ГлавноеБылоеАБ "Россия" направил уведомления ряду банков США о закрытии корсчетов... И принял...

АБ «Россия» направил уведомления ряду банков США о закрытии корсчетов… И принял решение работать только с рублем…

Опубликовано

АВТОР: None

АБ «Россия» направил уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов и принял решение работать только с национальной валютой… 


«В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ «Россия» принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации — рублем. Банк уже направил уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации», — говорится в распространенном заявлении банка…

Новости партнеров

Изменения в работе «не отразятся на выполнении обязательств банка перед его клиентами и партнерами», — подчеркивается в заявлении. «Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе со стороны государственного регулятора», — заявляет АБ «Россия».

Черный список банков…

Утром 21 марта в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и MasterCard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам. В черный список Visa попали четыре банка: принадлежащий структурам Ковальчука АБ «Россия», Собинбанк, контролируемый Ротенбергами СМП Банк и Инвесткапиталбанк. MasterCard в свою очередь сообщила о блокировке трех банков — АБ «Россия», Собинбанка и СМП Банка.

Однако уже 23 марта карты СМП Банка и Инвесткапиталбанка были разблокированы. «Правительство США проинформировало компанию Visa International Service Association о снятии экономических санкций с СМП Банка, Инвесткапиталбанка и банка «Инвестиционный союз» в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции», — пояснили в Visa.

Президент России Владимир Путин, комментируя эти сообщения, заявил, что Россия намерена создавать свою национальную платежную систему, отметив, что ЦБ РФ и правительство уже работают над этим.

itar-tass.com

Новости партнеров

Читайте также:

Сегодня Владимир Путин провел встречу с сенаторами, на которой обсудили, как быстрее организовать вхождение Крыма и Севастополя в единую социально-экономическую систему страны. Однако беседа быстро вышла за рамки этой темы… Президент сообщил, что Россия создаст свою платежную систему, и коснулся проблемы амнистии капиталов. Кроме того, Путин призвал проанализировать происходящее на Украине с тем, чтобы оградить россиян от произвола различных «ультрас». При этом, по словам президента, важно не допустить ограничения основных гражданских свобод. Встреча президента с руководством Совета Федерации — регулярное мероприятие, но се… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...