ГлавноеИнтервьюGoldman Sachs: Трамп не сможет сдержать рост цен на нефть

Goldman Sachs: Трамп не сможет сдержать рост цен на нефть

Опубликовано

АВТОР: None

Власти США и американские нефтяные компании не могут повлиять на текущую ситуацию на нефтяном рынке, которая определяется высоким спросом на нефть и действиями стран в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению объемов нефтедобычи.

Об этом в понедельник, 23 апреля, в интервью телеканалу Bloomberg на полях Ближневосточной нефтегазовой конференции в Абу-Даби заявил глава сырьевых исследований Goldman Sachs Джеффри Карри.

Новости партнеров

В своих комментариях он намекнул на ограниченные возможности американских компаний как в плане финансовых, так и физических возможностей по добыче нефти. Эксперт Goldman Sachs намекнул на высокую долговую нагрузку многих сланцевых компаний США, отмечая необходимость в реструктуризации их бизнеса.

В своих оценках эксперт заявил о том, что мировая экономика находится на поздней стадии бизнес-цикла. После данного этапа в экономике обычно начинается спад, что потенциально говорит о вероятности снижения объемов спроса на нефть при замедлении экономической активности.

– Президент Дональд Трамп выражал недовольство «слишком высокими ценами» из-за сокращения добычи со стороны ОПЕК. По вашим оценкам, есть ли у властей США какие-либо возможности по влиянию на эту ситуацию?

– Возможности США в этом плане очень ограничены. Если говорить о возможности увеличить добычу сланцевой нефти из основных месторождений в Пермском бассейне – здесь есть физические ограничения по добыче и дальнейшей прокачке нефти. Максимум, что сейчас могут добиться американские компании, – увеличить добычу на 1,1–1,2 млн баррелей в сутки. Увеличить показатели добычи сверх этих значений будет очень трудно.

Другой момент заключается в возможной продажи части нефти из стратегического нефтяного резерва. Но, во-первых, для этого нужно одобрения Конгресса США. Во-вторых, нефть из стратегического резерва обычно используется в чрезвычайных ситуациях. Текущее положение на нефтяном рынке не отвечает такому критерию

– По вашим прогнозам, цены на нефть марки Brent достигнут уровня $82,50 в июне этого года? Текущие значения уже выше $74 за баррель. Не считаете ли вы, что пора ли повысить прогноз?

– Пока нет. Но мы не можем игнорировать очень сильные показатели нефтяного спроса. С одной стороны, сейчас довольно большое внимание уделяется геополитике, но при этом объемы спроса на нефть просто заоблачные. Я бы отметил, что мировая экономика сейчас находится в позднем этапе бизнес-цикла и обычно на этом этапе мы видим высокий спрос на сырьевые активы.

Новости партнеров

– Как далеко ОПЕК может зайти в своих действиях по сокращению добычи?

– В текущих условиях у ОПЕК нет конкурентов. Нефтяной сектор США не является конкурентом ОПЕК. Я бы также отметил, что нефтяная отрасль США ограничена физически и финансово. Американские компаниям нужно работать над улучшением своих показателей и реструктурировать свой бизнес. На днях я слышал неплохую шутку: «Сколько нужно гендиректоров, чтобы пробурить нефтяную скважину в США? – 600». Нефтяная отрасль США нуждается в реструктуризации и улучшении финансовых показателей.

vestifinance.ru





Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через...

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после поражения Украины потеряют власть только в перспективе, то прибалтийские элиты...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...