ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Уроки коронавируса

Ростислав Ищенко. Уроки коронавируса

Опубликовано

В одной лодке

Часто встречаю в социальных сетях откровенные насмешки над западными странами, провалившими кампанию борьбы с коронавирусом и одна за другой просящими помощи у России. Бывает и хуже — насмешки сопровождаются заявлениями о том, что так им и надо, а также пожеланиями прийти к состоянию полной катастрофы.

Вполне понимаю эмоции, овладевающие людьми, особенно на фоне продолжения реализации Западом откровенно недружественной политики в отношении России (кстати, и Китая тоже). Поэтому не буду апеллировать к высоким чувствам и моральным нормам. Несмотря на то, что и христианство (значительная часть граждан РФ исповедует православие) учит нас прощать врага своего, и марксизм (сторонниками которого в форме тех или иных левых учений является не меньшее число россиян) декларирует, что нет плохих народов, есть плохие люди, а пролетарии всех стран должны соединиться, агрессивная, эгоистичная и лживая политика Запада действительно может (и будет, несмотря на любые увещевания) вызывать у многих наших соотечественников желание, если уж не лично отомстить, то своими глазами увидеть как «мне отмщение, и аз воздам».

Новости партнеров

Поговорим лучше об интересах шкурных, таких же эгоистичных, как те, которыми руководствуется Запад, только более эффективно реализуемых.

Недавно США и ЕС отказались рассматривать предложение России об отмене всех санкций в отношении всех государств для более эффективной борьбы с коронавирусом. В то же время, США и страны ОПЕК уже готовы обсуждать совместные меры по стабилизации нефтяного рынка. Более того, они просят об этом. Очевидно, что торговля вокруг условий сделки будет жестокой, но в конечном итоге она будет заключена, поскольку США и Саудовская Аравия не выдерживают испытания низкими ценами.

Многие видят в этом не только двуличие, но и некую особую хитрость Запада, готового договариваться в тех случаях, когда он проигрывает, но пытающегося давить в тех случаях, когда он считает, что у него остались хотя бы призрачные шансы на победу. Говорят, мы должны у них учиться.

Предположим, что мы сейчас откажемся от переговоров по нефти, поскольку Запад продолжает занимать в отношении России враждебную позицию, а запас прочности у нас выше. Прежде, чем американская и саудовская нефтянка рухнут, российские производители также понесут огромные потери. Потери эти будут тем больше, что к объявленной Саудовской Аравией войне цен добавился фактор пандемии коронавируса. Мировые рынки просели значительно сильнее, чем ожидали правительства, цены на нефть не просто могут продолжить падение, но и способны задержаться на крайне низких отметках на неопределённый период. В данном случае не так даже страшно их падение, как страшна непрогнозируемость продолжительности ценового кризиса.

Не просто российская нефтедобывающая промышленность, но значительная часть наполняющих бюджет отраслей промышленности окажутся в состоянии невозможности адекватно прогнозировать и планировать своё развитие. Соответственно возникнут проблемы с адекватной оценкой перспектив наполнения бюджета, а «жировая прослойка» Фонда национального благосостояния будет проедаться быстрее чем рассчитывали. И отразится это не только на крупных компаниях, но и на самых широких народных массах, ведь когда у компаний сокращаются доходы и сворачивается производство в первую очередь сокращают не правление и не совет директоров, а работников низших звеньев. И это логично, совет директоров нужен компании независимо от того, работает у неё тысяча скважин, сто или хотя бы десять, а вот рабочих на десяти скважинах требуется на два порядка меньше, чем на тысяче.

Таким образом, выражая готовность к компромиссам, Россия защищает свои национальные интересы, в частности пытается снизить уровень экономических потерь из-за кризиса. Запад же ведёт себя абсолютно неразумно. Его собственный эгоизм оборачивается против него, когда он отказывается обнулять глобальные санкционные режимы и обеспечивать эффективную коллективную борьбу с коронавирусом, параллельно обращаясь к России и Китаю за помощью.

Конечно, какую-то помощь Запад получит (как получили Италия и США), но она будет ограничена, исходя из морального фактора: правительству довольно легко отправить символическую (относительно небольшую) помощь, но крайне трудно объяснить народу необходимость масштабной поддержки стран, открыто демонстрирующих враждебность в отношении России. В такой ситуации (когда страны замыкаются в себе и начинают проводить суперпротекционистскую политику) первоочередная и самая масштабная помощь будет оказываться союзникам, независимо от того, насколько сильно они поражены эпидемией, по сравнению с теми же США. А поскольку ресурсы не резиновые и самим тоже надо, то на долю Запада мало, что останется.

Новости партнеров

Между тем, эпидемия сильнее всего поразила именно США и Западную Европу. Из всех стран ещё недавно служивших миру примером для подражания, только Германия пока держится относительно неплохо. У неё и погибших поменьше, чем в других западных странах (из числа признанных лидеров), и выздоровевших побольше. Германская медицина пока выстояла, да и государство, опирающееся на традиционную приверженность немцев к порядку, на их законопослушность, пока действует достаточно эффективно. Не знаю как надолго хватит Германии, но хорошо, что держится хоть она.

США получают по тридцать с лишним тысяч больных ежедневно. Умирать американцы начали уже по полторы тысячи в день. Количество заболевших сегодня к вечеру превысит 300 тысяч, а количество умерших подберётся к девяти тысячам, при том, что число выздоровевших не должно превысить пятнадцать тысяч. С учётом общей численности населения показатели Италии, Испании и даже Франции по соотношению заболевших/выздоровевших/умерших даже хуже, чем у США. При этом, если итальянские показатели заболеваемости и смертности стабилизировались и демонстрируют тенденцию к снижению, то в Испании они остаются стабильно высокими, а во Франции даже нарастают. Чуть лучше ситуация с заболеваемостью в Великобритании, но там (по состоянию на 3 апреля) всего 135 выздоровевших на 3 605 умерших.

