ГлавноеАналитикаИзраиль ответит Ирану новой атакой

Израиль ответит Ирану новой атакой

Опубликовано

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на удар Ирана, только сейчас пошла информация о возможных действиях израильского правительства.

Американский портал Axios, известный своими инсайдами из Белого дома, сообщил, что министр обороны Израиля Йоав Галант позвонил министру обороны США Ллойду Остину и заявил, что у Израиля нет выбора, кроме как ответить на атаку осуществленную Ираном в воскресенье.

Новости партнеров

Израиль не примет действительность, в которой Иран отвечает прямой атакой каждый раз, когда Израиль наносит удары по целям в Сирии, пояснил Галант.

Источники Axios сообщили, что Остин передал послание, аналогичное тому, которое президент Байден передал Нетаньяху в субботу вечером, подчеркнув необходимость сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

Израильский 13 телеканал сообщил, что военный кабинет взвешивает «болезненный» ответ на нападение Ирана, который не спровоцирует региональную войну. Правительство Израиля хочет выбрать такой вариант ответа на атаку Ирана, который не будет заблокирован США.

Washington Post с ссылкой на источник, знакомый с дискуссиями в израильском правительстве, рассказал, что в понедельник премьер-​министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил ЦАХАЛ представить для ответа варианты целей в Иране, атаки по которым «пошлют сигнал», но не приведут к жертвам. Среди вариантов ответа могут быть объекты в Тегеране или кибератака.

Как и писал ранее, логика обстоятельств толкает Нетаньяху на продолжение конфликта. Нет сомнений в том, что Израиль ответит Ирану новой атакой, но в этот раз по его территории. В то же время это надо сделать так, чтобы США не имели особых претензий для обвинений в эскалации конфликта.

Вопрос лишь в том, какова будет реакция Ирана на новый удар, ведь они признали инцидент исчерпанным. В КСИР уже успели заявить, что если Израиль ударит в ответ, то новый ответ Тегерана будет в 10 раз мощнее предыдущего.

Вероятно, Нетаньяху рассчитывает именно на то, что даже небольшой удар по территории Ирана вызовет его бурную реакцию, на которую уже придется реагировать США в полном объеме.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....