ГлавноеМненияНа гибель первого водителя с автопилотом Tesla

На гибель первого водителя с автопилотом Tesla

Опубликовано

АВТОР: None

В североамериканских Соединённых Штатах приступили к расследованию инцидента с дорогим электромобилем Tesla, оснащённым системой автопилота.

По предварительным данным, автомобиль столкнулся с грузовиком на трассе, в результате чего грузовик уцелел, а Tesla и человек в ней — нет.

Новости партнеров

В настоящий момент имеются подозрения, что это авто-автопилот «не заметил» фуру.

Что следует отметить в связи с этим: у нас нет оснований преклоняться перед проектами стартапера Илона Маска вообще и перед «теслой» в частности. По разделяемой нами версии, Маск есть общий зонтичный человек-бренд, накрывающий собой целый ряд экспериментов и просто пиар-акций, проводимых отчасти за казённый («многоразовые ракеты»), отчасти за частно-казённый («тесла»), отчасти за не понятно пока чей («гиперлуп») счёт. Все его проекты финансово убыточны сами по себе, но прибыльны в «биржевом» измерении. Часть технологических прорывов, рекламируемых под брендом Маска, таковыми не является, часть ведёт со всей очевидностью в никуда, часть же — является, по нашему мнению, обкаткой технических решений, которые действительно могут пригодиться человечеству в будущем.

В свете этого гибель первого водителя, положившегося на «тесловский автопилот», не есть ни повод для злорадства, ни повод для каких-либо далеко идущих выводов.

Технология находится в данный момент в стадии бета-тестирования, и по инструкции водитель не должен полагаться на автопилот, а напротив — должен неотрывно следить за дорогой. С учётом того, что число самоправящих «тесл» идёт на тысячи — вопрос о том, кто первый разобьётся на ней насмерть, был чисто вопросом времени.

Напоминаем, что ежегодно в ДТП на дорогах нашей планеты гибнет от 0,8 до 1,5 миллионов человек, или две-три тысячи человек ежесуточно.

Нас много, и с нами много чего случается. Ежегодно около миллиона нас гибнет от малярии, около 10 миллионов от рака, около 50 человек от удара молний, порядка 2 тыс. человек от нападений домашних любимцев и так далее.

Воспринимать какую-либо отдельную смерть в качестве серьёзного показателя можно только вследствие «туннельного мировоззрения», вызванного отсутствием понятийной картины мира и чрезмерной зависимостью от сиюминутных сообщений медиасферы.

Новости партнеров

nalin.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...