ГлавноеАналитикаКазус Зеленского: ужасный конец завершит ужас без конца

Казус Зеленского: ужасный конец завершит ужас без конца

Опубликовано

Американские журналисты готовятся к описанию украинского апокалипсиса

Журналисты The Washington Post из Киева пишут о невеселых настроениях в украинской столице. Общий вывод печальный: «Варианты президента Владимира Зеленского относительно того, что делать дальше, а тем более как выиграть войну, варьируются от плохого к худшему».

Хотелось бы им верить. Верить, несмотря на то, что по некоторым деталям становится понятно, что они не совсем в курсе всех деталей и изгибов украинской политики. Например, американская журналистка пишет в тексте, опубликованном 6 апреля, что «Зеленский заявил, что Украина не согласится ни на что меньшее, чем возвращение всей своей территории, включая земли, которые Россия контролирует с 2014 года». Но еще за неделю до этого Зеленский немного понизил планку, заявив, что готов к переговорам по границам февраля 2022-го, то есть до начала СВО. Понятно, что и на такое российская сторона не пойдет, потому как это не учитывает «реалий на земле». Но в политической аналитике такие изменения должны быть учтены.

Новости партнеров

Как пример таких вроде бы мало на что влияющих сдвигов можно привести изменения украинского мнения о переводе западной военной помощи Украине на кредитную основу. В чем, собственно, и состоит «вариант Трампа». Еще совсем недавно идею «помощи в долг» на Банковой сочли «оскорбительной». А 6 апреля Зеленский в интервью во время телемарафона уже заявил о своем согласии: «Один сенатор недавно был. И он говорит: «А ты согласишься на кредитные деньги? Если, например, скажут, что деньги кредитные, или ты не получишь». Я ответил: «А для чего эти выборы, если нет выбора?..»

Но у американских журналистов до подробностей руки не доходят. Они живописуют более широкими мазками. «Статус-кво ужасен. В настоящее время борьба зашла в тупик, украинцы ежедневно гибнут на поле боя. Но прекращение огня также не является выходом, говорят украинцы, потому что это просто дало бы русским время для пополнения своих сил. “Как Зеленский выйдет из этой ситуации? Я понятия не имею, – сказал украинский законодатель, который, как и другие официальные лица и дипломаты, у которых брали интервью для этой статьи, говорил на условиях анонимности, чтобы быть откровенным в отношении крайне чувствительной политики. – И, конечно, это меня беспокоит”.

В статье также приводится мнение профессора Киевской школы экономики и бывшего министра украинского правительства Тимофея Милованова: «Это неприятная мысль, но когда некоторые люди говорят, что это может занять десятилетия, никто этого не оспаривает». И мнение одного из неназванных западных послов в Киеве: «Украина и ее партнеры должны готовиться к 2025 году как к еще одному году войны, а не мирных переговоров».

И тут, конечно, возникает вопрос, а готово ли украинское общество еще к десятилетию военного конфликта. И начинаются нестыковки.

С одной стороны, американка рассказывает о сложностях с законом о мобилизации: «Второй западный дипломат в Киеве заявил, что администрация Зеленского и парламент Украины играют в «политический пинг-понг» с мобилизацией, потому что это непопулярно. В то время как тысячи добровольцев вызвались воевать в начале военных действий, мало кто из тех, кто еще не записался, хочет сделать это сейчас».

А с другой – приводит мнение того же экс-министра профессора Милованова: «Никто не уступит территорию, но люди понимают, что ее возвращение может занять много времени».

Вот отсюда и надо было начинать писать статью. Потому что все вышеперечисленное – только подводка к главной теме.

Новости партнеров

mk.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...