ГлавноеАналитикаВ Часов Яре уничтожили элитный отряд спецназа ВСУ: в Киеве бьют тревогу

В Часов Яре уничтожили элитный отряд спецназа ВСУ: в Киеве бьют тревогу

Опубликовано

Зеленский бросает в бой резервы: моральный дух солдат падает, они предпочитают сдаваться в плен

Российская армия взяла под контроль населенный пункт Богдановка, который находится севернее Часов Яра. Тем самым, как считают военные эксперты, мы подтянули один из флангов, что необходимо для дальнейшего штурма города.

В Киеве тем временем, похоже, начали готовить общественное мнение к сдаче города. Малыми дозами вбрасывается информация о том, что наши планирующие авиабомбы поставили под угрозу потери стратегических высот вокруг Часов Яра. Кроме того, стало известно о разгроме элитного подразделения сил спецопераций Украины и 93-й бригады ВСУ, которые попали под удар планирующих авиабомб.

Новости партнеров

Часов Яр остается одним из самых напряженных участков на линии боевого соприкосновения. Почти неделю нам потребовалось для того, чтобы прорваться к городу и организовать удобный плацдарм на его подступах для будущего штурма. Ожидается, что он начнется сразу же как только к основному кулаку подтянутся фланги на северо-востоке и юго-западе Часов Яра.

В воскресенье, 7 апреля, стало известно об успехе на одном из флангов – нам удалось взять под свой контроль населенный пункт Богдановка, что северо-восточнее Часов Яра.

«Закрепились на юго-западной окраине. Идет стабилизация оперативной обстановки. Противник, отступая, еще удерживает несколько сельхозпостроек западнее и в основном оттянулся с потерями на ротный опорник (ротный опорный пункт. – Ред.) ВСУ (точка 206.6) на восточной окраине поселка Калинина», – рапортовали наши бойцы.

Как утверждают эксперты, наш замысел будет заключаться в основном ударе по центру, с последующим перемалыванием небольших скоплений войск противника. Эти задачи решаются «под аккомпанемент» фугасных авиабомб, реактивных систем залпового огня (РСЗО) и тяжелых огнеметных систем.

«Десятки, если уже не сотни ФАБов (фугасных авиабомб. – Ред.) упали на голову противника за последние пару дней. Очень плотно работают наша артиллерия и РСЗО. Есть успехи. Наши бойцы делают невозможные вещи», – сообщают военкоры.

В воскресенье стало известно, что наши планирующие бомбы уничтожили элитное спецподразделение Украины и 93-ю бригаду ВСУ. Две бомбы ФАБ-500 прилетели в здание, в котором противник устроил пункт временной дислокации. Среди уничтоженных, сообщают с мест, несколько спецназовцев, награжденных лично Зеленским.

Применение ФАБов вызывает весьма пессимистические настроения у противника. Так, спикер группировки «Хортица» Назар Волошин с прискорбием сообщил западным журналистам, что наша авиация фактически парализует работу ВСУ, вынуждая прятаться в укрытия. Авиабомбы ставят под угрозу удержание стратегических высот вокруг Часов Яра.

Новости партнеров

Сами украинские военные признают, что удерживать город ВСУ долго не смогут. Не только из-за нехватки артиллерии, боеприпасов и бронетехники, но и из-за низкого морально-психологического состояния солдат. «Очень много дезертиров сейчас на «нуле» (на передней линии. – Ред.) в Часов яре. Солдаты ВСУ уходят с позиций, переодеваются в гражданскую одежду и ждут в жилой застройке, пока россияне придут, чтобы сдаться им в плен», – пишет один из украинских каналов.

Вместе с тем информация о бегстве противника с поля боя может оказаться преждевременной. По сообщениям наших бойцов, накануне ВСУ весь день, хоть и безуспешно, но продолжали контратаковать микрорайон «Канал» в Часов Яре, бросая в бой новые силы.

По данным украинских СМИ, главком ВСУ Александр Сырский (тот самый, у которого мать и родной брат живут во Владимирской области) начал перебрасывать под Часов Яр резервы с Запорожского направления после того, как штурмовые подразделения российской армии проломили оборону противника и выбили его из первых окопов в микрорайоне «Канал».

Несмотря на сопротивление ВСУ, западные военные аналитики прогнозируют стремительную сдачу города. Так, по словам британского эксперта Александра Меркуриса, события на фронте происходят всё более быстрыми темпами, и как только наша армия зайдет в Часов Яр, обвал произойдёт очень быстро.

mk.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...