ГлавноеИнтервьюВиталий Захарченко: Необходимо произвести перезапуск Украины

Виталий Захарченко: Необходимо произвести перезапуск Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что в международной политике наступил процесс переоценки происшедшего и происходящего в Украине и, что международное сообщество должно начать процесс перезапуска Украины как государства. Кроме того, в интервью РИА Новости он предложил принять ряд конкретных изменений в Конституции страны…

— Виталий Юрьевич, как Вы считаете, изменилось ли в последнее время отношение западных политиков к нынешнему президенту Украины, да и в целом к стране?

Новости партнеров

— Я бы не сказал, что произошло кардинальное изменение оценок. Произошло изменение не столько оценок, сколько акцентов. Западные политики ожидали, что на Украине произойдут качественные перемены, что будут реформы – экономические, политические, административные. Ничего этого не произошло, и вот стали меняться акценты.

Кроме того, как мне кажется, западный мир стал менять свое отношение не только к внутренней политике украинской власти, но и свое отношение к тем событиям, которые происходят на самой Украине – прежде всего на востоке страны. Все устали от войны, в том числе и Европа, и США. Все уже созрели для мира.

И еще одно. У геополитических игроков – США, Китая, России, ЕС, — появились новые объекты приложения сил. И эти игроки нашли понимание в международном раскладе по другим объектам и другим точкам, рассматривая эти проблемы в комплексе, возможно, произошел и некий геополитический размен — в том числе и по Украине, Ближнему Востоку.

Эти три фактора, на мой взгляд, и изменили политическую погоду в Европе. При этом, думаю, нельзя быть уверенным в том, что все изменилось кардинально. Одна-две встречи здесь ничего не решат. Но однозначно, процесс переоценки украинской ситуации западным сообществом наметился.

— Как вы считаете, эти изменения повлияют на политику украинской власти внутри страны?

— Рано или поздно повлияют. Но скорее поздно. Просто надо точно понимать украинскую ситуацию – радикальные силы, при том вооруженные, имеют достаточно сильное, хотя и неявное влияние на власть. Они не просто провели майдан, совершили госпереворот, и, по сути, привели к власти нынешнюю команду, хотя командой это сообщество политиков разных мастей назвать трудно.

Но дело в том, что нынешняя украинская верхушка и раньше эти силы не контролировала и не контролирует сейчас. Поэтому те, кто их привели к власти, то есть вооруженные радикалы, становятся неудобными для самой этой власти.

Новости партнеров

Чтобы проводить реформы в стране, необходимо иметь всю полноту власти, а радикальные вооруженные формирования такую полноту власти не дают осуществлять. Не случайно всех этих радикалов, организованных в добровольческие батальоны, в свое время украинская власть попыталась отправить на войну на востоке, чтобы там они в столкновениях с силами ополченцев потеряли и живую силу, и боевой дух. Но из этого ничего не получилось.

Нынешняя украинская власть не учла, что участие добровольческих батальонов в гражданской войне еще более радикализовало ситуацию на Украине. Люди, приученные все вопросы решать силой оружия, не будут идти на компромиссы, не дадут этого сделать и украинской власти.
Поэтому прежде чем провести реальные реформы в стране, для того, чтобы найти общий язык с непризнанными республиками, надо сначала разобраться со своими радикалами – вооруженными так называемыми сторонниками нынешней власти Украины.

— Каким вы видите будущее государственное устройство Украины? Что надо сделать Украине, чтобы страна перешла от гражданской войны к мирному процессу восстановления и созидания?

— Единственная конфигурация будущего государства — это федеративное устройство. Причем Донбассу нужно дать широкую автономию, вплоть до конфедерации.

Очень важная угроза – это обеспечение в будущем едином государстве гарантий безопасности тех людей, которые сегодня находятся у власти на Донбассе. Ведь они никогда не согласятся на общее государство с Украиной, если не получат гарантий такой личной безопасности себе и своим родным и близким, если будут считать, что потом их кто-то начнет преследовать.

Даже если сегодня, к примеру, будет объявлена в отношении их амнистия, они вряд ли согласятся на такое решение. Потому что амнистию могут отменить или как-то юридически переформатировать. То есть фактически признав их всех сепаратистами, объявив вне закона, нынешняя украинская власть закрыла для них путь к общей Украине.

