ГлавноеАналитикаИз трех объявленных перемирий между Россией и Украиной сработало только одно

Из трех объявленных перемирий между Россией и Украиной сработало только одно

Опубликовано

Хроника объявления перемирия вызвала вопросы без однозначных ответов

В советском фильме «Битва за Москву» есть эпизод, где Сталин ставит задачу командующему ПВО не допустить налета фашистов во время парада. И говорит, что даже если они прорвутся — парад прекращать нельзя. В этом году, как выяснилось, задача обеспечения спокойного проведения парада в Москве была поставлена Трампу.

Накал страстей в «битве перемирий» был весьма высок. Это сейчас можно выстроить примерную хронологию и понять, почему делались такие заявления, которые в те дни вызывали столько эмоций.

Новости партнеров

Собственно, первый раз идея перемирия была озвучена в разговоре Путина и Трампа 28 апреля. Затем 4 мая наше Минобороны объявило, что 8-9 мая будет перемирие, а если Украина попытается сорвать праздничные мероприятия, то получит массированный ракетный удар по центру Киева.

Зеленский попытался перебить повестку и заявил, что с 6 мая будет «режим тишины», а если Россия его нарушит — то, значит, и Украина не будет соблюдать перемирие на праздники. Естественно, не собирался соблюдать «режим тишины» и Киев.

Затем выступил наш МИД, направив ноту в диппредставительства с предупреждением, что посольствам из Киева лучше бы эвакуироваться. В 2022 году посольства без всяких нот бежали из Киева так, что пятки сверкали. В этом году ЕС через губу пробурчал, что никого эвакуировать не будет: мол, поддержка Украины незыблема, и бояться им нечего.

Массированный ракетный удар по Киеву в общественном сознании добрых русских людей обсуждался уже как факт. Ждали. Поскольку Киев продолжал как заведенный бить вглубь страны дронами и ракетами. А праздничные мероприятия намечались везде.

После МИДа Минобороны уточнило: массированный ракетный удар по центру Киева будет только в случае попыток преступного киевского режима сорвать празднование в Москве (читай — парад). А во всех остальных случаях будет дан «адекватный ответ».

Зеленский продолжал глумиться и даже издал указ, «разрешив» проведение парада в Москве.

И тут пришел лесник и всех разогнал. В смысле выступил Трамп, который и объявил перемирие между Россией и Украиной на 9-11 мая. Как позже пояснил помощник Президента России Ушаков, «два дня вели переговоры на этот счет по телефону представители российской администрации и американской».

Новости партнеров

Получается, что еще в конце апреля Россия и США договорились принципиально о перемирии, а затем (видимо, 4-6 мая) утрясли детали. И, что характерно, на линии боевого соприкосновения (и местами в приграничных районах) никакого перемирия не наблюдается. Однако дальние удары действительно прекратились.

Пожалуй, выводов из этой ситуации можно наделать сколько угодно и самых разных, вплоть до противоречивых друг другу. На любой вкус.

Но глобально — два. Во-первых, договариваться с Украиной, с ее нынешним режимом, нет смысла вообще. Украинская государственность должна быть уничтожена. Во-вторых, договариваться об урегулировании на Украине сейчас имеет смысл только с США. Поскольку сейчас Трамп пока еще командует и Европой.

Но я не зря написал «сейчас» и «пока». И Трамп не вечен (и политически он может кончиться довольно скоро), и Европа, одержимая идеей реваншизма, взяла курс на самостоятельность. Через какое-то время нам придется и вести с ней диалог без заокеанских посредников, и воевать напрямую.

Уже сейчас Европа, которая раньше только просилась за стол переговоров, а ее брезгливо игнорировали, вполне внятно заявляет, что намерена до конца мая определиться, о чем будет договариваться с Россией, а также о том, кто это будет делать.

Поэтому сказанная Владимиром Путиным фраза о том, что на Украине все движется к финалу, вполне может иметь несколько толкований. Один из вариантов: Трамп, пока еще в силах, додавит Украину на вывод войск с Донбасса, а Европу — на некие мирные соглашения по безопасности в Москвой. Все это не будет ликвидацией первопричин конфликта, но будет подано президентом США как «остановленная» им война.

Ему-то больше и не надо. Он и так гордится перемирием, которое установил. Опять же от позорного поражения в Иране всё это общественность отвлекает.

Вопрос, насколько это надо нам, — тоже крайне сложный. За прошедшее с начала СВО время даже содержание этого самого «мы» опять поменялось.

Новости партнеров

mk.ru

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость...

НАТО обречена, но Россию ждет другая угроза

Сцена, происходившая в среду в Белом доме, была достойна пера Шекспира. Генсек НАТО Марк Рютте неистово упражнялся в искусстве подхалимажа перед президентом США. Это...

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны. Дроны нейтрализовали над Белгородской, Брянской, Курской,...

Читайте также

Нафталин Анкориджа: Эмиссары Трампа едут в Россию с лежалым товаром

Капитулировав перед Ираном, президент США хочет отыграться на Украинском фронте Украинская проблематика будет обсуждаться, когда...

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» принял решение закрыть Ормузский пролив...

Юрий Баранчик. Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже

Анализ подходов США к управлению конфликтами на евразийском пространстве за последние двенадцать месяцев показывает...