ГлавноеАналитикаЕлена Панина: Терроризм — последнее прибежище Запада

Елена Панина: Терроризм — последнее прибежище Запада

Опубликовано

Прогнозы о том, что теракт в «Крокус Сити» — не случайный эксцесс, а проявление системной стратегии Запада, ориентированной на активизацию в России подпольных ячеек террористов, выглядят всё более реальными.

Вчерашняя КТО в Каспийске окончилась задержанием четырёх человек, которые планировали теракт, предварительно, на набережной города, в месте массового пребывания людей. На руках у преступников было самодельное взрывное устройство и автоматическое оружие. СМИ, со ссылкой на источники, отмечают, что как минимум трое из задержанных были выходцами из Таджикистана, работали на стройках и занимались операциями с криптовалютой. Почерк — один в один.

Новости партнеров

Как установила ФСБ, подозреваемые непосредственно участвовали в финансировании и обеспечении исполнителей теракта в «Крокус Сити». То есть мы имеем уже две «четвёрки» террористов — и при этом связанных друг с другом. А сколько ещё таких ячеек?

Вряд ли граждане Таджикистана — одни в Дагестане, другие в Москве — по чистой случайности решили организовать теракты по одной и той же схеме примерно в одно и то же время. А значит, есть некий центр, который подобных людей нашёл, провёл с ними собеседование, оценил перспективу, навёл кандидатов на схроны с оружием, помог организовать планирование и т. д.

Понятно, что террор остался последним шансом коллективного Запада во главе с США на нанесение России крупного урона и дестабилизацию внутренней ситуации. Но кто выступает его главным орудием? МИД РФ, потребовав от Киева выдать главу СБУ Малюка, прямо обозначил тех, кто занимается организацией терактов в России, — это спецслужбы Украины.

Сегодня же был дан явный намёк и на непосредственного заказчика их преступлений. Служба внешней разведки РФ опубликовала заявление «Американцы выгораживают ответственных за теракт в «Крокус Сити Холле», в котором самое важное говорится в конце: «Становится очевидным, что США, обеляя преступный киевский режим и предоставляя ему помощь, рискуют быть заподозренными в причастности к международному терроризму».

В свою очередь, СК РФ сообщил о начале процессуальной проверки по поводу террористической деятельности против России со стороны США, Украины и других западных стран. Тут уж яснее не скажешь.

Итак, заказчик теракта в «Крокус Сити» — США, организатор — Украина, исполнитель — исламистские террористические ячейки. То, о чём всю неделю говорилось в СМИ и звучало в устных репликах глав силовых ведомств РФ, теперь оглашено официально — и не только по дипломатической линии, но и со стороны ведомств, оперирующих совсем иными средствами.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

Новости партнеров

t.me/EvPanina





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...