ГлавноеПодробностиНАТО и Евросоюз сближаются до степени смешения

НАТО и Евросоюз сближаются до степени смешения

Опубликовано

АВТОР: None

Новое заседание Совета Россия-НАТО может состояться еще до июльского саммита альянса в Варшаве. Об этом вчера объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с главами МИДов стран-членов альянса. Однако даже по этому вопросу между Москвой и Брюсселем возникли разногласия: Сергей Лавров обвинил руководство НАТО в самоуправстве. Если встреча все-таки состоится, российская сторона наверняка затронет тему продолжающегося расширения НАТО. В Кремле вчера предупредили: принятие в альянс Черногории чревато «повышением градуса напряженности». Тем временем другие нацелившиеся на вступление в НАТО страны — в том числе Грузия и Украина — новости из Брюсселя восприняли с воодушевлением.

Генсек альянса Йенс Столтенберг вчера внес ясность в вопрос о том, когда может пройти новая — вторая с начала украинского кризиса — встреча Совета Россия-НАТО. Он рассказал, что представители стран-участниц решили: заседание должно пройти до саммита альянса в Варшаве, намеченного на 8-9 июля. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо назвал предстоящую встречу «поистине важной» и пояснил, что она должна установить прозрачные «правила игры», которые «позволят избегать любых возможных инцидентов» в районах, где одновременно действует НАТО и Россия.

Новости партнеров

Комментируя новости из Брюсселя, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что «российская сторона никогда не уходила от диалога». После чего отметил: «Диалог должен быть более или менее доверительным и конструктивным, на основе уважения взаимных интересов». Чуть позднее стало ясно, что доверительности отношениям между Москвой и Североатлантическим альянсом явно не хватает. «С какой стати он (генсек НАТО. — Ред.) сказал это? Совет Россия-НАТО работает на основе консенсуса,— заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.— Если они хотят это обсуждать, пусть (Йенс Столтенберг. — Ред.) обсуждает с нами, а не лезет к микрофону».

В свою очередь, постпред РФ при НАТО Александр Грушко дал понять, что пока никаких соответствующих официальных обращений о проведении совета не поступало. «У нас на сегодняшний день нет позитивной повестки дня. Пока нет признаков того, что НАТО готово вернуться к нормальному взаимодействию»,— пояснил он.

Ближе к вечеру господин Столтенберг попытался сгладить противоречия, несколько раз повторив на пресс-конференции: «Решения о проведении встречи, естественно, должны приниматься в ходе консультаций с Россией». «Для нас всегда было важно обсуждать Украину, но что касается других вопросов в повестке, подробности и точные сроки встречи нужно обсудить с российской стороной»,— заверил он.

Одним из главных раздражающих факторов в отношениях с НАТО для Москвы остается расширение альянса. «Дальнейшая экспансия НАТО с нашей точки зрения является, скорее, процессом со знаком «минус». Этот процесс чреват дальнейшим повышением градуса напряженности на континенте»,— заявил вчера Дмитрий Песков. Критически новость восприняли и российские парламентарии.

В свою очередь, власти стран, поставивших своей целью вступление (или хотя бы сближение с НАТО), были вдохновлены и самой новостью, и многочисленными заявлениями об «открытых дверях в альянс». Напомним, что после принятия в «семью НАТО» Черногории официальными кандидатами остаются Грузия, Македония, а также Босния и Герцеговина. Как сообщил недавно замгенсека НАТО Александр Вершбоу, уже в Варшаве Грузии будет предложен статус «ассоциированного партнера» альянса, а также сотрудничество на Черном море по формуле «28+2» (вместе с Украиной).

«Политика «открытых дверей» НАТО приносит успех, обеспечивая мир и спокойствие во многих регионах»,— заверил министр по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Давид Бакрадзе. Он сообщил, что от Варшавского саммита Тбилиси ожидает официального подтверждения, что «инструменты, которыми уже обладает Грузия, достаточны для подготовки интеграции страны в альянс» — учитывая, что грузинским военным уже удалось «модернизировать вооруженные силы и добиться их совместимости с альянсом». А глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что «процесс необратим, и Грузия наверняка является следующей на пути в альянс» — «в конце концов, есть ведь какие-то моральные обязательства».

Впрочем, столь оптимистичны в Грузии не все. Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила: вступление в НАТО «абсолютно нереально для страны, которая не контролирует 20% своей территории — Абхазию и Южную Осетию». «Нашим правителям не стоит обманывать народ»,— предупредила она.

Новости партнеров

Другая страна, провозгласившая курс на вступление в НАТО,— Украина. Как пояснил собеседник во фракции «Блок Петра Порошенко», «в НАТО видят защиту в вооруженном конфликте в Донбассе, и это находит отклик в обществе. Если ранее реакция на перспективу вступления в НАТО была негативной, то за время антитеррористической операции в Донбассе настроения изменились».

Вчера в кулуарах брюссельского заседания обращали внимание на то, что в рамках саммита в Варшаве состоится и заседание комиссии Украина—НАТО. Цели встречи, по словам собеседников штаб-квартире альянса,— выразить Киеву «сильную поддержку» и обсудить, какая практическая помощь ему нужна. Источник в администрации украинского президента вчера подтвердил: «Сотрудничество стало более плотным. Инструкторы НАТО на Яворивском полигоне под Львовом проводят обучение украинских военных. Они помогают повысить обороноспособность нашей армии. Кроме того, украинские вооружения также постепенно приближаются к стандартам НАТО». Он добавил: «Мы не получаем от стран альянса летальное оружие, но нам помогают техническими средствами, позволяющими, например, увеличить эффективность разведки».

Говоря о России, в НАТО и в ЕС сегодня подчеркивают, что на возвращение к отношениям «как обычно» (business-as-usual) сегодня рассчитывать не приходится. «Политика России способствовала тому, что НАТО и Евросоюз стали более тесно и эффективно взаимодействовать»,— заявил источник в штаб-квартире НАТО. Подтверждением этому стала вчерашняя встреча главы европейской дипломатии Федерики Могерини с министрами иностранных дел стран НАТО.

«Мы тесно координируем позиции с момента незаконной аннексии Крыма Россией. ЕС ввел экономические санкции. НАТО же произвело крупнейшее усиление возможностей коллективной обороны с момента завершения холодной войны»,— подтвердил генсек альянса Йенс Столтенберг, напомнив, что «более 90% населения ЕС живет в странах-членах альянса».

При этом еще перед началом встречи госпожа Могерини рассказала, что уже в ближайшее время Евросоюз обсудит продление — но не усиление — экономических санкций против РФ. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо вчера не стал напрямую отвечать на вопрос «Ъ» об условиях отмены санкций, отметив: давать какие-то оценки «еще не время». А собеседник в испанской делегации пояснил: многое будет зависеть от содержания доклада Германии и Франции, которые (в качестве европейских членов «нормандского формата») должны к началу июня подготовить оценку выполнения минских соглашений.

Павел Тарасенко, Брюссель; Георгий Двали, Тбилиси; Янина Соколовская, Киев

kommersant.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...