ГлавноеМненияНовости прорывных стартапов. Начато расследование против Tesla, "Джобсу в юбке" советуют уйти

Новости прорывных стартапов. Начато расследование против Tesla, «Джобсу в юбке» советуют уйти

Опубликовано

АВТОР: None
Стало известно о начале расследования в отношении компании Илона Маска Tesla со стороны американской Комиссии по ценным бумагам.
Предметом расследования является вопрос о том, не было ли сокрытие со стороны компании факта летального ДТП с участием её продвинутого электромобиля, оснащённого автопилотом, обманом инвесторов.
Напомним суть дела: в минувшем году Tesla, прорывной стартап Маска, принесла общих убытков на 800 млн американских долларов. В мае нынешнего года автомобиль с автопилотом на трассе врезался в грузовик, водитель (или, возможно, пассажир — в случае автопилота этот вопрос перестаёт быть таким однозначным) погиб. До начала расследования события со стороны компетентных органов Tesla о случившемся не сообщала — но успела продать своих акций ещё на 600 млн долларов.
Хорошо ли она поступила и не было ли это намеренным обманом — и будет выясняться. Судя по всему — достаточно долго.
Как мы уже писали, у нас нет оснований преклоняться перед проектами стартапера Илона Маска вообще и перед «теслой» в частности. По разделяемой нами версии, Маск есть общий зонтичный человек-бренд, накрывающий собой целый ряд экспериментов и просто пиар-акций, проводимых отчасти за казённый («многоразовые ракеты»), отчасти за частно-казённый («тесла»), отчасти за не понятно пока чей («гиперлуп») счёт. Все его проекты финансово убыточны сами по себе, но прибыльны в «биржевом» измерении. Часть технологических прорывов, рекламируемых под брендом Маска, таковыми не является, часть ведёт со всей очевидностью в никуда, часть же — является, по нашему мнению, обкаткой технических решений, которые действительно могут пригодиться человечеству в будущем. В свете этого гибель первого водителя, положившегося на «тесловский автопилот», не есть ни повод для злорадства, ни повод для каких-либо далеко идущих выводов: технология в стадии бета-тестирования, и ДТП возможны.
Тем временем создательнице другого прорывного стартапа Элизабет Холмс, имевшей ещё недавно прозвище «Джобс в юбке», советуют уйти из основанной ею в 19-летнем возрасте компании Theranos.
История вопроса: в конце минувшего года у СМИ, а затем и у властей возникли сомнения в том, что мега-технология комплексного анализа крови по одной капле, под которую Холмс набрала инвесторов и контрактов, — работает. Проверки со стороны соответствующих органов подтвердили данные сомнения. В результате в минувшую пятницу Холмс была официально отстранена от какой-либо лабораторной медицинской деятельности сроком на два года.
Компания, оценивавшаяся в 9 млрд долларов, оценивается сейчас максимум в 800 млн. Что до самой Холмс — то её доля в данной компании упала в оценках с 4,5 млрд долларов до нуля.
В связи с чем авторитетные издания, например Fox Business, устами своих авторов советуют Холмс «уйти добровольно» с поста руководителя — но в то же время сомневаются, что это произойдёт, ввиду того, что совет директоров Theranos, по мнению источника, находится «в кулаке Холмс» и «исповедует настоящий культ секретности».
Как мы уже сообщали, Холмс не намерена сдаваться — а намерена, напротив, презентовать чудо-средство для диагностики модного и актуального вируса Зика.
Таким образом, речь идёт о любопытном случае «тоталитарного стартапа», который можно поместить в общий контекст феномена имитационного прогресса, сопровождающего прогресс настоящий.




Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...