ГлавноеМненияЗачем Дуров вышел из тени?

Зачем Дуров вышел из тени?

Опубликовано

Павел вдруг решил выйти на публику — молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех спецслужб мира и построивший самый популярный мессенджер. Ни дать ни взять герой нашего времени и, как говорится, весь в белом.

Но трудно поверить в то, что платформа с аудиторией почти 1 млрд, с огромной инфраструктурой (серверы, программисты, юристы и пр.) может работать как в пустыне, ни от кого не завися и делая всё, что угодно. Это выглядит красиво, но не убедительно.

Новости партнеров

Россиян особенно радует то, что он русский по рождению. Сейчас Дуров объективно — самый известный русский современник после Путина. В модной IT-сфере на мировом уровне он на первых ролях. Такой капитал по нынешним временам нельзя не хотеть конвертировать.

Собственно, интервью Карлсону — это конвертация успеха Телеграма. Вопрос — во что конвертировать? С какой целью? В деньги? Дуров подчёркнуто отвергает деньги как свою цель (мол, на счетах лежат миллионы, мне они по барабану). Не думаю, что он такой бессребреник, учитывая его замашки дельца, но готов поверить, что он из тех, кто видит в деньгах только инструмент.

Во влияние? Вот это больше похоже на истину. В последнее время главы IT-корпораций (прежде всего, Маск) стали публично высказываться о мировых процессах, пытаясь влиять на умы. Само владение мессенджерами — уже влияние на массы, но скрытое, а демиургам иногда хочется это делать открыто.

Дуров может стать мировым лидером общественного мнения, а интервью Карлсону и другому либеральному журналисту как начало такой кампании? Вполне реально. Повторюсь, образ Дурова очень привлекателен для многих людей по всему миру — этакий рыцарь свободы слова, сделавший сам себя с нуля, талантливый и прогрессивный, айтишник здорового общества.

Но с какой целью Дуров мог бы стать ЛОМом? Это самый главный вопрос, ответ на который будет тщательно скрываться. Есть версия, что Дуров работает на российские спецслужбы, а ВК у него не отжали, а обменяли на помощь в раскрутке нового мессенджера с мировым вниманием. Уверен, что спецслужбы США так к нему и относятся.

Но в то же время я бы не верил безоглядно в такую версию, ибо все может быть ровно наоборот. И учитывая влияние западников в том же Дубае, это более вероятно. Дуров как фигура может быть выгодна всем, и сам он может в любой момент стать на любую сторону.

К тому же не может не настораживать то, что привлекательность образа Дурова очень напоминает образ того, кто прельстит миллионы людей в конце времён.

Новости партнеров

t.me/russkiy_malchik





Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...