ГлавноеПодробностиТрамп: Бесплодность попыток доказать сговор с Россией плохо отражается на имидже США

Трамп: Бесплодность попыток доказать сговор с Россией плохо отражается на имидже США

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп считает, что безрезультатность расследования, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером по поводу подозрений в возможном сговоре помощников республиканца с представителями РФ, выставляет США в неприглядном свете, поэтому расследование лучше не затягивать. Об этом Трамп заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете The New York Times.

По свидетельству издания, президент США в течение 30-минутного интервью 16 раз сказал о том, что Мюллер не выявил никаких доказательств сговора.

Новости партнеров

«Это выставляет страну в неприглядном свете», — отметил Трамп. «Чем быстрее они разберутся с этим, тем будет лучше для страны», — добавил он.

Разбирательство по поводу приписываемого РФ вмешательства в выборы в США 2016 года проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса. В середине мая минюст назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого расследования по широкому кругу вопросов, включая приписываемый команде Трампа сговор с Москвой, направленный на его избрание президентом США.

Спецпрокурор в рамках расследования выдвинул обвинения против экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и делового партнера последнего — Рика Гейтса. Мюллер также сообщил, что один из членов команды внешнеполитических советников Трампа в период его предвыборной кампании — Джордж Пападопулос — признал вину в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Бывший помощник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн в начале декабря признал в суде свою вину в даче ложных показаний, касающихся его беседы с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Дело Пола Манафорта

Дональд Трамп считает, что Пол Манафорт очень недолго возглавлял его предвыборный штаб в 2016 году и гораздо дольше взаимодействовал с другими американскими политиками. Спецпрокурор США Роберт Мюллер в рамках расследования по поводу приписываемых Москве попыток повлиять на исход президентской кампании 2016 года выдвинул обвинения против Манафорта. С точки зрения The New York Times, Трамп в интервью попытался отмежеваться от бывшего доверенного лица.

«Пол работал на меня всего несколько месяцев», — отметил президент США. «Пол работал на Рональда Рейгана. Его фирма работала на [сенатора] Джона Маккейна, на [бывшего сенатора] Боба Доула и других республиканцев гораздо дольше, чем на меня», — продолжал Трамп.

«Вы говорите о событиях, которые произошли с Полом за много лет до того, как я впервые услышал о нем», — заметил глава государства.

Новости партнеров

Манафорт вошел в состав избирательного штаба Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне, но уже 19 августа был уволен после того, как Киев обвинил его в незаконном получении крупных денежных сумм с 2007 по 2012 год. Ему инкриминируется «сговор против США», «отмывание» денег и совершение ряда других правонарушений. Согласно обвинительному заключению, он «действовал в качестве агента зарубежных представителей в интересах правительства Украины, Партии регионов (украинская политическая партия, лидер которой, Виктор Янукович, был президентом с 2010 по 2014 год — прим. ред.) и Януковича».

Своей вины Манафорт не признает. Он находится под домашним арестом. Ему дозволяется встречаться только с адвокатами, появляться на слушаниях в суде в Вашингтоне, посещать врачей или церкви.

Трамп и СМИ 

Президент США считает, что ведущие американские СМИ сменят тон и помогут ему победить на выборах второй раз, чтобы избежать падения рейтинга своей популярности. Этот рейтинг держится главным образом на публикациях о Трампе. Такое мнение глава государства выразил в интервью The New York Times.

«Я одержу победу [на выборах 2020 года] и переизберусь на четыре года еще и потому, что газеты, телевидение, все виды СМИ будут думать, что без меня все их рейтинги вылетят в трубу», — заявил Трамп.

«Поэтому они должны позволить мне выиграть. Возможно, за шесть месяцев до голосования они будут просто меня любить и просить меня не проигрывать», — резюмировал глава государства.

Трамп неоднократно открыто заявлял о том, что большинство американских СМИ намеренно выступает против него, публикуя недостоверную информацию. Эту тему он, в частности, затронул в конце февраля на пресс-конференции в Белом доме, когда указал, что «уровень бесчестности в прессе вышел из-под контроля». В марте президент назвал газету The New York Times и телекомпании CNNNBCCBS и ABC врагами американского народа.

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...