ГлавноеАналитикаРоссия начала подмораживать Украину заранее, используя опыт американцев в Ираке

Россия начала подмораживать Украину заранее, используя опыт американцев в Ираке

Опубликовано

Власти бандерштата утверждают, что блэкаут — это не конец света, а его отсутствие

Есть попадания в энергетическую и гражданскую инфраструктуру Украины. Под утро 21 сентября, признают самостийные СМИ, ВС РФ нанесли очередной массированный ракетный удар. Взрывы прогремели во многих областях: Киевской, Харьковской, Черкасской, Ровенской, Львовской.

В Святошинском районе, по словам мэра Киева Виталия Кличко, возникли перебои с электричеством, но удалось запитать резервы. В Дарницком — возник мощный пожар на инфраструктурном объекте, а также на территории СТО и общежития учреждения профтехобразования, где, по всей видимости, была «располага» ВСУ.

Новости партнеров

В Черкассах под ракетный удар попало здание гостиницы, в которой квартировали самостийные офицеры. В Харькове в результате атаки разрушено складское здание. По предварительной информации, пострадали 2 человека.

В отчете «Укрэнерго» говорится, что 21 сентября произошел первый за полгода ракетная удар по энергетической инфраструктуре незалежной. Есть серьезные повреждения объектов в Западном и Центральном регионах. Частично обесточены Ровенская, Житомирская, Киевская, Днепропетровская и Харьковская области. Восстановление питания потребителей во многом осуществляется за счет импорта из Словакии. Отмечается, что из-за боевых действий и по другим причинам без света остаются 398 населенных пунктов.

Самостийная телеграм-тусовка справедливо увязала удары по энергетике Украины с беспилотными атаками на объекты в РФ. Киев пытается навязать Москве вторую волну инфраструктурной войны, но получается не очень. Напротив, в ответ на «комариные укусы» ГУР летят стаи «Гераней», «Калибры», «Искандеры», «Иксы».

Власти, вместо того чтобы остановиться, советуют щирым громадянам готовиться к самому худшему сценарию. Дескать, запасайтесь водой, дровами, едой, аккумуляторами, свечами, теплой одеждой, медикаментами.

В «Дия» (правительственный сайт «Государство (держава) и я») скоро должна появиться карта расположения «Пунктов несокрушимости». Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, что было с печалькой воспринято майданутой публикой. Тем более, что самостийные блогеры на всю катушку постят аналитику британской разведки, в которой утверждается, что «Российская Федерация (якобы) готовится к атакам на энергетический сектор Украины зимой. Русские, скорее всего, будут использовать ракеты, которые они произвели в этом году».

Мол, прошлой осенью и зимой россияне часто использовали крылатые ракеты воздушного базирования для нападения на Украину, особенно Х-101 и Х-102, но на этот раз все будет по-другому. «Следует отметить, что с апреля 2023 года стоимость производства ракет снизилась и одновременно увеличились темпы выпуска. Таким образом, Россия, вероятно, создала значительные запасы ракет», — сообщили англичане в офис президента и Генштаб ВСУ.

Что касается возможной атаки на энергетику незалежной, то, по данным «Укрэнерго», майданутое общество рассчитывает в основном на работу трех АЭС, которые прямо сейчас дают примерно 55%, или четверть от довоенного времени. За счет того, что промышленность неньки приказала долго жить, этих мощностей хватило, чтобы более-менее нормально пережить теплую зиму 2022/2023.

Новости партнеров

С одной стороны, Россия не будет бить по атомной энергетике, но с другой — ничто не мешает ВКС РФ снести 10 подстанций, питающих линии электропередач в 750 кВ. Самостийные правдорубы уверены, что Зе-команда не остановится в диверсионной деятельности против объектов в РФ, и Москва обязательно будет отключать «рубильник».

Итак, как утверждает Шмыгаль, в ходе прошлой многомесячной атаки на энергетику незалежной, около ста ключевых объектов выведено из эксплуатации. Это привело к тому, что генерация и передача электроэнергии в целом по стране снизились почти вдвое. Летом обещали все подлатать, но фактически ничего не сделано, если не считать западную помощь мобильными генераторами.

Теперь Володимир Кудрицький, глава «Укрэнерго», не устает повторять: «Блэкаут — не конец света». По его словам, необходимо быть готовыми к продолжительным отключениям электроэнергии вплоть до поздней весны. Он уточнил: «Масштабы разрушений — огромные, но энергосистема держится».

Чтобы быть более точным, в его призыве жить в темноте особо отмечается, что «практически не осталось невредимых тепловых и гидроэлектростанций. Также сильно повреждены узловые подстанции». Киев сформировал «энергетический десант» в 70 ремонтных бригад с более чем тысячей высококвалифицированных специалистов.

Тем не менее инсайдеры с Банковой строчат в телеграм-каналах, что «Укрэнерго» еще до начала СВО создало значительный резерв, включая трансформаторы, преобразующие высокое напряжение в низкое. Можно не сомневаться, что враг готовился к конфликту задолго до начала боевых действий.

Но все изменилось. Как рассказал директор Центра исследования энергетики Украины Александр Харченко, зима-2024 будет тяжелее, чем прошлая и приведет к росту цен на электроэнергию. «Мне кажется, следует быть готовыми к разным вариантам, даже к худшим. Запаситесь теплой одеждой, одеялами, продумайте варианты, которые помогут вам переждать долгое отключение. Лучше сделать это сейчас», — считает Сергей Коваленко, говорун компании YASNO.

Если вывести за скобки бла-бла-бла, то в сухом остатке ситуация выглядит совсем грустно для бандеровцев. С одной стороны, Россия увяжет атаки на энергетику незалежной с терроризмом укродиверсантов на территории нашей страны. С другой, Москва будет ссылаться на опыт Вашингтона по принуждению к миру на своих условиях.

Янки, напомним, уничтожили энергетическую инфраструктуру Ирака. Всего в ходе 215 боевых вылетов были разбомблены 28 электростанций вместе с трансформаторами и коммутационными станциями. Это привело к отключению национальной электросети в первую неделю войны, и до сих пор американцы ее не восстановили.

Новости партнеров

Организация Объединенных Наций направляла в Ирак исследовательскую группу для оценки ущерба, причиненного войной. В отчете говорилось, что условия в стране «близки к апокалипсису», Ирак отброшен бомбардировками в «доиндустриальную эпоху».

Пентагон хвастался, что мощность иракских электросетей упала до уровня 1920 года, когда Багдад впервые получил независимость от Лондона. По мнению американцев, это быстро сломало сопротивление противника и тем самым снизило число жертв на поле боя. Правда, вызвало хаос в стране и фактический паралич власти. Багдад пал из-за деморализации общества и армии. За редким исключением гражданские были готовы на все, лишь бы появился свет. «Энергетическое принуждение» Вашингтон повторил в Югославии.

svpressa.ru

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Алексей Живов: Тот, кто воюет за счёт человеческих жизней — воюет против России

Главный ресурс современной войны - это люди. Западные общества научились создавать и производить в...

Экономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика....

Дмитрий Цыбаков. Угрозы Зеленского и кризис ОДКБ

Неожиданный выпад Зеленского в адрес многовекторного союзника России наносит серьезный удар по постсоветскому международному...