ГлавноеМненияЙемен. Две стороны одного решения

Йемен. Две стороны одного решения

Опубликовано

АВТОР: None

Коалиция во главе с Саудовской Аравией с наступлением нового дня возобновила удары по Йемену. Методичность ударов пока в основном отражается на счетчике потерь мирного населения — уже убито почти 600 человек.

Новости партнеров
Стычки (но пока что именно стычки) происходят на границе Йемена и Саудовской Аравии. Вчера было объявлено о гибели двух саудовских пограничников.

Вряд ли Саудовская Аравия не отдает себе отчет в том, что стратегически она не может переломить ситуацию в Йемене такими действиями, но есть смысл отметить, что логика в них, без сомнения, присутствует. Иногда войны ведут не для получения военного результата — он вообще никакого значения не имеет. Только политический. Возникает вопрос — что именно для себя Саудовская Аравия может считать приемлемым результатом?

Здесь нужно вспомнить предшествующие события.

В общем и целом они начались еще летом прошлого года, когда хуситы фактически взяли Сану, а президент Хади, который с февраля должен был сдать свои полномочия, по сути, лишь визировал их решения. В частности, без особых проблем был отставлен премьер-министр Йемена, а реформа Хади, которую он пытался продвигать все два года своего президентства, тихо и без особой помпы скончалась. Реформа касалась федерализации Йемена, которая не устроила ни одну из групп населения страны и шейхов племен. Будь у Хади под рукой силовой ресурс, он бы мог настоять и надавить — но он с самого начала был сугубо техническим президентом, для того его и назначили. Как временного и промежуточного.

Даже отставка Хади не вызвала никаких особых вопросов — ни внутри Йемена, ни за его пределами. Хади — сбитый летчик, и в общем-то, все это понимали тогда, как понимают и сейчас. Уже поэтому задача Саудовской Аравии: вернуть Хади на его «законное место» выглядит несколько утопичной. У него не было, нет и не будет никаких инструментов для удержания власти — удержать ее он может только на внешнем ресурсе. Внутренних у него нет. Правительственные войска (которые в Йемене традиционно являются обычным племенным ополчением) — это отряды шейхов, которых не устраивает доминирование хути, но к поддержке самого Хади это имеет весьма опосредованное отношение.

Тем не менее, саудиты решились на военную операцию, прекрасно понимая, что военного решения у нее нет.

Здесь нужно понимать, что победа хуситов, которые вошли в союз с бывшим президентом Салехом, саудитов не устраивает в первую очередь потому, что этот союз опирается на поддержку Ирана, а в военном отношении он союзник ливанской Хезболлы, которая от лица «шиитского полумесяца» фактически курирует Йемен. Здесь же, кстати, кроется ответ, почему в коалиции принимает участие и Израиль (пусть и неофициально). По сути, впервые в своей истории Израиль плечом к плечу с арабами воюет в сугубо арабской войне, а в израильском обществе весьма однозначна поддержка коалиции и насаждается непримиримое отношение к хуситам («Ваххабиты нам не братья, но шииты — это абсолютное зло»)

Новости партнеров

Начинает вырисовываться контур того политического решения, которое и может считаться для Саудовской Аравии выгодным: если Иран и его союзники не смогут оказать помощь хуситам, и совершенно бесперспективный во всех отношениях Мансур Хади вернется в Йемен, это будет серьезный удар по репутации аятолл, которые не смогли поддержать хуситов.

Нужно отметить, что время саудиты выбрали наиболее благоприятное для атаки на Иран: сейчас иранцы связаны договоренностями по атомной программе и вынуждены выбирать между двумя стратегическими решениями — поддержка союза Хуси и Салеха или продвижение договоренностей с «шестеркой» (читай США). То, что договоренности заключены, позволяет сделать вывод о том, что сделаны они не в пользу продвижения йеменской политики Ирана.

Естественно, помощь Хуси и Салеху Иран оказывает и будет оказывать, но по сути, он превращается в очередного Путина с его «хитрыми планами», когда приходится лавировать с совершенно неясными перспективами таких вылавирований. Правда, в отличие от политики России на Донбассе, у Ирана в Йемене есть четкое понимание того, чего он хочет добиться — и это невозвращение Хади. Возврат Хади будет означать насаждение в Йемене абсолютно марионеточного режима, который будут поддерживать саудиты и их коалиция и по сути, мягкая оккупация Йемена, по крайней мере, ее западной части. В центре страны будет все та же Аль-Кайеда, которая опасна для Саудовской Аравии лишь в случае победы Хуси и Салеха — тогда они оттеснят АКАП от побережья на север, и вот тут проблемы начнутся уже у саудитов. Пока АКАП в песках Руб-эль-Хали делать нечего, она туда и не лезет.

Вот рамочно обстановка в Йемене и те задачи, которые решают Иран и Саудовская Аравия. Президент (точнее, уже зиц-президент) Хади — ключевой маркер ситуации. От того, вернут ли его саудиты в Йемен, зависит политический результат действий коалиции. Лояльность шафиитских шейхов Юга, которые противостоят хуситам-зейдитам, будет куплена, и в такой ситуации наземная операция для коалиции станет избыточной опцией.

Пока что вернуть Хади некуда — территория под контролем правительственной армии крайне мала, а хуситы вполне динамично продвигались вперед. Тем не менее, это продвижение существенно замедлилось с момента начала бомбардировок, и Саудовская Аравия рассчитывает на то, что ей удастся повернуть это движение вспять — хотя бы до естественных границ Южного и Северного Йемена. Тогда в Южный Йемен можно будет десантировать Хади и подпереть его массированными поставками помощи, вливаниями денег и дипломатическим и международным давлением на хуситов. Тем более желательно для саудитов отодвинуть хуситов от побережья, что единственная относительно работающая линия снабжения и помощи из Ирана — это все-таки морская, хотя помощь доставляется и по воздуху — но здесь коалиция не зря уничтожает аэропорты и аэродромы на Севере.

Так или иначе, но еще одним маркером ситуации становится Аден — если коалиция сможет помочь правительственным войскам отстоять Аден и расширить зону своего контроля — ее успех станет весьма ощутимым.

Изоляция хуситов сможет серьезно подорвать их боевой потенциал, так как интенсивность боевых действий с расширением подконтрольной правительственным войскам территории может существенно возрасти, и снабжение станет ахиллесовой пятой Хуси.

Для США ситуация напоминает лабораторный эксперимент, где любой результат устроит исследователя — он его скрупулезно запишет в тетрадочку и начнет готовить новую адскую смесь в зависимости от полученного на выходе вещества.

Новости партнеров

Интересы России здесь равны нулю — то есть, они могут быть сколь угодно серьезными, но никаких возможностей у нее нет, потому и интересов нет тоже. Все, на что способна Россия — это эвакуировать людей, причем каждый раз почтительно испрашивая разрешения у коалиции (читай Саудовской Аравии). Китайский вариант с подгоном военного судна и высадкой спецназа для защиты эвакуируемых — он для китайцев. Кстати говоря, иначе из Адена эвакуировать россиян в принципе невозможно — но телевидение говорит об успешной эвакуации из Саны, но про то, что в Адене стихийно собрались несколько сот российских граждан, которым ни за что не добраться до Саны — тишина. Ну, а раз тишина — то их там и нет. Как бы.

Анатолий Эль Мюрид




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...