ГлавноеАналитикаПротивостояние Ирана и Израиля: куда качнется маятник эскалации

Противостояние Ирана и Израиля: куда качнется маятник эскалации

Опубликовано

Удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля, убивший ряд дипломатических работников, офицеров и двух генералов КСИР, выглядит достаточно провокационно, чтобы ожидать ответной взаимности от Тегерана. Немедленной реакции не последовало, и последние две недели все наблюдали «обмен сигналами», вроде приведения ракетных войск и ПВО в боевую готовность, установки закрытых для полетов зон и прочим военно-политическим политесом.

12 апреля WSJ со ссылкой на источник заявила, что Израиль готовится к атаке со стороны Ирана в ближайшие 24-48 часов. Иран, очевидно, не хочет неконтролируемых последствий своих ответных мер. По данным Axios, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян пообещал, что ответные меры Тегерана будут «ограниченными», чтобы не допустить эскалации. До того Иран сигнализировал о готовности «понять и простить», если в Секторе Газа прекратятся боевые действия, или хотя бы ООН решительно осудит Израиль. Очевидно, оптимальным для себя вариантом Тегеран видит разовый обмен ударами без скатывания ситуации в продолжительный и неконтролируемый размен.

Новости партнеров

Почему именно так – понятно. Если Иран нанесет по Израилю ракетный удар со своей территории, то это означает новый конфликт на Ближнем Востоке. Израиль, где под Нетаньяху и так шатается кресло из-за бесперспективной, длящейся уже полгода, операции в Секторе Газа, будет вынужден развивать агрессивную линию, и ответит ударом по Ирану. Нетаньяху в четверг предупредил, что Израиль не оставит без ответа атаку, откуда бы она ни исходила.

Каждая такая итерация приближает полномасштабный конфликт. Форма конфликта, правда, будет сугубо дистанционная в форме ракетных ударов: между Ираном и Израилем лежат Ирак, Иордания и Сирия, в чистом поле армии вряд ли встретятся.

Куда перспективнее для Ирана было бы задействовать «Хезболлу» в Ливане, которая и была создана в силу географических трудностей, а также базы Ирана в Сирии. Подлетное время меньше, ракет у «Хезболлы» хватает, это не будет прямым ударом именно со стороны Ирана, хотя все всё поймут. Кажется, это понимают и в Израиле. В среду глава израильского МИД Исраэль Кац заявил, что, если Иран атакует Израиль со своей территории, ЦАХАЛ нанесет ответный удар по иранской территории. Надо понимать, «ливанский вариант» Тель-Авиву тоже нравится больше.

Конфликт на Ближнем Востоке обычно влечет за собой кратко- или среднесрочный подъем цен на нефть, в основном за счет роста страховых тарифов перевозчиков. Если основные производители региона, ОАЭ и Саудовская Аравия, смогут остаться в стороне от конфликта – а такая возможность у них есть, то причин для умопомрачительных нефтяных высот нет.

Тем не менее, ситуация содержит много вариантов, в том числе зависящих от дурацких случайностей. Уровень рисков выше нормы, поэтому США мечутся, пытаясь урегулировать конфликт. Так, Госсекретарь США Блинкен обещал министру обороны Израиля Галланту поддержку в противостоянии любым угрозам со стороны Ирана. Одновременно тот же Блинкен обратился ко всем, от Турции до Китая, с просьбой повлиять на Иран. Чтобы не пришлось выполнять союзнический долг перед Израилем и вмешиваться в драку, ещё больше задирая стоимость нефти и парализуя (хуситы) морскую торговлю через Суэц для всех, кроме России и Китая.

Если бы «Хезболла» обстреляла ракетами Израиль, а тот бы ударил по Ливану – это бы устроило всех активных игроков. Прочие варианты будут либо недостаточными, либо технически-сложными, либо чреватыми непредсказуемой эскалацией.

В общем и целом, с учетом изложенного выше, рекогносцировка на сегодня такая:

Новости партнеров

Если бы Иран хотел ударить, а главное, был к этому готов (в том числе и, прежде всего, к последствиям), то он бы уже давно ударил, невзирая на них. Если он не бьет в ответ, и правильно делает, так как понимает, что Нетаньяху тут же шуганет в кусты и спрячется за широкой спиной Вашингтона, то ответ будет явно ассиметричный. А вот когда Тегеран поймет, что последствия удара по Израилю перевесят все ответные минусы, тогда, конечно, он ударит, и ударит по совокупности – вспоминая Тель-Авиву все годы унижений и всех павших героев. Такое ведь не прощается, а позор смывается только кровью врага.

t.me/barantchik





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор...