэньку-Украину, музыкант возмутился.

Новости партнеров

Но что может сделать популярный рокер, какую пользу принести Отечеству? Он может поднять громадян на борьбу с агрессором своим творчеством, решил Олег Скрипка. То есть, спеть песню, зовущую в бой.

Вот он ее и спел.

Она называется «Сечевые стрельцы», и ее, по идее, должен знать каждый свидомый украинец. Эта песня, по замыслу «Воплей Видоплясова», должна была пробудить в согражданах желание погибнуть, защищая свободу и демократию от тирании.

Он ее спел с жаром и даже сделал вид, будто играет на трубе. Получилось очень символично — вроде как музыкант трубит подъем. И страна встает и смыкает ряды.

Про страну и ряды в клипе, правда, нету. Это я придумал. Но такое общее движение вверх в едином порыве подразумевается.

Очень патриотично.

Премьеру песни подгадали к 6 декабря — дню вооруженных сил Украины. Привлекли военный оркестр. Все говорило за то, что произведеньице должно было стать гимном чего-нибудь. Может, города. Или какого-нибудь героического полка, отличившегося в карательной операции на Донбассе. Под Иловайском, например. Или под Дебальцево.

Новости партнеров

И народ стал бы ее распевать, маршируя по улицам факельными шествиями. А отдельные громадяне мурлыкали бы ее себе под нос, не в силах справиться с нахлынувшими чувствами.

Вот какая популярная песня задумывалась Олегом Скрипкой.

Но вместо «Сечевых стрельцов» украинский народ вдруг запел песню конкурентов — группы «Ленинград». Российской, что прямо следует из названия. Про девушку, которая самоутверждалась в различных культпросветучреждениях при помощи элементов одежды, подобранных с изысканным вкусом.

Легкомысленная такая, жизнеутверждающая. Никакого героизма и готовности помереть за победу. Что особенно огорчило Олега Скрипку, настроенного дать отпор врагу.

Говорят, эта вредная песня, снижающая украинский дух, разносится по-над Киевом, потому что ее крутят во всех автомобилях. А также в парках, скверах и кафе. Некоторые особо несознательные граждане зарядили ее звонками в свои смартфоны.

Хотя должны были зарядить «Сечевых стрельцов».

Олег Скрипка опять возмутился. Он сказал: «Я спел такую прекрасную героическую песню про «Сечевых стрельцов», зовущую на ратный подвиг, а сограждане слушают песню про лабутены. Это происки Путина, с которыми надо бороться. И каждый должен начать с себя — стереть отовсюду группу «Ленинград» и записать везде меня».

Цитата не очень точная — память подводит. Но смысл примерно такой. Проверьте, если не трудно.

Новости партнеров

Вот после его слов я и решил познакомиться с песней «Экспонат» группы «Ленинград». Разыскал оригинальный клип с матом, а потом лайт-версию, которая прозвучала на Первом канале. Признаться, лайт-версия из-за моего консерватизма мне приглянулась больше.

Ниче так, веселенькая. И запоминающийся припев, который, собственно, и сделал ее шлягером.

У нас тут в России вообще не чувствуется войны с Украиной. А то большинство, которое не читает интернет и не смотрит телевизор, вообще не в курсе, что нэнька, оказывается, с нами уже почти два года воюет. Потому и сочиняются такие легкомысленные песенки политически слабо ориентированными музыкантами.

Не заводит их война. Не черпают они в ней вдохновенья.

Нашел и песню «Сечевые стрельцы». И понял, что ей никогда не удастся победить песню про лабутенов. И знаете почему?

Потому что она про подвиги, которых не было. Как не было никаких побед ВСУ и тербатов на Донбассе. Не было российской агрессии. И чем чаще обо всем этом рассказывает украинская пропаганда, тем меньше люди верят. А спасаются от очередной мобилизации, переезжая к родственникам в Россию или просто чтоб спрятаться и заработать.

Таким образом, Олег Скрипка сам превратился в пропагандиста. Что автоматически вычеркнуло его из круга рокеров, а группу «Вопли Видоплясова» превратило в официальный коллектив музыкантов.

Впрочем, судите сами.

Песня «Сечевые стрельцы». Музыка М. Гайворонского, слова народные. Исполняет лауреат международных конкурсов артистов эстрады, кавалер орденов Шухевича, Революции Гидности и Трудового Жовто-блакитного Знамени вокально-инструментальный ансамбль «Вопли Видоплясова» имени Майдана. Художественный руководитель народный артист Украины Олег Скрипка.

Павел Шипилин




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...