ГлавноеАналитикаНефтяная буря и решимость Саудовской Аравии

Нефтяная буря и решимость Саудовской Аравии

Опубликовано

АВТОР: None

Призывы министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими, обращенные к другим производителям, в том числе к России, координировать действия и вместе сокращать производство, не более чем блеф. Или, скорее, желание прикрыть красивой шелковой вуалью истинное положение вещей. Эр-Рияд строит другие планы.

Нефтяное бремя Саудовской Аравии

Новости партнеров

Получается, что вроде как Саудовская Аравия готова сотрудничать, даже призывает снижать добычу вместе, но коль желающих больше нет, то в одиночку она сама палец о палец не пошевелит и собственное производство не уменьшит. Хотя как бы очень сожалеет об этом.

Непонятно, почему некоторые аналитики вдруг сейчас приняли за чистую монету заявления на этот счет министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими, к тому же, в том виде, в каком они разошлись по лентам новостных агентств, став поводом для оптимистичных выводов. Его слова были вырваны из контекста.

Да, министр заявил на днях на конференции в Эр-Рияде, что «королевство сохраняет желание участвовать в работе по возвращению стабильности на нефтяные рынки и улучшению цен в приемлемой и разумной степени». Вот за это-то и ухватились журналисты, опустив одну из следующих фраз: «Но Саудовская Аравия одна не понесет это бремя».

Интересная речь Али ан-Наими длилась почти час, и минут через пятнадцать он уже пообещал, что нефтедобыча Саудовской Аравии останется на отметке около 10 миллионов баррелей в сутки. То есть без всяких намеков на сокращения. А ведь из двенадцати членов ОПЕК (Организации стран — экспортеров нефти) это единственный, кто реально может сегодня снизить нефтедобычу. Объемы остальных колеблются от одного до трех с половиной миллионов баррелей ежесуточно.

Королевство Саудовская Аравия — это мировой лидер по производству нефти, хотя время от времени уступает пальму первенства поджимающей ее по этим показателям России.

Королевство ищет сланец

В самом начале своего выступления министр напомнил про лидерство Саудовской Аравии по показателю разведанных запасов нефти — 267 млрд баррелей. А также про внушительные кладовые природного газа — 300 триллионов кубометров. «Ведется поиск новых месторождений», — сказал он. Королевство, по его словам, уже занимается и технологиями добычи сланцевого газа, обнаружив места с потенциально «огромными объемами».

Новости партнеров

Западные исследовательские организации к этим данным недавно добавили также, что Саудовская Аравия, которая возглавляет сегодня военную операцию «Буря решимости» в Йемене, в минувшем 2014 году стала мировым лидером по закупкам вооружений. Но не будем отвлекаться от нефтяной темы.

В России любят объяснять нефтяную политику Саудовской Аравии теорией заговора. Ее сторонники уверены, что королевство само вполне в состоянии пережить падение цен. Отчасти это так, хотя военные расходы растут вместе с дефицитом бюджета. Но главная мысль заключается в том, что саудовцы намеренно обваливают рынки, чтобы навредить своим политическим оппонентам — Ирану и России, чьи экономики еще сильнее завязаны на нефтяные цены.

В мире, где все объясняется только заговором, жить даже проще, потому как понятнее. Достаточно нащупать тайную пружину — и все ясно.

Однако беда в том, что сама экономика подталкивает Саудовскую Аравию к жесткой позиции в ОПЕК. А это, на мой взгляд, еще хуже, чем заговор. На заговорщика ведь еще как-то можно повлиять. А как повлиять на песчаную бурю?

«Цена на нефть упала до 10 долларов»

Али ан-Наими в этой же речи привел несколько примеров из истории. Например, в 1980-х годах снижение цен на нефть сильно ударило по экономике Советского Союза. Нет, министр сейчас не упоминал всуе СССР, но сказал: «Тогда мы уступили просьбам. Но это не сработало».

«Мы снизили добычу с 10 млн баррелей в сутки в 1980 до 3 млн баррелей в 1985. А цена все равно упала с 40 долларов за баррель меньше чем до 10 долларов», — объяснил он.

Кому, как ни ему, это хорошо помнить, ведь 79-летний Али ан-Наими, ровесник нового саудовского короля Салмана, многие десятилетия трудится в нефтяной отрасли, в том числе на ключевом посту министра нефти.

Новости партнеров

Когда в конце января мы писали про кончину короля Абдаллы, брата нынешнего монарха, то прогнозировали сохранение за Али ан-Наими ведущей роли в определении нефтяной политики королевства. А он советует королю и принцам не снижать добычу, так как твердо уверен, что сокращение объемов производства для королевства опаснее, чем понижение цен.

Сейчас министр это подтвердил в своей речи: «Тогда, в результате, мы проиграли не только в цене, но еще и потеряли наших клиентов».

Совещание ОПЕК вместе с переговорами по Ирану

Саудовская Аравия считает, что уменьшение объемов добычи приведет к потере рынков сбыта. А при большом предложении нефти, которое имеется в настоящее время, за потребителя идет еще более жесткая конкурентная борьба, чем за цену.

Саудовская Аравия хочет сохранить свою клиентуру, хотя даже на традиционных для нее азиатских рынках ее уже теснят и Мексика, и Россия, и другие. Угрозу представляют и свои же коллеги из ОПЕК, где разногласия становятся все острее. По большому счету, с точки зрения нефтяной конкуренции нестабильность в Ираке, Ливии, как и санкции против Ирана, для королевства выгодны.

Иначе все эти страны ринутся качать и качать свою нефть, пока не поздно и пока на этот товар еще есть спрос. Конечно, ОПЕК должна будет ограничить их производство существующей системой квот. Но сделать это можно единственным способом — ограничив долю самой Саудовской Аравии.

Иран, например, буквально на днях устами своего министра нефти призвал пересмотреть распределение квот в ОПЕК, чтобы подготовиться к предполагаемой отмене эмбарго.

Саудовская Аравия, напротив, послала всем сейчас ясный сигнал, что в ближайшие месяцы этому не бывать. До важного совещания ОПЕК на уровне министров, намеченного на 5 июня, королевство и слышать больше не захочет ни про изменение квот, ни про сокращение добычи.

К лету также станет понятно, как продвигаются переговоры по снятию санкций с Ирана и контролю над его ядерной программой. По странному совпадению, срок для завершения переговоров по этой проблеме — тот же июнь, 30. Ну а война в Йемене идет своим чередом, хотя и на этих фронтах к концу весны возникнут перемены, которые будут учитывать министры ОПЕК.

Елена Супонина, 

политический обозреватель, востоковед

ria.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...