ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Проблема обнаружения

Владислав Шурыгин. Проблема обнаружения

Опубликовано

Из сводки за 5 апреля: «…За ночь над регионами России силы ПВО сбили 53 БПЛА противника. Больше всего над Ростовской областью — 44 штуки. Один из дронов пытался атаковать аэродром Энгельс, также был сбит…»

За 6 апреля: «…Российская ПВО за минувшие сутки сбила 205 украинских беспилотников, сообщило Минобороны РФ».

Новости партнеров

За 7 апреля: «…Средствами ПВО сбито 205 украинских дронов, бомба «Hammer» и шесть реактивных снарядов HIMARS и «Ураган»».

Напомним: год назад в этот же день, согласно сводки российские системы ПВО за сутки сбили 11 украинских дронов и два снаряда HIMARS.

И мы тогда же написали, что масштабы использования дронов будут только нарастать. Что ВСУ сделают ставку на это вид оружия. И оказались правы. За год их использование выросло в 20 раз! А использование FPV — дронов в СТО РАЗ!

Очевидно, это ставит задачу борьбы с ними в центр наших усилий. Сейчас и министерство обороны и различные частные компании и КБ самым активным образом работают над системами окопоной РЭБ. Но не менее важной является борьба с «дальними» дронами. ВСУ пытаются дотянуться уже до Урала и атакуют наши объекты на Волге.

И тут мы снова возвращаемся к ключевой проблеме от которой зависит эффективность их перехвата — проблеме обнаружения!

Сегодня большая часть, запущенных БПЛА обнаруживается и перехватывается уже в районах целей их атак. И, практически, не обнаруживаются и не перехватываются над границей, хотя, казалось бы, именно здесь наиболее подходящая полоса их обнаружения и перехвата, т.к. отсюда расходится «веер» их траекторий и тут его «основание». Но нет! Дроны прорываются через границу незамеченными или почти сразу теряются в нашем воздушном пространстве. Причина тому — сложная местность и постоянная радиоразведка, которую ведут ВСУ, выискивая в нашей полосе радиолокационного контроля «карманы» и низины, которые не просматриваются с наземных станций и через них запускают свои БПЛА на нашу территорию.

«Лекарство» от этого есть! И мы уже два года о нём пишем!

Новости партнеров

Нам нужны новые сплошные радиолокационные рубежи на базе аэростатных РЛС, выставленных на удалении 100 — 150 км от линии боевого соприкосновения. Подвешенные на высоте 1500 — 2000 метров такие РЛС, не только способны обнаруживать БПЛА и КР противника на фоне земли на любой, самой минимальной высоте, но и, практически, не уязвимы для большинства средств воздушного нападения противника, к тому же, совмещенные ещё и с РЭБ системами и прикрытые теми же ЗРК, которые нацелены на перехват БПЛА они станут надёжным щитом от этой опасности.

Четыре таких аэростатных РЛС способны сформировать РЛ барьер, шириной больше 1000 км и глубиной 200 — 300 км.

Мы не сомневаемся, что жизнь заставить наше командование ВКС заняться этой темой. Вот только хочется, чтобы это было всё же раньше, чем поздно…

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...