ГлавноеАналитикаКак Россия готовится к большой войне

Как Россия готовится к большой войне

Опубликовано

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово «война»: СВО, мол, закончилась, «как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины». Да, в обыденном смысле этого слова можно так сказать, но когда произойдёт формализация этого понятия со стороны государства и изменение официального статуса СВО со всеми вытекающими юридическими нормами как для армии, так и для общества, остаётся только предполагать.

Конечно, сигнал послан, вертикаль его услышала и начнёт готовиться. Возможно, когда мы это услышим от главы государства, и вторая волна мобилизации будет объявлена. Тем более, что, в принципе, к этому всё и шло, особенно после неоднократных заявлений Эммануэля Макрона о вводе французских войск на территорию Украины, за которым должен последовать и ввод войск других стран-членов НАТО.

Новости партнеров

Масштабирование и эскалация конфликта могут вот-вот произойти, и, естественно, мы к этому должны быть готовы, как психологически, так и финансово-экономически. Готова ли Россия к возможному боестолкновению с НАТО в ближайшие годы? Психологически – давно. Общество только и ждёт команды, чтобы дойти до Ла-Манша, как минимум. Русские – нация воинов и вся эта капитализация и собирание «законно нажитого» в погреба и сусеки, «капитализьм» как форма стяжательства, только разлагающе действует на нацию.

С точки зрения финансов и экономики – эти блоки правительства уже два года работают в весьма сложных условиях и, несмотря на всю критику либерального блока в предыдущие годы патриотическим сообществом, продемонстрировали фундаментальную устойчивость российской экономики, которую тысячи западных санкций даже не потрепали.

Промышленность и ВПК демонстрируют рост, некоторые сектора – в разы. Можно сказать, что мы, в отличие от Европы и США, последние два года не спали в шапку, сумели раскрутить маховик нашего ВПК и выйти на нужные объёмы производства. Хотя, как известно, пределов совершенства (в контексте выхода на те объёмы производства, которые были продемонстрированы в ходе ВОВ, хотя там техника и попроще была) нет. Если брать навскидку новости только за последнюю декаду, то можно увидеть:

1. «Многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000. Также расширена номенклатура производимых артиллерийских боеприпасов».

2. «Большинство участков завода работают круглосуточно по трехсменному рабочему графику. С 2022 года общая численность персонала предприятия увеличилась более чем на 1100 человек. При этом, были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников».

3. «С прошлого года объем производства современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в пять раз, благодаря расконсервации, техническому перевооружению и модернизации».

4. «По производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается, после начала работы новых объектов, объем производства фактически увеличился почти в 2,5 раза».

Новости партнеров

И, главное – до конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад.

Фактически, Россия создаёт военную экономику без объявления её таковой. При этом для рядового обывателя практически ничего не меняется, уровень тревожности по поводу вероятных мобилизаций даже ниже, чем в 2022 году. Задача, судя по внешним проявлениям, формулируется так: на горизонте в 6 лет (о чём прямо было сказано в Послании президента ФС) построить новую экономику, максимально устойчивую ко всем внешним потрясениям (способную функционировать и в условиях войны), резко поднять технический уровень всего (и начать с армии), цементировать общество и повысить его демографический потенциал. Это первоочередная задача для войны с экономически развитым противником.

Далее придётся организовать массовую военную подготовку без слова «военная». Механизм мобилизации у нас оптимизирован в 2022-2023 годах, но кроме количества нужно и качество. Стоит ожидать как расширения числа тренировочных лагерей для юношей (и более возрастных людей), так и восстановления на практике института резервистов, сборов и т.д. В чисто военном измерении, новые армии и корпуса будут готовы как раз к тому моменту, как Запад раскачает в силу возможностей свой ВПК и начало войны станет наиболее вероятным. Можно не сомневаться, что где-то зреет создание новых подразделений.

Приоритетным для нас становится развитие всего спектра гиперзвуковых технологий, которые остаются нашим козырем, в конвенциональном и ядерном исполнении. Большой конфликт с НАТО неизбежно будет и ядерным тоже (возможно – даже начнётся с этого), а значит, нам нужно не просто кратное, а экспоненциальное производство средств ПРО и собственных ракет для всей ядерной триады.

Для флота за те же 6 лет предстоит разработать весь комплекс работы с морскими дровами и в первую очередь подумать о защите от них морской компоненты нашей ядерной триады. Дроны будут эволюционировать: начав с примитивного тарана перейдут к использованию собственных систем вооружения, уйдут под воду, будут действовать стаей, и не только в прибрежных водах.

Чёрное, Балтийское и Северное моря нуждаются в нетрадиционных средствах получения превосходства, для чего нужны инновационные технические решения. Прямой бой с НАТО на Балтике мы не выдержим – слишком велико количество противокорабельных против нас ракет, так что нужны другие ответы. Если мы не сможем ходить в Чёрном и Балтийском морях, то никто другой тоже не должен, а Северное море должно оставаться безопасным для наших атомных подлодок. Вместе с тем, Прибалтику в силу её размеров и для выхода к Калининградской области целесообразно взять под контроль.

На «суше» будут те же задачи, FPV-дроны становятся ультимативным средством атаки и обороны, а значит нужна их индустрия, с постепенным отходом от person в пользу машинного зрения. И такая же индустрия нужна в плане борьбы с ними. Дронам типа «Охотник» пора выходить из стадии «не имеющих аналогов» прототипов и становиться реально летающим средством, способным запускать крылатые ракеты по врагу. Это дешевле, чем строить новые самолеты, которых потребуется много, и быстрее, чем обучать летчиков в нужном количестве. Их тоже потребуется много.

Поскольку война с НАТО будет по-настоящему многомерной войной, то полезно уже сейчас готовить грязные приемы. Задруживаясь, вооружая и создавая свои прокси-силы и различного рода группировки (как хуситы) в стратегических местах планеты, на Корсике, в Ирландии, в Мексике и т.д., где они могут успешно заниматься диверсиями не только против баз и флотов стран НАТО, но и против любых доступных крупных объектов промышленности и транспортно-логистической, энергетической, пищевой и прочей инфраструктуры.

Новости партнеров

Для «растягивания» ресурсов врага полезно и дальше дружить с Северной Кореей и прочими странами, на изоляцию которых оппоненты вынуждены бросать флоты и ресурсы. Любой саботаж, политический или партизанский, способный затормозить или сбить вражескую экономику с поднимающейся траектории, целесообразен. От схода поездов с рельсов до экологических забастовок.

И, конечно, очень важный момент в этом всём – это концептуальное военно-политическое, экономическое и социально-психологическое осмысление нового поля битвы, в которое превращается планета Земля во всех его ракурсах и ипостасях. Должен появиться целый ряд концепций, основанных на нашем видении как процессов в мире, так и конкретно по направлениям – военное, экономическое, социальное, информационное, включая такой важный сегмент как развитие ИИ и нейросетей и т.д., чтобы этой объясняющей и интерпретирующей Матрицей было охвачено как можно больше наших граждан (что предусматривает изменение информационной политики ведущих ТВ-кнопок), тогда мы сможем действовать как одна большая команда.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...