ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина после Порошенко может стать еще более антироссийской

Ростислав Ищенко: Украина после Порошенко может стать еще более антироссийской

Опубликовано

АВТОР: None

Украинскую власть ждет еще более высокая радикализация антироссийского политического курса. Такой прогноз в четверг на круглом столе в ТАСС дал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Внутренняя борьба [на Украине], вне зависимости от того, «убьет» оппозиция Порошенко, или Порошенко «убьет» оппозицию, она уже привела и будет в дальнейшем приводить к радикализации украинских политических сил», — отметил он.

Новости партнеров

По его словам, в настоящее время любые конфликты между политиками происходят через призму обвинений друг друга в связях с РФ. «Это становится уже элементом политической позиции, не только внутриполитической, но и внешнеполитической позиции, — добавил Ищенко. — Так или иначе, но следующая Украина будет настроена значительно более агрессивно по отношениям к России, хочу подчеркнуть, не по отношению к республикам (провозглашенным ДНР и ЛНР — прим. ред.), а именно России. Поскольку уже сейчас украинская элита старается микшировать свои внутренние противоречия за счет выброса энергии во внешнее противостояние. Начать войну с республиками она может, но ее будет сложно закончить, а вот начать конфронтацию с Россией, это самое то».

Кроме того, политолог считает, что кризис в украинских элитах не позволит Киеву приступить к полноценному этапу реализации минских соглашений.

«Нужно понимать, что эти соглашения никогда не будут выполнены, просто потому, что тот момент, когда Украина могла их выполнить, уже прошел, — отметил эксперт. — И, следовательно, эти соглашения являются элементом глобальной игры, элементом глобального торга с США, элементом, который позволяет тянуть время, но не элементом реальной практической реализации».

По его словам, проблема урегулирования в Донбассе не решается в связи с окончательной потерей украинской элитой в 2015 и 2016 годах возможности реализовать мирные договоренности. «Группы украинской элиты по различным объективным причинам вступили в глубокое противостояние между собой, и уже третий месяц усиленно раскачивают власть [президента Петра] Порошенко. И даже бывший президент Грузии [Михаил Саакашвили] обещает отправить Петра Алексеевича в небытие до начала 2018 года», — сказал Ищенко.

tass.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...