ГлавноеМненияНемцы наварились на российском газе

Немцы наварились на российском газе

Опубликовано

АВТОР: None
Несмотря на то, что поставки газа из России в Европу не прерывались даже в самый разгар украинского конфликта, а зима выдалась достаточно теплой, немецкие хранилища оказались заполнены меньше, чем на треть. Это один из самых низких показателей за последние несколько лет. Так куда же делся газ?
Последний раз подобные показатели были зафиксированы весной 2013 года – но в тот год европейская зима была по-сибирски морозной. Еще в октябре прошлого года «Экономика сегодня» подробно писала о маршрутах трафика российского газа в Европе. Германия сотрудничает Россией по газу с 1970 года и на сегодня – это крупнейший импортер российского голубого топлива. Газ туда поступает по запущенному в 2011 году в обход Украины «Северному потоку».
Загадочная на первый взгляд причина исчезновения газа из немецких хранилищ лежит на поверхности. И связаны они с европейскими торговцами сырья. Суть в том, что основная проблема европейской политики – это высококонкурентоспособная сеть, где есть операторы газопроводов, собственники хранилищ, добывающие компании, и каждый играет свою роль. Выступать слаженным коллективом, как оказалось, им удается не всегда.
Торговцы газом ждали того момента, когда вслед за падающими ценами на нефть, рухнут цены и на голубое топливо. Спрос они удовлетворяли за счет запасов их хранилищ. Держать в хранилищах дорогой природный газ тоже никто не хотел – все игроки рынка старались по максимуму их разгрузить, чтобы наполнить более дешевым топливом.
По данным Федерального статистического ведомства, в январе 2015 года из России было импортировано 96 тысяч тераджоулей газа, а годом ранее Германия закупила аж на 33% топлива больше.
Если Германия в срочном порядке зарабатывала на российском газе, то на ком же немцы «наварились»? В качестве покупателей выступили Бельгия и Великобритания. Первая не задумываясь закупала российский газ по немецким ценам из-за технических проблем на атомных электростанциях, а вторая из-за дефицита газа на собственных месторождениях.
Павел Бойков




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...