Можно констатировать, что на Западе эпидемия вышла из-под контроля властей. Темпы роста заболеваемости и смертности дают основания утверждать, что если во всём мире заболеет всего три миллиона человек, а умрёт 300-400 тысяч, это будет хороший результат. Но в любом случае большая часть этих потерь падает на западные страны.

Тем не менее, Запад никак не может отойти от своей традиционной гегемонистской политики. США, например, подали на Китай в суд, за распространение коронавируса и требуют «возместить» им 20 триллионов долларов потерь. Не знаю, внесли ли американцы в эти потери те 10 триллионов, которые они пытаются влить в свою экономику (а на деле в биржевые спекуляции) в тщетной попытке удержать на плаву биржевые индексы до выборов Трампа, но в любом случае они демонстрируют, что ничего не поняли, ничему не научились и пытаются решать за счёт других те проблемы, которые можно решить только сообща.

Мы, в России пока только надеемся (но точно в этом не уверенны), что эпидемию удастся сравнительно быстро остановить и обойтись минимальными издержками. Китай опасается второй волны пришествия уже практически побеждённого им коронавируса, поскольку весь мир болеет, а границы как ни закрывай, что-то всё равно просачивается. Даже, если мы быстро справимся с эпидемией у себя (что возможно, но не гарантировано), мы избавимся только от карантинных ограничений внутри России. Без победы над болезнью в США и в ЕС мировую экономику не перезапустить. Они являются главными потребителями и производимых в Китае и других странах Юго-Восточной Азии промтоваров, и наших энергоносителей. Если они не смогут покупать, то мировая экономика не выйдет из кризиса — долго работать на склад невозможно, а Россия и Китай пока не могут заменить друг другу Запад в качестве потребителей. Тем более, что с падением потребностей Запада в китайских товарах, резко свернётся китайское производство, а значит и сырьевая часть нашего экспорта в Китай. Да и границы придётся держать закрытыми, а полёты авиации в поражённые эпидемией страны и дальше ограничивать (что не позволит авиакомпаниям выйти из кризиса). То есть, плохо будет всем, а то что Западу будет хуже — утешение крайне слабое.

Утешает, что наши главные партнёры — Китай и Германия продемонстрировали сравнительно высокую устойчивость. Это даёт надежду на сохранение в целом евроазиатского торгово-экономического кластера и даже на расширение сотрудничества ЕС (или того, что от него останется после кризиса) с ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества. Но, в любом случае, даже, если резко изменится конфигурация политических союзов, речь будет идти поначалу лишь о восстановлении утраченных в результате кризиса экономических позиций.

При этом, нам с китайцами ещё предстоит помочь Европе и США банально выздороветь и не рассыпаться под ударами тяжело переносимой ими пандемии. Если допустить окончательный развал их медицинской системы, то за ней начнёт рушиться и система социальная. Я уже не говорю об опасности неконтролируемого развития событий в государствах, под завязку напичканных оружием, в том числе ядерным. Даже обычная социальная катастрофа в Европе и США отбросит мировую экономику (а с ней и уровень жизни широких масс) на позиции начала ХХ века.

Если России удастся быстро и эффективно справиться с эпидемией на собственной территории, то политические преимущества мы и так получим. Более того, эти преимущества будут тем больше, чем больше мы поможем другим. Бремя лидерства (мировой гегемонии) в том и заключается, что лидер обеспечивает всем порядок, защиту и поддержку с сложных ситуациях. Американцы потому лидерство и утратили, что попытались сохранить за собой все его преимущества, сбросив с себя неприятные обязанности. Это лидерство не будет единоличным, но роль России в новом мире будет весьма велика.

Новости партнеров

Повторяю, нам придётся помогать Западу, исходя из своих собственных интересов. Только так можно гарантировать себя от возвращения эпидемии и только так можно перезапустить мировую экономику, которая на сегодня остановилась. Поэтому лучше попытаться убедить Запад в необходимости его конструктивного отношения к сотрудничеству перед лицом глобальной угрозы. Это облегчит жизнь и ему, и нам.

Эпидемия уравнивает всех: умных и глупых, богатых и бедных, добрых и злых, хороших и плохих. Мы в одной лодке и шансов спастись всем вместе, действуя согласованно у нас гораздо больше, чем если мы устроим драку на борту или просто будем каждый грести в свою сторону.

ukraina.ru

Анастасия Кашеварова: Война — новая мировая дипломатия Запада, а мы работаем по-старому

Тяжелая ситуация, очень тяжелая. Не думаю, что наши уж так уповали на Трампа. То, что говорилось публично, весь этот «дух Анкориджа», попытка выйти на...

Ростислав Ищенко. Хвост, виляющий Западом

Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит Зеленского. Хиллари Клинтон и семейство Обам пока не спрашивали, но...

Атака на Крым: главное — не потерять доверие населения

Крым уже переживал украинские блокады. В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В 2015 году...

Читайте также

Трамп подписал мирный план по Ирану: предотвратит «всемирную депрессию»

Раскрыты подробности соглашения из 14 пунктов между Вашингтоном и Тегераном Дональд Трамп подписал соглашение с...

Сырский поздно приказал сдать Красный Лиман — 8 тысяч укровояк заперты в котле

Кое-кому из захисников удалось убежать из «фортецi» и даже добраться до Щурово, но там...

Украина столкнулась с нехваткой солдат для обороны Черниговской области

Украинское командование столкнулось с нехваткой сил для обороны Черниговской области, сообщил РИА Новости представитель...