ГлавноеСобытияДемчишин: Кабмин Украины поддерживает идею возобновления подачи электроэнергии в Крым

Демчишин: Кабмин Украины поддерживает идею возобновления подачи электроэнергии в Крым

Опубликовано

АВТОР: None

Правительство Украины полностью поддерживает необходимость возобновления подачи электроэнергии в Крым. Об этом в пятницу заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после заседания энергетического штаба в кабмине Украины.

«Кабмин полностью поддерживает идею возобновления подачи электроэнергии на полуостров», — процитировало агентство УНИАН Демчишина. При этом министр признал, что некоторые иностранные дипломаты в общении с ним оценивают отключение Крыма от электроэнергии как геноцид.

Новости партнеров

По мнению Демчишина, в случае восстановление работы одной ЛЭП на границе с полуостровом, Киев может рассчитывать на возобновление поставок угля. «При восстановлении линии на Титан (ЛЭП «Каховская-Титан») мы решим вопрос с углем», — отметил министр, добавив, что возобновление работы одной ЛЭП позволит покрывать базовые потребности Крыма в электроэнергии.

Отключение электроэнергии в Крыму

Населенные пункты полуострова остались без света ночью в воскресенье, 22 ноября. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины, которые, как сообщили в МВД Украины, были подорваны. При этом из-за блокады ЛЭП украинскими радикалами ремонтники не могут приступить к работам.

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ввели эмбарго на поставки угля Украине. Планируется, что оно будет действовать, как минимум, две недели. Как заявил в пятницу глава ДНР Александр Захарченко, республика может восстановить поставки угля на Украину в случае восстановления Киевом электроснабжения Крыма.

В свою очередь Демчишин сообщил, что запасов угля на украинских складах хватит на один месяц. «В настоящий момент нам ограничили поставки угля из России и с Донбасса (из провозглашенных ДНР и ЛНР). В данный момент запасов угля на складах ТЭЦ достаточно для работы на протяжении месяца. В долгосрочной перспективе, однако, возникают вопросы», — признал он.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...