ГлавноеСобытияАмериканский конгрессмен выступил против предоставления оружия Украине

Американский конгрессмен выступил против предоставления оружия Украине

Опубликовано

АВТОР: None
Член Палаты представителей Конгресса США Дана Рорарбахер выступил в четверг против предоставления оружия Украине. Он высказал свою позицию на конференции, посвященной конфликту на Украине в рамках Всемирного российского форума.
Палата представителей Конгресса США в понедельник, 23 марта,приняла резолюциюс призывом к президенту США отправить вооружение Киеву. За это решение высказались 348 конгрессменов, против — 48. Резолюции Конгресса носят рекомендательный характер и не обязательны к выполнению.
«Я, конечно же, проголосовал против этой резолюции. И не поддерживаю это решение», — сказал Рорарбахер.
Как в США
Законодатель предложил план урегулирования конфликта. В частности, он выступает за обязательную федерализацию страны. «У них будет такая же федеральная система как и у нас (в США). Что в этом плохого?» — отметил Рорарбахер.
По его словам, России и США «необходимо вместе работать над урегулированием украинского конфликта».
Представитель посольства РФ в США Олег Бурмистров, выступивший на конференции, подчеркнул, что «Рорарбахер, пожалуй, единственный американский законодатель, который приезжал в Россию и беседовал с россиянами» и поблагодарил его.
Решение не принято
В то же время командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил в четверг в беседе с корр. ТАСС по телефону из своего штаба в германском Висбадене, что никаких подвижек в межведомственном обсуждении вопроса о целесообразности передачи оружия Украине в правительстве США нет.
«Не могу сообщить ничего нового. Я не видел и не слышал никакой дальнейшей дискуссии по данной конкретной политике», — сказал американский военачальник, отвечая на вопрос о том, в каком состоянии в администрации США сейчас находится изучение вопроса о возможности поставок оружия Киеву.
При этом генерал отметил, что он лично всякий раз, когда его просят комментировать эту тему, «всегда заявляет» о необходимости предварительно решить, «в чем заключается стратегия» США применительно к Украине, понять, каковы «желаемые конечные цели» политики Вашингтона на данном направлении, а также указывает на «важность использования дипломатических и экономических усилий для достижения решения», в том числе «в противовес оружию».
«Будучи солдатом, я хочу, чтобы акцент по-прежнему делался на дипломатических и экономических инструментах», — подчеркнул Ходжес. Однако, добавил командующий сухопутными войсками США в Европе, он «также готов использовать все аспекты» американской политики, если на то поступит соответствующее распоряжение.
Антон Чудаков




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....