ГлавноеМненияПорошенко и Коломойский: Итоги противостояния

Порошенко и Коломойский: Итоги противостояния

Опубликовано

АВТОР: None

Конфликт Порошенко и Коломойского вокруг «Укртранснафты» начался грозно…

1) 19 марта Верховна Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили Коломойского контроля над «Укрнафтой».

Новости партнеров
2) От исполнения обязанностей был отстранен глава правления «Укртранснафты» Александр Лазорко, человек Коломойского.
3) Рекция олигарха была молниеносной — Беня Коломойский приехал с группой автоматчиков в «Укртранснафту», заблокировал вход и вызвал «на ковёр» министра энергетики Демчишина. Что уже довольно оригинально — губернатор приезжает с автоматчиками «отжимать» государственное предприятие, и чтобы его угомонить прибегает министр энергетики.
4) Министр МВД Арсен Аваков демонстративно игнорировал сложившуюся ситуацию.
5) Во время переговоров Коломойский откровенно намекал, что в Киеве у него 2000 бойцов, которые смогут убедить всех вести себя правильно и по-хорошему.

… но закончилось всё комедией.

Беня на выходе из «Укртранснафты» запугал журналиста «Радио Свобода» практически до потери речи, пульса и лица. Порошенко заявил, что за оскорбление журналиста на главу Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского будет обращено взыскание.

СМИ, подконтрольные Коломойскому, («ТСН», «УНИАН») распространили информацию, что в Днепропетровск стягивают силы Нацгвардии: бойцы должны будут предотвратить беспорядки в случае решения об отставке олигарха Игоря Коломойского с поста губернатора области. При этом в самой НацГвардии заявили, что впервые слышат о таком. Но прямой и недвусмысленный намёк от олигарха Коломойского олигарху Порошенко был отправлен.

Подведём итоги?

Олигарх Порошенко и олигарх Коломойский на этот раз схлестнулись практически открыто. Но, во-первых, получили предупреждение от американских кураторов — нельзя выносить внутрикорпоративные разборки на публику. Во-вторых, вполне осознали и сами, что стоит перевести личный конфликт в горячую фазу, страна попросту не выдержит — и обрушение произойдёт здесь и сейчас, а не когда-то в ближайшем будущем.

Коломойский заявил, что они с Порошенко договорились: «Мы договорились с президентом и премьером, что Мирошник не будет проводить проверки в «Укртранснафта. Общая позиция — привлечь к этому процессу компании большой чётверки — британскую Pricewaterhouse Coopers, американскую Deloitte Touche Tohmatsu, британскую Ernst & Young и голландскую KPMG. И пусть они проверяют. А потом по окончанию проверки делают выводы».

Новости партнеров

Порошенко демонстративно показал неудовольствие. В указе «О привлечении к ответственности» говорится, что выговор объявлен «за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего», сообщает официальный сайт президента Украины. По сути, это максимум, что может сделать Порошенко против Коломойского в текущих условиях.

А поводу своего верного человека Лазорко, который до последнего защищал интересы хозяина, олигарх Коломойский высказался так: «Если нарушений не будет выявлено, то я считаю, Лазорко нужно наградить. Потому что он сохранил эту нефть, за то, что он — патриот. Но в компанию он больше не вернётся, он обижен на эту ситуацию, но мы такого ценного кадра найдем куда пристроить».

Согласитесь, по-настоящему «ценный кадр». Мужественно оборонял имущество хозяина, пока патрон не подъехал с автоматчиками. Это заслуживает награды. Особенно, если «ценный кадр обижен на эту ситуацию».

Есть ли в данной ситуации хоть какой-то призрак законности и порядка? Думаю, нет.

Всё становится явным. Пора начинать задумываться, украинцы, правда?


Дмитрий Дзыговбродский





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...