ГлавноеАналитика«У Америки нет плана "Б" в отношении Украины, кроме новой войны»

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

Опубликовано

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику. Ни того, ни другого не произойдёт», — считает Дэвид П. Голдман (David P. Goldman) заместитель главного редактора газеты Asia Times. Некоторое время он работал в администрации президента США Рональда Рейгана, в Совете национальной безопасности.

По словам Голдмана, «где-то в прошлые выходные несколько десятков бывших членов кабинета министров, высокопоставленных военных, учёных и аналитиков аналитических центров встретились, чтобы оценить военную ситуацию в мире».

Новости партнеров

Дэвид Голдман описывает свои личные ощущения от этого мероприятия следующим образом: «Я могу сказать, что мне не было так страшно с осени 1983 года, когда я был младшим научным сотрудником по контракту, выполнявшим случайную работу у тогдашнего специального помощника президента США Нормана А. Бейли в Совете национальной безопасности. Это был пик холодной войны, и слишком реалистичные учения Able Archer 83 едва не привели к ядерной войне».

Главное, что вынес Голдман с данной встречи заключается в том, что «собравшиеся высокопоставленные лица, представляющие собой репрезентативную выборку интеллектуального и исполнительного руководства внешнеполитического истеблишмента, просто не могли представить себе мир, в котором Америка больше не отдает приказы».

Его вывод неутешителен: «Они привыкли управлять делами и поставят на кон весь мир, чтобы сохранить своё положение».

На этой встрече «ни слова не было сказано о возможном урегулировании конфликта путем переговоров», т.к. «любой результат переговоров на данном этапе присудил бы России аннексированные ею восточно-украинские области и, вероятно, предоставил бы России буферную зону, простирающуюся до восточного берега Днепра, за чем последовала бы нормализация экономических отношений с Западной Европой».

Такой итог, по мнению участников встречи, делает «Россию победительницей, а американские активы в Западной Европе были бы подорваны».  Следовательно, «влияние на мировое положение Америки было бы разрушительным: как заметили несколько участников, Тайвань внимательно следит за тем, что происходит с американскими доверенными лицами».

Обращаю внимание, заморозку конфликта по линии фронта я считаю стратегическим поражением России, т.к. при таком подходе мы не решим главных задач СВО, а просто отложим конфликт на будущее. И самое важное: поддержание стратегического ядерного паритета с США остаётся под серьёзной угрозой.

Получается, что американский истеблишмент даже на такой вариант не согласен. Цель США прежняя – нанести нашей стране стратегическое поражение и восстановить Украину в границах 1991 года.

Новости партнеров

Соответственно, нам следует ожидать от США и Британии, как их ближайшего соратника, практически любых действий. Никаких рамок для них нет. И теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года – тому самое свежее подтверждение.

С другой стороны, такой подход американских и британских элит заставляет и Россию идти до конца, до полной Победы. Никакие промежуточные варианты ни одну из сторон не устраивают. Или победа, или поражение.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...