ГлавноеМненияКак Путину Донбасс отдавали: что надо об этом знать

Как Путину Донбасс отдавали: что надо об этом знать

Опубликовано

АВТОР: None
В затишье вокруг Украины медийные воротилы, равно как и потребители их продукции чувствуют себя неуютно. Ведь никакой другой политической повестки они в упор не замечают.
А раз Украины нет, её надо придумать. Да и Путина тоже, куда ж без него-то.
На этот раз публику взбаламутил не какой-нибудь диванный энтузиаст, а целый уважаемый учётчик миллиардеров «Форбс».
Вкратце. Кто-то безымянный из участников встречи актива РСПП с Путиным рассказал, что Путин по секрету рассказал, что Порошенко в Минске предложил ему (Путину, естественно) «забрать Донбасс». И что, как рассказал тот же безымянный кто-то, Путин рассказал, что он (Путин, разумеется) сказал в ответ, что Украина едина и Донбасс с ней, и что пенсии пускай Порошенко и платит.
Вот.
Дальнейшие попытки выбить хоть какие-то внятные свидетельские показания из специальных людей с именами и званиями закончились, как водится, ничем. Наши (глава РСПП Шохин и пресс-секретарь президента Песков) много и туманно «не опровергали и не подтверждали», а уполномоченные лица в Париже, Берлине и Киеве и вовсе прикинулись шлангами.
Перевод на русский язык: «Да ну? Да что вы говорите? Да не может быть! Или, может быть, может? А вы как думаете?..»
Это, собственно, всё, что достаточно знать о содержательной стороне происшествия.
Потому что совершенно неважно, сказал что-то Путин на этот счёт в РСПП или не сказал, а если сказал – то что именно и в каких выражениях. Столь же неважно, кто и с какими поэтическими импровизациями пересказывал «Форбсу» слова Путина, да и пересказывал ли вообще.
Важно, что этот сюжет кто-то решил обнародовать.
А вот теперь – о том, что нужно понимать во всей этой истории.
Первое. «Дыма без огня не бывает». Раз уж в свободной и неподкупной прессе появляется нечто подобное, – значит, как минимум это нечто подобное в том или ином виде существует в повестке мировой политики. А именно: Россию старательно приглашают ввязаться в гражданскую войну на Украине и поучаствовать в её распиле. Что логично: это замечательная гарантия общеевропейского вооружённого конфликта, а ровно ради этого украинский дурдом и затевался.
Второе. Путин («Слил Новороссию!») такому празднику никак не даёт развернуться.
Третье. Независимо от исторически присущего России миролюбия, Украину тов. Путин делить не собирается. Ни с кем. И обсуждать это не склонен – по крайней мере, уж точно не с Порошенкой. Русским же языком неоднократно сказано: едина Украина, едина, что ж вы непонятливые-то такие? Вот тов. Лавров и по-английски повторить может. По слогам, чтоб доходчивей вышло. XXI век и евразийская интеграция у нас на дворе, разве не видите? А Украина – исторически и экономически этой самой Евразии и этой самой интеграции неотъемлемая часть. А что у народа Украины на этот счёт имеются разные мнения, – то это нас печалит, конечно, но пусть народ Украины внутри себя с этим сам и разберётся. По частям, что мы называем «федерализацией», – хорошо, пусть будет по частям. Но – сам. А наши симпатии очевидны. Но эти свои симпатии мы навязывать силой не будем – плавали, знаем, чем это заканчивается. Кстати, когда кто-то со стороны свои «симпатии» Украине навязывает – мы это тоже очень не приветствуем, вот у тов. Шойгу спросите, он подтвердит.
Обратите внимание: именно этой линии российская политика на Украине жёстко, терпеливо и без конспирации придерживается уже больше года – с самого начала майданных бесчинств. Нравится эта линия кому-то или не нравится – дело вкуса. Но она такая.
И это всё, товарищи, что нам с вами полезно понимать во всякого рода перипетиях информационной войны за Украину.
Андрей Сорокин




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...