ГлавноеПодробностиУкраинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Опубликовано

Несмотря на призывы украинских властей, граждане Украины предпочитают работать в России, а не в европейских странах

Во вторник министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его согражданам незачем ездить в Россию, а также в ДНР — мол, делать там нечего. Он призвал украинцев чаще посещать Европу, там отдыхать и работать. Эти заявления выглядят странными: граждане Украины бегут от бедности и в первую очередь ищут заработок в России. По данным МВД РФ, каждый четвёртый иностранец, который официально находится в России, — гражданин Украины. Чаще всего украинцы заявляли в целях поездки — работа и частный визит. Да и бюджет Украины напрямую зависит от денег, которые присылают домой из России украинские мигранты, — в 2016 году эта сумма составила почти $1 млрд.

Новости партнеров

— Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле, кроме как навестить семью, у кого она там есть, — заявил в последнем интервью министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министру хочется, чтобы украинцы зарабатывали деньги в странах Европы, а затем возвращались и поднимали хозяйство Украины. Сами украинцы уже давно сделали свой выбор в пользу России. За последние годы жители этой страны стабильно занимают первые места в миграционном рейтинге, наряду с гражданами стран Средней Азии.

23-летняя киевлянка Мария, которая последние три года живет в Москве, советует министру Омеляну попробовать прожить на зарплату в $200–300, которые платят в столице Украины. В глубинке вообще живут без денег, натуральным хозяйством.

— Я когда училась на последних курсах Киевского института иностранных языков в 2013–2014 годах, попыталась устроиться в Киеве на работу в фирму секретарём. Мне предложили $100–150, — рассказывает Мария.

— В Москве в то время за аналогичную работу платили $500–650. Вот я и отправилась в российскую столицу в 2014 году.

По словам девушки, в Москве она достаточно быстро нашла работу офис-менеджера в сетевом салоне красоты. Работать приходилось много.

— Но не обманули. Платили в конверте, как и обещали — 35–45 тысяч в месяц. Знакомые помогли с оформлением патента на работу сроком на два года, за который приходится платить четыре тысячи в месяц, но это защищает от проблем с полицией, — рассказывает Мария.

Новости партнеров

Мария считает, что хоть в Москве ей приходится платить за патент на работу, а также за съёмную комнату, которую она делит с подругой, в Киев она возвращаться не спешит.

— В России я чувствую себя спокойно, раскованно, а главное, тут я вижу больше перспектив для себя, чем на Украине, — говорит Мария.

Согласно статистике Главного управления по вопросам миграции МВД, в 2016 году в Россию въехало всего более 16,4 млн иностранцев. По состоянию на 1 января 2017 года, на территории России находилось официально около десяти миллионов граждан других стран.

По данным ГУВМ РФ, обычно в качестве цели въезда мигранты указывают частный визит — почти 40 процентов. Большинство из них приехали из Украины, Казахстана и Азербайджана. Такая большая доля частных визитов объясняется просто — это формальный повод для въезда в Россию, чтобы затем остаться здесь работать нелегально. На втором месте по целям визитов — работа по найму. В этом рейтинге также лидируют жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Украины. Впрочем, по данным МВД РФ, разрешение трудиться имеют около четырёх миллионов человек — почти половина от всех находящихся в России. Почти все гастарбайтеры находятся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской и Белгородской областях.

И всё больше наших соседей из Украины получает российское гражданство. За первый квартал 2017 российские паспорта выдали 19 тысячам человек, а за второй — почти 22 тысячам. Вообще, около 1,2 млн граждан Украины, переехавших в Россию после 2014 года, намерены получить российские паспорта. При этом 250 тысяч человек уже оформили гражданство РФ.

По разным данным, в России трудятся до шести миллионов украинцев. Заработанные деньги они частично переводят на родину. По данным Центробанка РФ, в среднем за квартал украинские граждане переводят из России родственникам через платёжные системы $150 млн. Последние пять лет Украина была на третьем-четвёртом месте среди стран СНГ по объёму переводов из России. Так, за 2016 год украинцы перевели на родину из РФ 977,6 млн долларов, а за первый квартал текущего года — почти 180 млн долларов. Только в I квартале 2017 года, согласно данным НБУ, украинцы уже перевели из России на родину 179,9 млн долларов.

В последнее время украинцы активно вывозят из России автомобили, потому что позволить себе машины с рынка европейских стран, они не могут. Большинство подержанных автомобилей, ввезённых в 2016 году на Украину, имеют российское происхождение.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян также опроверг информацию о том, что украинцы якобы отдыхают в Крыму. Между тем, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в 2015 году полуостров посетило около 400 тысяч украинских туристов, а в 2016-м — около 800 тысяч. По итогам первых шести месяцев нынешнего года это количество пока равняется приблизительно 260 тысячам.

Новости партнеров

Эксперты скептически относятся к заявлению украинских властей.

— Заявление Омеляна я считаю политическим, — заявил бывший замглавы ФМС РФ, директор фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.

По его словам, украинские политики, после того, как гражданам их страны разрешили свободный въезд в Европу, пытаются сейчас своими популистскими заявлениями переориентировать потоки трудовых мигрантов в сторону Запада.

— По моему мнению, развернуть миллионную армию людей в Европу у украинских властней вряд ли получится, — заявил Поставнин.

— Сейчас, по разным оценкам, на территории России находится от трёх до трёх с половиной миллионов украинцев, которые последние пяти-десяти лет проживают в РФ, работают, воспитывают детей. А около 600 тысяч из них получили право постоянно проживать в России на основании РВП и ВПУ — разрешения на временное проживание и временное право на убежище.

По словам экс-главы ФМС РФ, десятки тысяч украинцев за десятки лет успели создать в России семьи, родить детей, которым уже по 10-15 лет. А им украинские власти сейчас предлагают бросить дома в России и отправиться покорять Европу.

life.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...