ГлавноеАналитикаНеобучаемые. Россия столкнулась с проблемой, которая была предсказуема

Необучаемые. Россия столкнулась с проблемой, которая была предсказуема

Опубликовано

Бюро консульских дел Госдепартамента США опубликовало предупреждение безопасности для сограждан, рекомендовав им не приезжать в Россию, которой был присвоен четвёртый, наивысший, уровень опасности.

Тех же отчаянных смельчаков, кто на свой страх и риск всё решит отправиться в путешествие по бескрайним российским просторам, Госдеп строго-настрого предупредил почаще смотреть на небо в ожидании БПЛА, но при этом ни в коем случае не фотографировать их и не вести видеосъёмку во избежание неприятного знакомства с российскими правоохранителями.

Новости партнеров

«В случае чрезвычайной ситуации вам следует следовать инструкциям местных российских властей и искать убежища. В случае обнаружения БПЛА или беспилотного летательного аппарата немедленно отходите и, при необходимости, ищите укрытие. Российское законодательство запрещает публикацию фотографий или видеозаписей, запечатлевших последствия атак беспилотников. Нарушение этого закона может повлечь за собой штраф или тюремное заключение», — говорится в публикации на сайте Государственного департамента.

Причина появления подобного предупреждения указана здесь же: «атаки и взрывы беспилотных летательных аппаратов вблизи границы с Украиной, а также в крупных городах по всей России, включая Москву, Казань и Санкт-Петербург».

Признайтесь, когда в прошлые годы Госдеп также пытался уберечь своих граждан от нелепой смерти и просил их не ездить на Украину, мало кто из нас даже задумывался о том, что эти проблемы однажды коснутся нас самих.

Скажу больше, судя по всему, об этом не думали даже те, кому думать положено просто по должности.

Возьмём самый на сегодняшний день вопиющий и наглядный пример — топливный кризис. Практически ежедневные картинки горящих НПЗ и очередей на АЗС, где бензин продают либо по откровенно «конским» ценам (сегодня стало известно, что ФАС пришла за разъяснениями по поводу ценообразования к сети автозаправок «Трасса», принадлежащих компании «ЕвроТранс»), либо в строго ограниченном количестве, по 20 литров на машину, как это, по словам проживающей в Крыму русско-немецкой журналистки Алины Липп, происходит на полуострове или, скажем, на АЗС, расположенных на трассе М-11 «Нева», — очевидно доказывают, что мы вообще никак не подготовились к подобному повороту событий.

Судите сами. Первое. Мы не сделали достаточный стратегический запас бензина популярных марок, вместо этого как подорванные отправляя за рубеж один танкер за другим. Ну, правильно, деньги-то нужны, а застывшая из-за политики ЦБ экономика на пятый год войны начала потихоньку просто умирать, поставляя в казну всё меньше налогов.

Второе. Мы не создали эффективную защиту от дронов, пребывая в наивной уверенности, что как-нибудь справимся тем, что есть. Тем, что есть, не вышло. И теперь вопрос стоит уже не только о формировании Войск беспилотных систем в рамках МО, которые просто в силу своей специфики не в состоянии обеспечить безопасную «бесполётную зону» над всей Россией — просторы-то, как уже было сказано, бескрайние — но и о появлении гражданской ПВО, если так можно выразиться, за создание которой на базе ВОХР активно ратует глава НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев.

Новости партнеров

«В стране, где 2,4 миллиона охранников (РАНХиГС), ЕСТЬ из кого формировать гражданское антидроновое ПВО. Есть весь набор технологий и решений для обнаружения, наведения и перехвата под всё, что сейчас в нас летит. Почему из этого не сложилась система? Потому, что очень многим у нас очень многого нельзя. А тем немногим, кому таки можно (тоже не без ограничений), не до того — заняты другим.

Надеюсь, идея гражданского антидронного ПВО вне контура МО после сегодняшнего получила несколько больше шансов быть реализованной». Конец цитаты.

Кстати, отсутствие до сих пор такой системы — это ещё одно следствие нашей бесконечно реактивной политики, о которой я уже как-то писал. Мы по-прежнему предпочитаем реагировать на вызовы, а не просчитывать их на будущее.

Третье. Имея для этого все необходимые инструменты и возможности, мы так и не уничтожили логистику и энергетику Украины, каждый раз позволяя Киеву выходить из ситуации, сохранив свой военный потенциал.

«Корень проблемы не в ПВО, а в том, что противник имеет возможности регулярно концентрировать и запускать такую массу беспилотников. То есть в их недобитых энергетике, управлении, логистике, мостам-портам-тоннелям. Американцы логику „мы не будем туда бить, потому что это может отразиться на мирных жителях‟ в принципе бы не поняли и какой-нибудь одесский порт превратили бы в руины в первые же недели. А израильтяне никогда не поняли бы логику „нельзя трогать их лидера, это нехорошо‟, и гоняли бы ракетными ударами зеленских-будановых*-сырских по развалинам каждую ночь, чтобы те в итоге ночевали в лесных бандеровских схронах, а не ездили по саммитам и не принимали бы делегации. Конфликт давно прошёл стадию, когда можно было действовать „в ответ на‟», — написал по этому поводу журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов.

И действительно, что кроме каких-то весьма странных самоограничений не позволяло нам разбомбить все мосты через Днепр, все аэропорты и все узловые ЖД-станции? По сути, нынешний кризис возник, как результат откровенного нежеланная политического руководства страны воевать «по-взрослому», в то время как противник никаких исключений не делает и никаких условностей не соблюдает.

В этой ситуации, возможно, некоторым позитивом станет подписанный намедни американо-иранский меморандум, уже запустивший резкое падение мировых цен на нефть.

Если к этому ещё и Трамп возобновит санкции против российской нефтянки, гнать нефть за бугор станет окончательно невыгодно, а стало быть, предложение на внутреннем рынке увеличится.

Новости партнеров

Впрочем, всё это никак не отменяет нашей главной проблемы: неумения и даже нежелания чиновников своевременно проявлять необходимую инициативу и думать на два шага вперёд. Они у нас просто необучаемые.

antifashist.com


* — внесен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Анастасия Кашеварова: Договорнячки за счет интересов Родины — это предательство

«Шок узнать, что ты проиграл войну. Ещё больший шок — понять, что был на неправильной стороне», - это цитата немца из фильма «Последний стрелок»...

22 июня, ровно в 4 часа… За 85 лет с той роковой ночи поменялось...

Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин, войн, голода за считанные годы, готовилась повести за собой все...

Владислав Шурыгин. И снова о ПВО

В сети есть много персонажей претендующих на военную аналитику. В разной степени глубокую – от обычных перепечаток чужих статей и обзоров, иногда со своими...

Читайте также

Удары по Москве, угрозы в адрес Белоруссии, смерть «Анкориджа»: началась эскалация конфликта

Зеленский пошел вразнос, а «дух Анкориджа» умер: Россию ждет новый этап СВО На Москву был...

22 июня, ровно в 4 часа… За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое

Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин,...

Анастасия Кашеварова: Хватит переносить ответственность с власти на людей

Москва - город, столица нашей Родина, которая больше всех оказывает помощь. Хватит уже писать,...