ГлавноеАналитикаТеракт в "Крокусе": нужны системные изменения

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Опубликовано

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус Сити Холл. Согласен. Достаточно грамотный и корректный подход. Со своей стороны хотел его дополнить, чтобы решение проблемы было ещё более системным.

1. В течение месяца в силу должен вступить президентский законопроект об отказе от занимаемой должности (военной и гражданской государственной службы) лицами, имеющими гражданство иного государства либо вид на жительство в иной стране. Дополнить перечень ситуаций, исключающих замещение государственных и выборных федеральных (муниципальных) должностей, наличием коммерческих и иных внеслужебных связей за рубежом.

Новости партнеров

2. Осуществить пристрастную проверку должностных лиц из указанной категории, чьи действия подозрительны на лоббирование интересов иностранного капитала, внеслужебные связи с различного рода «диаспорами» и превышение расходов над доходами за определённый период.

3. Провести пристрастную аттестацию сотрудников органов МВД и ГУ по вопросам миграции МВД России на предмет выявления ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в сфере (соответственно):

а) пресечения и профилактики преступлений со стороны мигрантов, реагирования на жалобы населения в отношении отдельных лиц, этнических групп и группировок, нарушающих законы РФ и ведущих асоциальный образ жизни, создающий угрозу спокойствию и безопасности граждан;

б) приёма в российское гражданство (предоставления ВНЖ) мигрантов, подавших соответствующие прошения.

4. В кратчайшие сроки разработать положение о трудовой миграции, посредством которого будет, в том числе, внесена ясность в порядок и условия приглашения трудовыми мигрантами семей и родственников на территорию РФ. Право на приглашение семей и родственников должны иметь лишь лица, внесённые в перечень ценных специалистов и заключившие длительные (сроком более 3 лет) контракты трудоустройства на конкретном рабочем месте конкретного предприятия.

5. Определить перечень производств и предприятий, имеющих право привлечения иностранной рабочей силы, обязав их руководителей обеспечить своевременную подачу достоверных данных в созданную в указанные сроки Единую федеральную базу учёта трудовых мигрантов.

6. По истечении указанного срока осуществить единовременную (а в последующем периодически на плановой основе) общефедеральную проверку паспортного режима, в целях выявления находящихся на территории РФ лиц из числа мигрантов, не внесённых в базу.

Новости партнеров

Выявленных лиц в соответствие с законом штрафовать на существенные суммы с последующей депортацией без права возвращения на территорию РФ. Не имеющим необходимой суммы предоставлять возможность отработать установленным порядком на трудоёмких работах неквалифицированного труда с последующей их депортацией за пределы РФ.

7. Провести пристрастную ревизию всех зарегистрированных (незарегистрированные разогнать) гуманитарных и религиозных организаций, иных юридических и физических лиц, подвизающихся в гуманитарной сфере и действующих на территории РФ, в целях определения соответствия их деятельности интересам России.

Выявленные лица и структуры, действующие вопреки интересам России, подлежат роспуску и ликвидации. В случае наличия нарушений законодательства – ответственности.

8. Воспитание подрастающего поколения и молодёжи законодательно определить, как дело государственной важности. Вернуть госконтроль на телевидение, в киноотрасль, шоу-бизнес, литературу и пр. в целях недопущения насаждения русофобии и антироссийской агитации среди населения посредством указанного инструментария психологического воздействия.

Можно предлагать ещё, но, думаю, если объединить, то для начала хватит и этого. А дальше можно и ещё расширить и углубить. Безопасность государства и граждан — должна стать приоритетом нашей внешней и внутренней политики.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...