ГлавноеПодробностиРоссия входит в первую тройку «отправителей»

Россия входит в первую тройку «отправителей»

Опубликовано

Россия на третьем месте в мире по денежным переводам, отправляемым домой рабочими-мигрантами. По этому показателю она уступает только США и Саудовской Аравии.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) управления ООН, штаб-квартира которого находится в Риме, опубликовал доклад «Отправка денег домой: Вклад в ЦУР». Это первое такого рода исследование содержит много интересной информации по денежным переводам, отправленным домой рабочими-мигрантами в 2007-16 годах.

Новости партнеров

ЦУР – цели устойчивого развития (SDG), набор 17 глобальных целей для будущего международного сотрудничества в борьбе с бедностью. Они содержатся в программе ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

В 2016 году около 200 млн гастарбайтеров, почти половину которых составляют женщины, отправили домой, в основном в развивающиеся страны, 445,3 млрд долларов. Рост по сравнению с 2007 г. (296 млрд д.) составил 51%. Ожидается, что в этом году общая сумма переводов превысит 450 млрд. Авторы доклада прогнозируют, что в 2015-30 годах рабочие-мигранты отправят домой, в страны с низким и средним уровнем доходов, порядка 6,5 трлн долларов.

«По мере старения населения в развитых странах спрос на рабочих мигрантов в ближайшие годы будет расти,- уверен Педро де Васконселос, менеджер Финансового отдела IFAD по переводам и руководитель группы авторов доклада.- Переводы могут помочь семьям мигрантов создать более безопасное будущее и сделать рабочую миграцию молодежи скорее выбором, чем необходимостью».

Рост численности самих рабочих-мигрантов в 2007-16 гг. составил 28% и значительно отставал от роста объемов переводов. Еще сильнее отставал рост численности населения стран, откуда они отправились на заработки. Население выросло за 10 лет на 13%.

Сумма переводов выросла почти во всех регионах планеты. Лидирует Азия, где рост отправленных домой рабочими-мигрантами денег составил 87%. Количество рабочих мигрантов за это же время выросло на 33%. Самые низкие показатели в Европе – 5 и 19% соответственно.

Потоки рабочей миграции и денежных переводов гастарбайтеров оказывают огромное влияние как на мировую экономику, так и на политический ландшафт планеты. Суммарные заработки рабочих-мигрантов оцениваются примерно в 3 трлн долларов в год. Примерно, 85% этих денег остается в странах, где они их зарабатывают. Деньги, отправленные домой, не превышают и 1% ВВП этих стран.

Общая сумма переводов более чем втрое превышает официальную помощь в целях развития (ODA) из всех источников. Она также превышает общую сумму прямых иностранных инвестиций почти во все страны с низким и средним уровнем доходов.

Новости партнеров

Денежные переводы гастарбайтеров – многомиллиардный бизнес. Об его масштабах красноречиво говорят расходы на отправку денег. Сейчас они превышают 30 млрд долларов в год. Наиболее высокие тарифы в самых бедных странах и удаленных сельских районах. Самые низкие тарифы – менее 2% в России для рабочих-мигрантов из Центральной Азии. Самые высокие в ЮАР – ок. 14,6%. Средняя же стоимость отправки переводов в 2016 г. составила 7,45%. В 2008 г. эта цифра была 9,8%. Тарифы снижаются, но медленно, а в последнее время снижение и вовсе остановилось. Между тем, согласно ЦУР к 2030 г. они должны опуститься ниже 3%.

Переводы гастарбайтеров – одно из главных средств борьбы с бедностью. Благодаря этим миллиардам миллионы жителей развивающихся стран покинули ряды нищих. Сейчас более 200 млн гастарбайтеров финансово поддерживают примерно 800 млн родственников и близких. В процессе отправки и получения денег в этом году участвует один миллиард человек, т.е. каждый седьмой житель Земли.

«Около 40% переводов или 200 млрд долларов отправляются в районы, где большую часть населения составляют бедняки,- говорит Педро де Васконселос.- Эти деньги идут на покупку еды, оплату медицинских счетов, образование и улучшение жилищных условий».

«Это не просто вопрос отправки денег домой,- говорится в заявлении президента IFAD Жильбера Унгбо, бывшего премьер-министра Того, избранного на эту должность в феврале 2017 года.- Главное – огромное воздействие, оказываемое ими на жизни людей. Маленькие переводы в сумме от 200 до 300 долларов, которые рабочие-мигранты отправляют домой, составляют почти 60% доходов их семей на родине. Эти деньги очень сильно меняют жизнь родных и близких мигрантов, а также тех мест, где они живут».

В первую пятерку стран-получателей переводов от гастарбайтеров в 2016 году входили Индия (62,8 млрд долларов), Китай (61), Филиппины (29,9), Мексика (28,5) и Пакистан (19,8). В Европе главными получателями переводов в прошлом году были Польша (6,8 млрд долларов) и Украина с Россией (по 6,2 млрд). На первые 23 страны в списке «получателей» приходится более 80% всех переводов. В 9 странах сумма переводов превышает 20% их ВВП, а в 71 — 3%. 100 с лишним стран получают от своих граждан, работающих за границей, более 100 млн долларов ежегодно.

Россия входит также в первую десятку «отправителей», на которую приходится почти половина отправленных переводов. Наша страна занимает в этом списке третье место (19,7 млрд долларов в 2015 г.). Впереди только США и Саудовская Аравия, позади ОАЭ, Германия, Кувейт, Франция, Катар, Великобритания и Италия.

expert.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...