ГлавноеАналитикаИтоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Опубликовано

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников в Киеве. Уже редкое ежедневное обращение Зеленского обходится без плача о том, что «ситуация на фронте, особенно на донецких направлениях, становится тяжелее». А главком ВСУ Сырский вообще договорился до того, что признал «тактические успехи русских на ряде направлений». Забавно, что Сырский связывает «значительную активизацию наступательных действий» с завершением «проведения в России президентских выборов». Хотя раньше с тем же жаром в Киеве (и среди наших либералов) утверждалось, что активизацией был как раз период до выборов, чтобы обеспечить какой-нибудь военный трофей в качестве подарка.

К большому счастью, если в ходе СВО и были попытки «что-нибудь взять» к конкретной дате, то они не являются общепринятой практикой. В данный момент хохлы уверены, что ВС РФ планируют взять Часов Яр к 9 мая – забегая вперед, эта задача может быть выполнена, при удаче, и досрочно. Сражение за Часов Яр идёт полным ходом, и статус вундерваффе пока удерживает наша авиация, вываливающая на вражеские укрепления всё, что летает с модулями коррекции и планирования. Результаты крайне внушительные.

Новости партнеров

Зачем Зеленский и Сырский демонстративно рвут на себе волосы – очевидно. Плач Сырского состоит из «десятков танков и БМП» русских, «новых подразделений» и прочих ужасов, а заканчивается «мы на Украине месяцами ждем жизненно важного пакета поддержки». Хотя есть сомнения, что этот эмоциональный шантаж окажет влияние на Конгресс США, где после выходных будут куда больше озабочены Израилем.

Чем порадовать врага у ВС РФ безусловно есть. И, что особенно хорошо, многое из этого становится для супостата сюрпризом. Громко заявила о себе новинка (на самом деле – нет) Х-69, прибывшая с друзьями на Трипольскую ТЭС. Впервые ракета была применена в Сирии (2018), а широкой публике на форуме «Армия» представлена летом 2022 года. К её достоинствам относится малая заметность, низкая высота полета, штатная дальность в 300 километров, 310 килограммов взрывчатки на борту и универсальность – её можно запускать с Су-57, Су-34, Су-30МК и даже МиГ-29К. Враги в своих пабликах уже грустят, что Су-57 вполне себе воюют, и не в единичных количествах. Раньше на Украине всем требовалось бежать в схроны при взлёте МиГ-31К с «Кинжалом», теперь поводом для паники может быть вообще любой самолет.

Засветился целый ряд роботизированных платформ — ПГУ-15 производства ДСТ-Урал, способная перевозить грузы массой до 15 тонн по дорогам и бездорожью, роботы «Курьер» с гранатомётами АГС-17 на борту, наземный дрон для проведения разминирования с установкой УР-83П. Хорошая новость. Плохая же состоит в том, что подобные изделия у нас по-прежнему возникают по инициативе «снизу».

Относительно беспокойства вражеского руководства насчет линии фронта – действительно, причины есть. Идет очень сильное давление на Работино (Запорожское направление), откуда выбить врага, однако, пока не удается.

Оживилось Угледарское направление, где состоялось продвижение в сторону Урожайного, а также весь донецкий участок фронта. Какие-то тактические успехи в виде села или деревни, возникают там уже регулярно, и это только вопрос времени – при сохранении темпов – когда эти тактические успехи станут стратегическими.

t.me/barantchik





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....