ГлавноеБылоеРоссия создаст свою платежную систему и перекроет лазейки защитникам иностранных интересов... Путин...

Россия создаст свою платежную систему и перекроет лазейки защитникам иностранных интересов… Путин встретился с сенаторами…

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня Владимир Путин провел встречу с сенаторами, на которой обсудили, как быстрее организовать вхождение Крыма и Севастополя в единую социально-экономическую систему страны. Однако беседа быстро вышла за рамки этой темы…

Новости партнеров
Президент сообщил, что Россия создаст свою платежную систему, и коснулся проблемы амнистии капиталов. Кроме того, Путин призвал проанализировать происходящее на Украине с тем, чтобы оградить россиян от произвола различных «ультрас». При этом, по словам президента, важно не допустить ограничения основных гражданских свобод.

Встреча президента с руководством Совета Федерации — регулярное мероприятие, но сегодня условия в мире нерегулярные. События вокруг Украины, воссоединение Крыма с Россией и угроза санкций — именно эти вопросы оказались в центре обсуждения.

Например, санкции в отношении российских банков, использующих международные платежные системы. Пусть угроза и оказалась пока призрачной, но это дает сигнал России создавать свою платежную систему.

Владимир Путин
, президент РФ: «Это потребует определенного времени, но в таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают очень успешно. Японская система начиналась как национальная, сейчас, по-моему, почти в 200 странах она работает. Поэтому, почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать».

Валентина Матвиенко лично, как и несколько ее коллег из Совета Федерации, попала под западные санкции. Но российский Крым того стоит. И остальные члены Совета Федерации даже готовы пойти под санкции добровольно. А у России есть шанс провести на этом фоне структурную реформу своей экономики.

Валентина Матвиенко
, председатель Совета Федерации РФ: «Все-таки если угрозы экономических санкций будут реализованы, может быть, нет худа без добра. Честное слово, мне кажется, это должно заставить нас отмобилизоваться и, в первую очередь, с опорой на собственные силы. Повысить эффективность нашей экономики, провести, наконец, структурные реформы».

Указывали сенаторы и на необходимость учитывать печальный украинский опыт развала государственности. Некоммерческие организации работают на иностранные государства, организуют пропаганду в прессе — вот сценарий Майдана. Путину предложили вариант ужесточения закона об иностранных агентах.

Владимир Путин
: «Нужно, конечно, конкретизировать понятие политической деятельности с тем, чтобы под вывеску иностранных агентов не попадали люди, которые далеки от того, чтобы заниматься именно политической деятельностью как таковой. Но уж точно нельзя оставлять лазейки тем, кто занимается не защитой интересов граждан Российской Федерации, а защитой интересов иностранных государств внутри самой России. Здесь нужно как следует все взвесить, подумать и спокойно принимать решения, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы».

Что касается украинских событий, то Россия должна извлечь урок из подрывной деятельности там антигосударственных структур, чтобы оградить граждан России от хаоса Майдана. Но и здесь Путин призывает не перегнуть палку в поисках «пятой колонны» и думать прежде всего о гарантиях гражданских свобод в России.

Владимир Путин
: «Граждане страны должны всегда понимать, что у них есть набор законных средств и методов, которыми они могут воспользоваться для того, чтобы предъявить претензии власти, если другим способом это сделать невозможно. Но и чтобы власть не создавала для себя тепличные условия и не пряталась за какие-то репрессивные рамки, безмерно расширяя свою репрессивную функцию».

www.ntv.ru/novosti

Читайте также:

Президент РФ Владимир Путин считает, что по поводу амнистии капитала можно подумать, но спешить не следует… Ранее с таким предложением на встрече Путина с членами совета палаты Совфеда выступила спикер СФ Валентина Матвиенко. «Мне кажется, что сегодня крайне важно послать правильные сигналы отечественному бизнесу. Вашему слову, Владимир Владимирович, бизнес поверит как отечественный, так и зарубежный. Может быть, наряду с этим нужны и какие-то неординарные меры. Например, амнистия капитала, конечно, за исключением того, кто связан с наркотиками, терроризмом. Пусть эти капиталы вернутся из офшоров в российскую юрисдикцию», — с… Читать дальше »

Новости партнеров






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...