ГлавноеАналитикаВАДА - это "Белые каски" в спорте. Россию продолжают лишать вкуса победы

ВАДА — это «Белые каски» в спорте. Россию продолжают лишать вкуса победы

Опубликовано

ТАСС: «Если исполком WADA примет все рекомендации, то российский спорт погрузится во мрак. Конечно, запрет на участие в международных турнирах не означает, что все российские спортсмены останутся без соревновательной практики. В этом случае будет действовать та же схема, по которой последние несколько лет живет российская легкая атлетика — допуск к стартам в нейтральном статусе получат только «чистые» спортсмены. Российского флага и гимна на соревнованиях мы не увидим и не услышим в ближайшие четыре года ни на чемпионатах мира, ни на Олимпийских и Паралимпийских играх».

9 декабря ВАДА наверняка устроит российскому спорту такой мрак. Причём не исключено, что он распространится и на Евро-2020, найдя «допинг» у футболистов (уже были такие подходы), хотя в футболе благодаря новым руководителям ФИФА и УЕФА у России есть шансы защититься.

Новости партнеров

А что же спортивные чиновники? Как и в прошлый раз, они предлагают ждать и надеяться. Так, почётный президент ОКР Виталий Смирнов отверг предположение о заговоре против России и предложил тактику поведения страуса: «Думаю, WADA будет в этом внимательно разбираться. С другой стороны, есть Международный олимпийский комитет (МОК), он тоже будет обсуждать это на исполкоме и на сессии, и у нас есть возможность обратиться в суд».

То есть нам предлагают терпеливо ждать решения ВАДА, затем МОК, потом подавать апелляцию, трепать до последнего нервы спортсменам и гражданам, чтобы потом убедиться-таки в том, что Россию не пускают на Олимпиаду, а пустят только готовых выступать под белыми флагами, так называемых «чистых» спортсменов. И последнее слово, как в прошлый раз, останется за президентом — а Путин опять предложит смириться и потерпеть?

Но уже в 2018 году всем, кроме Жукова и олимпийских чиновников, было очевидно, что вслед за этим унижением последуют другие, а наше желание проглотить и забыть приведет только к куражу «независимых» вершителей судеб, со смаком наказывающих непокорных русских в пример другим.

Спрашивают, а что делать? Ну как же, мы же виноваты, значит какие-то чиновники что-то там действительно скрыли и глушат допинг канистрами?! Так в том-то и дело, что никто ничего толком не доказал — а сразу после завершения ОИ-18 глава ВАДА сам признался, что слова Родченкова — только версия и не имеет 100-процентных подтверждений. Вот и сейчас о подмене данных в базе московской лаборатории говорят только представители ВАДА — без доказательств. Все санкции «антидопинговой» конторы против России зиждутся только на нежелании Москвы доказывать обратное. Мы молча приняли эти обвинения — и всё. Судились с ними только отдельные спортсмены, и кстати, выиграли.

В большом спорте давно идёт борьба фармакологических центров, сопровождающих сборные стран специально для скрытия допинга. И когда в государственной системе допинга обвиняют только Россию — то это чистой воды манипуляция. ВАДА — это примерно такая же контора, как и «Белые каски», созданная для обвинений тех, кто не угоден США.

Пора прямо заявить об этом и переходить в наступление. Не оправдываться, а обвинять, не заискивать перед непонятной организацией, а заявлять о её лживости и ангажированности, подконтрольности США, называть ВАДА — псевдоспортивной конторой, доверяющей откровенным манипуляторам и преступникам типа Родченкова, отказывать её в праве судить спортсменов  и решать судьбу целых стран. Привести вопиющие примеры наглого прикрытия американских спортсменов, использующих допинг под прикрытием выдуманных болезней, доказательства произвола западных стран при разного рода голосованиях и продвижении лояльных кадров.

Затем Россия должна предложить справедливую альтернативу в антидопинговом и — шире — спортивном движении. Как мы это сделали в геополитике, в информационном вещании (RT). Пора лишить Запад монополии в спорте. Для начала следует потребовать справедливые структурные изменения международных спортивных организаций. Если и когда Запад открыто в этом откажет, объявить необходимость выстраивания альтернативной спортивной международной системы, начав с азиатского пространства. Фактически приступить к формированию многополярного мира спорта — честного и справедливого.

Новости партнеров

Да, это сложнейший путь, который потребует огромных усилий, в том числе и дипломатии, уникальных организационных решений — но если не начать этого делать, то Россию в спорте продолжат унижать и оскорблять. Нас будут «ловить» на допинге и запрещать одну Олимпиаду за другой, потом возьмутся за футбол, хоккей, погрузят российский спорт в полный мрак, что вынудит лучших спортсменов менять гражданство.

Спорт, безусловно, не самая важная сфера для жизни государства и страны — это не наука, не оборонка, не экономика. Но в современном мире спортивные соревнования имеют колоссальное имиджевое значение, от выступления спортсменов под флагом зачастую зависит настроение миллионов людей. Вспомните, какой импульс придали России Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу!

Да, этим не надо подменять решение реальных социальных проблем, этим не подменишь идеологию — но настрой и энтузиазм, заданный в такие дни, как раз можно и нужно использовать для решения проблем и развития страны. Унижая нас в спорте, Россию как раз лишают такого настроя. Чувства и вкуса победы нашего флага над остальными! Это безобразие пора прекращать.

russkiy-malchik.livejournal.com





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....