ГлавноеМненияВ чем разница меж СССР и РФ

В чем разница меж СССР и РФ

Опубликовано

В чем принципиальное отличие нынешней России от СССР? Дело даже не в масштабах. Хотя и они несравнимы. Однако принципиальнее то, что с крушением СССР мировая карта стала одноцветной. Нет больше красного, нет полутонов, всё забило серое – цвет массового потребления.

Сегодняшняя Россия не отличается от Африки, Австралии или Америки. В ней так же господствует вульгарное эпикурейство, в ней так же отождествляют с раем бесконечный шопинг, а с адом – безденежье. Она больше не несёт собственных ценностей, не являет примера иного пути. Всё это закончилось с распадом СССР.

Новости партнеров

Советский Союз был вторым лидером в мире. Россия не приближалась к этому до советской эпохи и не приблизится в будущем.

Откуда столь мрачный прогноз? Из нашей истории.

Для самоидентификации нужна отличительная метка. Так православная Россия веками противопоставила себя католическому Западу. Но к ХХ столетию религия стала себя изживать.

И тут история предоставила России новый критерий самоидентификации – Советскую власть. И полуфеодальная страна ста миллионов безграмотных крестьян, отстающая от Запада в общественном устройстве, научно-техническом и культурном плане – прекрасно воспользовалась этим.

Что бы сейчас ни утверждали наши патриотические СМИ, царская Россия веками подражала Западу, перенимая его технические и культурные достижения, но конкурировать с ним ей было не под силу. Конечно, она была прилежным учеником – и копируя, привносила что-то своё. Но для Запада всегда оставалась лишь кривым зеркалом.

А на пути социализма мы были первыми. Были законодателями, учителями, новаторами. И это вселяло гордость, позволяло уверенно глядеть вперёд. Мы больше не упирались в чужую спину, а, раздвинув горизонты, стали устанавливать свои рекорды. И впервые со стороны Запада проявился особый, то настороженный, то уважительный, интерес к нам.

Новые принципы воодушевляли, и окрылённая нация засучила рукава. Именно поэтому в первые десятилетия после революции наблюдался невероятный подъём экономики, промышленности и нового искусства.

Новости партнеров

Ведь одними ГУЛАГами Гагарина в космос не запустишь. Одними штрафниками войну не выиграешь.

Мы, конечно, скомпрометировали в итоге коммунистическую идею, допустив развал СССР. Похоже, со своим ордынским наследием мы оказались попросту её недостойны. То, что декларировалось и то, что мы построили – две большие разницы.

Однако мы попробовали. И одно это заслуживает уважения.

А где сегодня идентификационная метка? Где опознавательный знак в системе «свой – чужой»? Возрождённая религия? Но кто сегодня отдаст жизнь за православие? Национализм? Но в мире, размытом потреблением, он выглядит смешной куклой в витрине супермаркета.

В духовном плане мы сегодня ничем не отличаемся от немцев, китайцев или французов, также примеривших маску безликого потребителя.

Функцию национальной идеи в СССР играл коммунизм. А с его крушением всё вернулось на круги своя. Мы снова оказались в фарватере Запада, став его сырьевым придатком. В императорской России элита изучали французский, в сегодняшней учит английский. И точно также предпочитает жить на Западе.

Нашей болезнью, как и в дореволюционной России, стали эмиграция, отток капиталов и утечка мозгов.

И этому нечего противопоставить. Железный занавес при нашей нынешней сырьевой экономике лишит нас средств к существованию.

Новости партнеров

Сегодня нам нечего предложить ни миру, ни себе. Поэтому мы снова имеем президентское самодержавие, в качестве идеологии – воскресшее православие, снова поставляем углеводороды, как раньше лес и пеньку.

СССР и РФ соотносятся как Римская Империя и пришедшие ей на смену варварские государства. Вышколенный бюрократический аппарат сменили случайные выскочки, отработанную систему чиновничьего продвижения – близость к президентской администрации.

Таким образом Россия пережила свои лучшие времена. Рядом со Старшим Братом мы всегда останемся учениками.

И будем делать все гораздо хуже.

publizist.ru

РИА Катюша: Пора в Кремль вызывать экзорцистов

‎Транспортная и топливная блокада Крыма - уже реальность. Перекрытие железнодорожного сообщения, дроновый террор на трассах в сочетании с невозможностью заправить машину... После сегодняшних украинских ударов...

Как может выиграть Россия? Сделать то, что сделал Иран

На фоне публикации текста "меморандума о взаимопонимании" между Ираном и США, анализ которого позволяет говорить об усилении позиций Тегерана после военного конфликта с Вашингтоном...

Герман Садулаев. Памфилова и ПВО

Элла Памфилова только что сказала, что во время выборов, возможно, будут ограничивать интернет. И чтобы мы не роптали. Потому что это ради безопасности. На...

Читайте также

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве –...

Меморандум США-Иран подписан. Будет ли реализован?

Белый дом опубликовал Меморандум о взаимопонимании с Ираном. Он практически соответствует тексту, обнародованному ранее...

Война закончена. Иран стал сильнее

На этот раз действительно все: войне и спекуляциям на тему ее возобновления конец. США...