ГлавноеМненияКитай обыгрывает США быстрее, чем ожидалось

Китай обыгрывает США быстрее, чем ожидалось

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенным Штатам следует готовиться к дальнейшему росту влияния Китая в мире, пишет Джон Элиот в Newsweek.

Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и интерес Китая к мирным переговорам в Афганистане говорят о растущей уверенности Пекина на мировой арене. Таким путем Китай заполняет пробелы, замеченные им в существующем миропорядке: потребность Азии в инвестициях и дипломатический вакуум в Афганистане.

Новости партнеров

АБИИ является потенциальным конкурентом МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития, в которых значительное влияние имеют США. Америка и ее союзники долго сопротивлялись реформам в этих структурах, поэтому неудивительно, что Китай создает «альтернативный центр власти», отмечается в статье.

Одной из первых о желании присоединиться к АБИИ объявила Великобритания, за ней последовали Франция, Германия и Италия. Заявки подали также Россия, Дания, Нидерланды, Турция, Бразилия и ряд других стран. Верный союзник США Австралия держалась до последнего, но тоже подала заявку. Единственным существенным союзником Америки остается Япония.

«Китай выигрывает. В этом нет никаких сомнений, раз большинство мировых держав соглашаются с его планами, — пишет Элиот. — В этой ситуации слабее остальных выглядят США, поскольку именно их статус сверхдержавы оспаривается быстрее, чем ожидалось. США теряют влияние на союзников, в том числе на обычно преданную Великобританию».

Действия Китая в Афганистане пока осторожны, поскольку у Китая не столь богатый опыт в дипломатическом посредничестве. Вместе с тем подобная инициатива отвечает желанию Пекина утвердиться на мировой арене. Мир, в особенности США, должен быть готов к следующим шагам Китая по усилению своего влияния, считает журналист.

ria.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...