ГлавноеМненияГде так вольно дышит человек?

Где так вольно дышит человек?

Опубликовано

АВТОР: None

Со времен СССР мы привыкли, что КГБ-ФСБ — единственная секретная служба в мире, которая бдительно следит за настроем собственных граждан. Выявляет недовольных, контролирует диссидентов, не дает ступить шагу свободолюбивым.

Конечно, после разоблачений Сноудена ореол благородства у американских спецслужб несколько потускнел. Оказывается, присматривают, прослушивают и контролируют почище наших. Но, безусловно, более демократично и прогрессивно.

Новости партнеров

Казалось бы, в Европе, в отличие от сверхдержав, жизнь спокойнее — можно позволить себе относиться к людям гуманно и доверительно. Позволять им вольности и смотреть сквозь пальцы на всякие чудачества, а также проявления свободы и демократии. Собираться больше трех. Снимать смешные телепередачи про свое правительство. Писать в соцсетях, что думаешь. И так далее.

И уж тем более в восточной части Евросоюза, которая приобщилась к европейским ценностям недавно, но стремилась к ним давно. Из-под гнета. Но очень решительно и целенаправленно.

Восточная часть Евросоюза получила такую надежную прививку, что ее хватит на многие поколения литовцев, поляков и эстонцев. И, конечно, венгров и румын.

Все наши бывшие соседи по социалистическому лагерю завоевали свободу в суровой борьбе с всесильным КГБ. Невзирая на смертельную опасность. И уже никогда более. Всегда будут осуждать и сочувствовать нам, оставшимся под колпаком. Каждый день рискующим попасть под каток репрессивной путинской машины.

Так я думал еще до вчерашнего дня. Пока не прочитал заметку в эстонском DELFI, из которой узнал, что местная служба безопасности КаПо (Kaitsepolitseiamet), оказывается, ежегодно собирает школьных учителей и о чем-то с ними разговаривает в обстановке повышенной секретности.

Задачи КаПо, как сказано на ее официальном сайте (пропущенном через Гугл-переводчик, разумеется), сводятся к защите конституционного порядка, государственных секретов и контрразведке, а также борьбе с терроризмом и коррупцией. Похоже, полиция безопасности Эстонии считает учителей своими верными помощниками в этом нелегком деле. И даже, наверное, доверяет им небольшие гостайны.

Нет, конечно, речь не идет обо всех учителях. Ну, что может порекомендовать КаПо химичке или физичке? Не говоря о математичке, ведь в формулы никак не всунешь идеологию. Хотя при желании можно, конечно, намекнуть, например, что Пифагор не только придумал политически безопасную теорему о зависимости сторон прямоугольного треугольника, но и был основателем целой школы, имевшей политические цели.

Новости партнеров

А это уже опасно. Поэтому ограничиваться учителями истории и обществоведения, конечно, — непростительная беспечность. Но с чего-то начинать надо.

В прежние годы человек из полиции безопасности просто принимал участие в собрании школьных преподавателей и выступал с докладом. Но 17 марта года нынешнего собрание проходило уже в здании КаПо, и попасть на него человеку со стороны было невозможно. Более того, одному из приглашенных учителей в последний момент в участии было отказано — как водится у спецслужб, без объяснения причин.

И я бы на его месте пригорюнился. Как и на месте остальных эстонцев. Потому что теперь уже трудно определить, кто из нас действительно живет под колпаком, — мы или они.

Статья DELFI: В обстановке особой секретности полиция безопасности продолжает наставлять учителей


Павел Шипилин




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Ростислав Ищенко. Эпоха перемен

Многие международно-политические проблемы сегодняшнего дня (если не большинство их) связано с абсолютным непониманием глобальными элитами смысла...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...