ГлавноеАналитикаХроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Опубликовано

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села

Практически каждый день наше Минобороны сообщает об улучшении тактического положения на отдельных участках фронта, тогда как западные так называемые «мозговые центры», вроде обзорщика украинских нарративов ISW, пишут о позитивном характере боев. Дескать, «мужественные захисники не отдают ордам орков ни пяди жовто-блакитной земли».

Это вводит в заблуждение щирых громадян, которые верят в «гениальность» президента-просрочки. Мол, Зеленский якобы бы и без западной помощи способен противостоять армии России. Типа, «херои» отбиваются чуть ли не «лопатками» и «мавиками». На самом деле, у ВСУ не наблюдается боеприпасного голода, а на форумах самостийных вояк говорится, что «у них все есть… поставки идут».

Новости партнеров

Тем не менее практически на всем фронте инициативой владеют российские войска. Так, на самом горячем часовоярском направлении враг отступает, несмотря на переброску сюда «мяса» в безлимитном объеме.

В Сети появились кадры с геолокацией (48.58638, 37.89559), согласно которым можно сделать вывод, что русским штурмовикам удалось занять опорный пункт ВСУ, находящийся на краю балки Долгая, то есть на южных подступах к микрорайону «Новый». Таким образом, продвижение передовых отрядов ВС РФ составило более 700 метров, причем именно там, где захисники выстроили мощную оборонительную линию — в районе «труб» (здесь канал «Северский Донец — Донбасс» уходит под землю).

Эта информация согласуется со сведениями жовто-блакитного эксперта Погорелова из заблокированного в нашей стране паблика DeepState. Он, со ссылкой на своих информаторов, обновил свою карту ЛБС, на которой видно, что россияне вошли в Часов Яр еще с одного направления.

По данным проекта WarGonzo (по состоянию на утро 15 апреля), на Донецком участке нашим бойцам удалось продвинуться севернее Новомихайловки. ВС РФ продолжают развивать наступление в направлении Яснобродовки и Уманского. К югу от последнего населенного пункта есть тактические результаты. Кроме того, успехи в районе Бердычей делает положение бандеровского гарнизона ещё более критическим.

Вражеские говоруны также задаются вопросом «Что? Семеновка под русскими?» Дело в том, что появилась видеозапись российских частей в центре поселка. С учетом фактора серой зоны ВСУшники в лучшем случае держат оборону на самой окраине населенного пункта. Но не исключено, что основные силы уже ушли — остались лишь вражеские наблюдатели, которые корректируют работу FPV-дроноводов.

Админ 105 полка НМ ДНР пишет, что наши начали штурм Нетайлово. Передовые штурмовые группы ВС РФ приступили к освобождению села, зайдя в него с севера. Параллельно продолжается штурм Уманского. Идёт продвижение в направлении Яснобродовки. То есть на западе от Авдеевки все для боевиков Зеленского очень плохо.

Жовто-блакитные картоделы информируют майданутую публику также об отступлении «хероев» в Красногоровке. Согласно данным «Жива карта», «кацапы ворвались в укреп „Колобок“ и вплотную вышли к улице Лутугина. Вследствие этого, русским штурмовым подразделениям удалось расширить зону контроля в восточной части города и продвинуться на 300 метров». Эти выводы сделаны на основании геопривязки обстрела ВСУшниками наших передовых позиций.

Новости партнеров

В соседней Новомихайловке дела для «хероев» обстоят не лучше. Админ 79-й «окремої десантно-штурмової бригади Миколаїв» на «Офіційном канале» рассказал о продвижении россиян южнее поселка. Он пишет: «Русня берет „клешнями“ — с севера и юга постепенно продвигаются. Людей не хватает». Почти все «задвухсотились», а новых нема, если не считать пятидесятилетних алкашей из хуторов.

Поплохело побратимам «Миколаїва» на Ореховском/Токмакском направлении. По данным ведущего «Офіційного каналу» 79-й ОДШБр, «Работино уже практически в окружении. Уже и так всем ясно, что ситуация критическая, надо выводить пацанов.

Главное — сделать это заранее, а не как было с Бахмутом… От села одно название осталось, к сожалению».

По словам самостийного вояки с позывным «Алекс», «россияне готовятся взять Работино в окружение, для чего обустраивают позиции со стороны Вербового». Он сообщил «Військовим аналітикам України» (заблокированным в РФ), что «российские войска за последние полтора месяца имели продвижение к северо-западу от Вербового. На захваченной территории обустраиваются минометные позиции».

По словам «Алекса», «кацапы поняли, что в лоб Работино им не взять, потому что там не могут закрепиться, а вот обойти и взять в кольцо гораздо легче». Кстати, судя по карте уже упомянутого DeepState, село, которого нет, точнее, его северо-восточная часть (подконтрольная ВСУ), простреливается нашими артиллеристами.

Армия России не только сдавливает «клещи» в Работино, но и обескровливает засевшие в нем пiдроздiли 65-й механизированной бригады, 121-й и 126-й бригад теробороны укровермахта. О том, что происходит на этом участке, рассказывается в «оперативке» 1430 гвардейского полка ВС РФ.

Так, в течение 14 апреля 2024 года, «активно работали наши БПЛА. В ходе контрбатарейной борьбы нашим артиллерийским расчетам удалось уничтожить две вражеские станции РЭБ.

В Работино с самого утра продолжаются тяжелейшие бои. Наши бойцы начали активные штурмовые действия. Удалось прорвать линию обороны противника и продвинуться вперед. В настоящий момент враг ожесточенно сопротивляется и перебрасывает к Работино резервы, не считаясь с потерями. Действия пехоты ВС РФ прикрывают артиллерия и БПЛА».

Новости партнеров

Северо-западнее Вербового тоже шли ожесточенные бои, в ходе которых русские штурмовики выбивали бандеровцев с занятой в ходе летнего контрнаступления территории. Все попытки укровермахта перехватить инициативу пресекаются на корню, в том числе ударами ФАБов с УМПК.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...