То же самое относится и к сотням тысяч людей, которые участвовали в прошлогоднем референдуме о независимости этих регионов. Им так же должно быть на законодательном уровне предоставить гарантии личной безопасности. При этом такие гарантии должны быть предоставлены не только со стороны украинской власти, но и подтверждены внешними силами – прежде всего Западом. Потому что сегодня президент предоставит такие гарантии, а завтра придет другой и их отменит.

Есть еще большая категория людей, интересы и безопасность которых должны быть учтены в этом процессе – это милиция, прокуратура, суды, которые обеспечивают общественный порядок на территории непризнанных республик, органы самоуправления. Они не воевали, не участвовали в военных действиях, но и им должно быть гарантировано, что их не будут преследовать за выполнение ими своих должностных функций.

Новости партнеров

Далее, на мой взгляд, немаловажный вопрос – это культурные ценности. Одной из важнейших проблем, которая разделила страну после Майдана-2014, это проблемы языка, культуры, понимание истории, определение, кто на этой территории может быть признан героем. Донбасс в своей ориентации на Русский мир имеет одну историческую общность с ним, а так же и культурную и языковую.

Киев, Западная Украина придерживаются других культурных и исторических ценностей, у них другие герои, которые неприемлемы для юго-востока страны – Бандера, Шухевич… Более того, не только Донбасс имеет такую ориентацию, южные территории страны базируются на тех же ценностях, что и Донбасс. Поэтому, как мне кажется, новая Украина должна иметь и другое территориальное деление – не на области, как сейчас, а на более крупные территориальные образования – земли, по примеру той же Германии. То есть будущая Украина – это объединение самостоятельных автономных территорий со своим историческим, экономическим и культурно-историческим укладом.

— Возможно ли это? Эта идея противоречит принятым парламентом и подписанным президентом законам, согласно которым на всей Украине героями признаются участники борьбы за независимость Украины, в том числе члены организаций ОУН-УПА. И поэтому Шухевич и Бандера – теперь герои для всей Украины, а не только для территорий западной и центральной части страны.

— Конечно, это и есть главная проблема и препятствие на пути мирного урегулирования Украины. Именно то, что нынешняя украинская власть хочет навязать всей стране свое представление о героях, свои культурные ценности, единый язык, единую идеологию. А на Украине это стало невозможно. Собственно, поэтому и нет единого унитарного государства Украина, по факту оно уже перестало существовать. Это нужно признать юридически и перезапустить процесс создания нового государства, которое будет разделено на территории с их собственными представлениями о своих культурных и исторических ценностях. И законодательно должно быть закреплено, что никто не вправе на этой территории навязывать этим новым образованиям исторические и культурные ценности.

При нынешнем руководстве страны это невозможно. Поэтому одним из первых актов, конечно, должен быть акт о денацификации, то есть к власти, в СМИ, к обучению в школах и вузах не могут быть допущены те, кто навязывал стране национальную унификацию в духе крайнего украинского национализма.

Нынешняя власть на это не способна. И поэтому я уверен, что без смены власти, без назначения временной администрации, временного правительства, которые поведут страну к созданию новой Украины, которые перезапустят государство на новых принципах. Мирный процесс урегулирования невозможен.

— Кто должен запустить такой процесс?

— Мировое сообщество, прежде всего западный мир, США, Россия – именно они должны взять на себя этот процесс перезапуска Украины как государства с предоставлением гарантий безопасности гражданам, о которых мы говорили ранее.

Но для начала западным политикам нужно осознать и признаться в том, что их вмешательство в украинскую политику привело к власти радикалов, лиц, исповедующих крайне правые, националистические и неонацистские взгляды. Без этого невозможно будет ответить на вопрос, откуда они появились на Украине. Понимание этих проблем европейскими политиками поможет им найти пути выхода их кризиса. И если эти геополитические игроки реально заинтересованы в остановке войны в Донбассе, в создании нового государства, они и должны взять на себя такую миссию.

Беседовал Захар Виноградов

ria.ru





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...