ГлавноеПодробностиBloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

Опубликовано

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города:

«Украинские и западные официальные лица рассматривают активизацию бомбардировок Россией города №2 на Украине как способ форсировать эвакуацию гражданского населения».

Новости партнеров

Информагентство со ссылкой на украинских чиновников пишет, что «последние действия Кремля выглядят как скоординированные усилия по прекращению поставок и созданию условий, делающих город непригодным для жизни».

Как же теперь ВСУ использовать население в качестве живого щита, если оно почти в полном составе сбежит из Харькова?

Без центрального водоснабжения, теплоснабжения и канализации выжить в большом городе крайне сложно. А это всё завязано на электричество. В лучшей ситуации оказываются районы с частной малоэтажной застройкой, где есть колодцы, колонки, местная канализация. Но и там без электроэнергии будет не сладко.

Кроме того, надо понимать, что Харьков является главной базой для атак на Белгородскую область. И чем меньше там будет электроэнергии и других удобств, тем труднее будет ВСУ оттуда атаковать и наносить удары.

Ранее писал, что ВС РФ выманивают на штурм Харькова, чтобы отвести удар от Одессы, которая для нас на данном этапе гораздо важнее.

Но ничто не мешает нам пока полностью отключить Харьков от электричества. А когда возьмём Одессу, приняться за Харьков. За это время подавляющая часть харьковчан покинет город, чем упростит операцию по его захвату.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму...