ГлавноеСобытияПрезидент Республики Корея заявил о готовности встретиться с лидером КНДР

Президент Республики Корея заявил о готовности встретиться с лидером КНДР

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин заявил о готовности провести встречу на высшем уровне с лидером КНДР Ким Чен Ыном при условии, что это будет способствовать решению проблемы ядерной программы Пхеньяна. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сеуле в среду.

«Я готов провести встречу на высшем уровне, если это поможет решению ядерной проблемы Севера, а также восстановлению межкорейских отношений», — приводит его слова телеканал NHK.

Новости партнеров

Президент также отметил, что Сеул положительно относится к проведению такой встречи только в случае определенных гарантий результата по ее итогам. По его словам, это не должны быть «переговоры ради переговоров».

Денуклеаризация полуострова

Республика Корея не намерена отказываться от своей позиции по поводу необходимости денуклеаризации полуострова, сказал Мун Чжэ Ин.

«Денуклеаризация Корейского полуострова, о чем [в прошлом] договаривались две Кореи, — наша основная позиция, от которой мы никогда не откажемся», — приводит его слова агентство Reuters.

Вместе с тем президент отметил, что не хотел бы немедленного воссоединения Севера и Юга.

Первый раунд диалога по нормализации отношений между Республикой Корея и КНДР состоялся утром 9 января. По итогам переговоров стороны договорились о возобновлении работы горячей линии связи между военными двух стран, проведении консультаций о снижении напряженности на межкорейской границе, а также о том, что КНДР направит на Олимпиаду в Пхёнчхан представительную правительственную делегацию, демонстрационную команду спортсменов по тхэквондо, болельщиков и группу поддержки.

tass.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...