Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке
Сколько веревочке не виться, а конец-то вот он: лузер из лузеров сэр Кир Стармер уйдет в отставку. В Британии появится шестой за последние семь лет премьер-министр. Стармер объявил, что уйдет в отставку после усиления давления со стороны своей собственной правящей лейбористской партии. Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм считается кандидатом на пост премьера после убедительной победы на внеочередных выборах на северо-западе Англии и обеспечения своего возвращения в парламент. Всего через два года после того, как лейбористское правительство пришло к власти в Британии с подавляющим большинством голосов, правительство вступит в новый период неопределенности.
Как ни цеплялся своими когтями за власть Кир Стармер, ему пришлось объявить в понедельник, что он уходит с поста премьер-министра Великобритании, уступая сильному давлению со стороны своих собственных законодателей и вымостив путь на Даунинг-стрит уже шестому за семь лет премьеру.
Новости партнеров
“Вопрос, который сейчас задает моя партия, заключается в том, подхожу ли я наилучшим образом для того, чтобы возглавить нас на следующих всеобщих выборах”, — вещал он.
Лузер Стармер продолжил: “Я слышал ответ моей парламентской партии на этот вопрос, и я принимаю его с пониманием. Каждое решение, которое я принимал, было направлено на то, чтобы поставить страну, которую я люблю, на первое место. Именно поэтому я подам в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я разговаривал с Его Величеством королем, чтобы сообщить ему о своем решении”.
Теперь, отмечает CNN, внимание переключается на то, будет ли Лейбористская партия проводить конкурентную борьбу за лидерство или же она устроит политическую “коронацию” своего предпочтительного преемника (то есть считающегося фаворитом Энди Бернэма).
В своей речи об отставке Кир Стармер заявил, что попросит свою партию определить график процесса выдвижения кандидатов на пост главы партии, который начнется 9 июля и продлится до летних каникул в парламенте, которые начнутся через несколько недель.
“В случае проведения конкурса это обеспечит избрание нового лидера до того, как парламент вернется к работе в сентябре”, — сказал Стармер, добавив, что он останется на посту премьер-министра “до завершения конкурса”.
Пока же в центре внимания оказался Энди Бернэм, чья недавняя победа на дополнительных выборах в Мейкерфилде дала ему возможность побороться за пост лидера лейбористской партии и потенциально стать премьером. Однако решение еще не принято, и другие высокопоставленные представители лейбористской партии все еще могут принять участие в предвыборной гонке.
Затянувшаяся борьба за лидерство может привести к нестабильности в британском правительстве, особенно если партия останется позади в опросах общественного мнения. Станет ли переходный период настоящей борьбой или фактической коронацией, будет зависеть от того, насколько большая поддержка будет оказана Бернэму.
Новости партнеров
Кто знает, не нанес ли последний удар захромавшему на обе ноги Стармеру президент США Дональд Трамп, заявивший, что британец “уйдет в отставку”. “Кир Стармер уйдет в отставку с поста премьер-министра Соединенного Королевства”, — написал Трамп в своем посте в социальной сети Truth Social – при том, что, если верить британским СМИ, Трамп не разговаривал со Стармером с тех пор, как лидеры встречались на саммите G7 во Франции в начале прошлой недели.
В своем посте Трамп раскритиковал Стармера, заявив, что неэффективная политика приведет к его политическому краху: “Он потерпел неудачу в двух очень важных вопросах – ИММИГРАЦИИ И ЭНЕРГЕТИКЕ” (ОТКРОЙТЕ НЕФТЬ СЕВЕРНОГО МОРЯ!)”.
Трамп неоднократно призывал британское правительство отменить мораторий на выдачу новых лицензий на разведку нефти и газа в Северном море, а также критиковал ветряные электростанции Великобритании. Хотя Стармер считался политиком, нашедшим ключик к Трампу, в последнее время британский премьер подвергся шквалу упреков со стороны своего американского коллеги по поводу его двуличной позиции во время иранской войны.
Врач сказал «в морг», значит, в морг. Трамп сказал «в отставку», значит, в отставку.



