Минский батька попал между западным молотом и российской наковальней
Александр Лукашенко не относится к числу политиков, склонных скрывать от публики протокольные аспекты своей государственной деятельности. У операторов полуофициального телеграм-канала «Пул первого» есть постоянная прописка в кабинете белорусского лидера – и везде, где он появляется в официальном качестве.
Вот, например, батька приезжает навестить джерсийскую корову Мусю на президентскую ферму и интересуется у одного из чиновников: «В чем ты видишь изюминку, будущее для сельского хозяйства? Функционер начинает что-то отвечать, но белорусский лидер тут же его перебивает: «Короче, будущего ты пока не видишь!» Вот Лукашенко встречается с военными и торжественно провозглашает: «Главный – это офицер! Не надо нам самих себя обманывать».
Новости партнеров
А вот президент Белоруссии принимает в своей рабочей резиденции в Минске Валентину Матвиенко. Этой встрече посвящено сразу несколько видеоклипов. Тем удивительнее то, что про двухдневную встречу президентов России и Белоруссии на Валдае в «Пуле первого» нет ничего даже относительно содержательного. Мы видим сцену отлета Александра Григорьевича в Россию и сцену его прилета в Россию. И это по большому счету все.
Вместо актуальной протокольной съемки рукопожатия двух лидеров любопытствующих было предложено вновь ознакомиться с «архивными кадрами церемонии» их участия в III Форуме регионов Белоруссии и России десять лет тому назад. Аналогичную «скромность и немногословность» проявил и официальный интернет-сайт Кремля. Вот единственная «информация» о встрече Путина и Лукашенко, которая на нем появилась:
«Главы государств обсудили повестку дня Союзного государства, торгово-экономическое взаимодействие и реализацию совместных проектов в области экономики, а также вопросы, связанные с региональной безопасностью».
Прошу заметить: тема, деликатно обозначенная как «вопросы, связанные с региональной безопасностью», занимает в этом перечне самое последнее место. Но это никого не должно вводить в заблуждение: на встрече в Новгородской области это было темой номер один. И под «региональной безопасностью» в данном случае подразумевалось не нечто отвлеченное и теоретическое, а самое что ни на есть практическое и судьбоносное: удастся ли Белоруссии вновь «пройти между струйками» — избежать своего прямого вовлечения в военные действия и при этом сохранить свои привилегированные отношения с Россией.
Накануне своего отлета на рандеву с ВВП, Лукашенко, принимая у себя губернатора Московской области, публично обрушился с критикой на сидевшего рядом с ним посла России в Минске Бориса Грызлова: «Втягиваться в войну нам не нужно. И не надо нас тут подталкивать к тому, что Борис Вячеславович организовывает процесс, чтобы втянуть нас в войну. Ну как воевать против украинцев, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят стрелять, которые не хотят воевать с белорусами?»
Настрой, с которым Лукашенко прибыл на встречу с хозяином Кремля, понятен. Что пока непонятно так это, что именно произошло на этой встрече и с каким настроем батька её покинул. Дискуссии, видимо, были предметно откровенными и предельно предметными – отсюда и полное отсутствие информации. Впрочем, наверное, не только «отсюда». И Москве, и Минску не нужно давать Зеленскому «инфоповоды» для новых словесных атак и новых ультиматумов. Иногда противника лучше всего держать в неведении.
Конечно, долго это неведение не продлится. Это очевидно. И вот что еще очевидно – по крайней мере, с моей субъективной точки зрения: втягивание управляемой Александром Лукашенко страны в военные действия невыгодно не только самой Белоруссии, но и России. Такое втягивание перекроет для нас важные каналы экономического снабжения. Такое втягивание вполне может стать прологом к дальнейшему расширению военного конфликта на новые страны и территории.
Новости партнеров
Такое втягивание окажет отпугивающее воздействие на других российских партнеров (не буду употреблять здесь термин «союзники») в бывшем СССР. Разумеется, с чисто военной точки зрения расклад может быть совсем иным. Но это тот случай, когда политические соображения должны доминировать над чисто военными. Однако, как я уже сказал, это только мое мнение. Посмотрим, что решили президенты. Рано или поздно мы об этом тоже узнаем.



