ГлавноеАналитикаЗапад пытается вывести Одессу из-под удара ВС РФ

Запад пытается вывести Одессу из-под удара ВС РФ

Опубликовано

Сообщают о начале эвакуации жителей Сумской и Харьковской областей, т.к., по-видимому, ожидается контрудар ВС РФ по ослабленным группировкам ВСУ на этих территориях.

Очевидно, что атаки противника на Белгородскую и Курскую область были приурочены к президентским выборам в России и планировались явно не в Киеве.

Новости партнеров

Как правило, стратегическое планирование нашего геополитического врага отличается многозадачностью. Проводившиеся ранее и продолжающиеся сейчас обстрелы Донецка, Белгорода и области, Курской области, Брянской области, а также недавние попытки захватить населённые пункты Белгородской и Курской областей преследуют ещё одну цель — вытянуть силы ВС РФ на Харьковскую и Сумскую области.

Вынудить к наступлению именно в данном направлении. И тем самым оттянуть от Николаева и Одессы. Так как количество сил и средств в зоне СВО у нас всё-таки ограничено: одновременное наступление на Харьков и на Одессу физически невозможно.

Западу критически важно сохранить за подконтрольным ему киевским нацистским режимом выход к Чёрному морю. Война за Украину – это в первую очередь война за Чёрное море.

При этом приоритетом военной кампании на 2024 год Запад объявил именно Чёрное море. Устами Зеленского в интервью от 1 января 2024 года британскому журналу The Economist: «Крым и связанное с ним сражение в Чёрном море станут центром притяжения войны».

Безусловно, нам надо учитывать данный фактор в своём стратегическом планировании военной кампании 2024 года.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...