ГлавноеПодробностиДональд Трамп считал Украину частью России

Дональд Трамп считал Украину частью России

Опубликовано

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах

Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина «должна быть частью России», говорится в новой книге о республиканском политике. Экс-президент США «не мог свыкнуться с мыслью, что Украина — независимое государство», — рассказывает автору бывший советник Фиона Хилл.

Будучи президентом Соединенных Штатов, Дональд Трамп “очень ясно дал понять”, что, по его мнению, Украина “должна быть частью России”, — говорит его бывший советник Фиона Хилл в новой книге о национальной безопасности США, находящейся якобы под угрозой со стороны России и Китая.

Новости партнеров

“Трамп очень ясно дал понять, что, по его мнению, Украина и, конечно, Крым должны быть частью России”, — рассказывает Фиона Хилл, старший директор по европейским и российским вопросам Совета национальной безопасности США в период с 2017 по 2019 год, Дэвиду Сэнгеру, репортеру The New York Times и автору книги «Новые холодные войны: подъем Китая, вторжение России и борьба Америки за защиту Запада».

“Он действительно не мог свыкнуться с мыслью, что Украина — независимое государство”, – рассказывают про Трампа.

Это, пишет Сэнгер, означало, что взгляд Трампа на Украину был “по сути идентичен” взгляду Владимира Путина, который перед началом украинского конфликта резонно заявил в своей речи: “Украина является неотъемлемой частью нашей собственной истории, культуры и духовного пространства”.

Во вторник в США будет опубликован труд «Новые холодные войны». The Guardian получила копию.

Книга выходит на фоне того, что конфликт на Украине продолжается уже третий год, но новая военная помощь Киеву в размере 60 миллиардов долларов заблокирована ультраправыми республиканцами в Палате представителей США, действующими в соответствии с пожеланиями Трампа, который стремится победить Джо Байдена в матче-реванше на президентских выборах и вернуться к власти, подчеркивает The Guardian.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что хочет одобрить помощь Украине, но сталкивается с сильным противодействием, не в последнюю очередь со стороны Трампа, с которым Джонсон собрался встретиться во Флориде в пятницу. Байден, как и законодатели от обеих партий, решительно осудил удержание республиканцами помощи Украине. Байден и другие высокопоставленные лица также осудили слова Трампа в поддержку Путина, включая ошеломляющее обещание “побудить Россию делать то, что, черт возьми, они хотят”, в отношении тех союзников США по НАТО, которых американский экс-президент считает финансово несостоятельными.

В четверг Александр Виндман, бывший главный помощник по Украине в Совете национальной безопасности Трампа, заявил CNN, что без новой американской помощи положение Украины стало “довольно шатким”.

Новости партнеров

Как и Фиона Хилл, Виндман был ключевым свидетелем на первом процессе по импичменту Трампа в связи с его попытками шантажировать Украину отказом в военной поддержке в попытке собрать политический компромат на соперников, включая Байдена, пишет The Guardian.

Виндман был уволен после того, как республиканцы в Сенате, лояльные Трампу, добились его оправдания на суде. Хилл покинула свой пост на своих собственных условиях.

Виндман родился на Украине, а Хилл – в Великобритании. В настоящее время Хилл является научным сотрудником Института Брукингса в Вашингтоне, округ Колумбия, и ректором Даремского университета в Великобритании,.

В феврале в Вашингтоне на конференции, организованной консерваторами, выступающими против Трампа, Хилл заявила, что Трамп “боготворит” Путина за его лидерство и долголетие у власти.

Эта точка зрения, по словам Хилл, способствовала яростному неприятию Трампом вывода разведывательных служб о том, что Россия якобы вмешалась в американские президентские выборы 2016 года, чтобы помочь Трампу победить.

Она также сказала, что разговаривала с европейскими лидерами на Мюнхенской конференции по безопасности, и обнаружила, что они нервно готовятся к возможной второй администрации Трампа.

“Премьер-министры, президенты, министры иностранных дел и другие… все знают, насколько капризен Трамп, — вещает Хилл. – И это действительно то, о чем они беспокоятся, потому что не имеет значения, сколько людей, которых они знают, станут госсекретарями или министрами обороны, все сводится к самому Трампу и непредсказуемости его личности”.

Слова Хилл о взглядах Трампа на Украину, хотя и краткие, по-видимому, только усиливают эти опасения.

Новости партнеров

В феврале Хилл заявила, что результатом растущих опасений по поводу Трампа, его отношения к России и других особенностей является то, что “[европейские лидеры] начали терять веру в Соединенные Штаты. И это очень печально слышать”.

mk.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...