ГлавноеАналитика"Пора сдаваться". Украина столкнулась с непреодолимой силой

«Пора сдаваться». Украина столкнулась с непреодолимой силой

Опубликовано

Запад разделился: одни требуют усилить накачку Киева оружием, другие призывают к завершению конфликта. Папа римский вновь поднял «запретную» тему переговоров, и теперь в Европе готовы обсуждать разные условия, не только пресловутую «формулу Зеленского». Перспективы «партии мира» и «ястребов войны» — в нашем материале.

Страсти Христовы

Новости партнеров

Бундестаг очередной раз проголосовал против поставок Украине крылатых ракет Taurus, инициатива блока ХДС/ХСС не прошла. А глава фракции социал-демократов Рольф Мютцених сказал, что пора подумать о том, как заморозить и затем урегулировать украинский конфликт.

В его выступлении был и осуждающий намек на риторику Франции: он отметил, что некоторые европейские страны делают для Украины гораздо меньше, чем Германия, но проявляют куда большую воинственность.

По сведениям Politico, киевcкий режим находится в отчаянном положении. А с дальнейшей поддержкой Запада, особенно из-за океана, ничего не понятно.

Собеседник издания, еврочиновник, считает, что переговоров исключать нельзя, даже в невыгодном для Киева формате. «Надо быть реалистами, — подчеркнул он. — В определенный момент нам придется на это пойти, возможно, даже с отказом от части территории».

Эта «токсичная», по определению журналистов, для западных политиков тема вернулась в дискуссионное поле после того, как папа римский Франциск предложил Украине «поднять белый флаг». Раньше в Европе так выражаться никто не осмеливался.

Гудзонский ястреб

«Его Святейшество — папа — вошел в сад, в который его никто не звал. <…> Но призвать Украину сдаться — это нечто большее, чем пожелание мира. Я считаю, что сейчас не тот момент, когда нужно предлагать Украине сдаться. Напротив, это момент, когда нужно продолжать помогать», — возмущался глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью испанской радиостанции RNE.

Новости партнеров

Вместе с тем, как передает AFP, выступая в конгрессе США, он попытался запугать американских политиков российскими танками в Киеве, требуя, чтобы те наконец преодолели разногласия и выделили 60 миллиардов долларов. Боррель предложил депутатам от Республиканской партии представить, как Москва сформирует на Украине марионеточный режим. По его мнению, уже через несколько месяцев правительство Зеленского окажется в безвыходной ситуации.

Как известно, Боррель считает ЕС райским садом, а остальной мир — ужасными джунглями. Также, по его мнению, европейцы — травоядные, вынужденные жить в окружении хищников. «Мы по-прежнему должны проповедовать верховенство закона, но мы должны осознавать, что есть некоторые лидеры, с которыми нужно обращаться по-другому», — говорил он. Теперь это, видимо, не только Путин, но и папа римский, которого глава евродипломатии тоже в свой рай не пустит.

Кроме того, в Вашингтон прилетели президент и премьер-министр Польши Анджей Дуда и Дональд Туск. Хотя на родине между ними острый конфликт, в США они единодушно упрашивали конгрессменов помочь Киеву. «Я не согласен с Дудой почти по всем политическим вопросам, но в том, что касается безопасности страны, мы обязаны действовать сообща», — пояснил Туск.

Кроме того, Дуда призвал членов НАТО увеличить расходы на оборону до трех процентов ВВП, как это уже сделали Варшава, Вашингтон и Афины. По его словам, примерно столько союзники тратили в годы холодной войны. «Это просто признание того, что мир на континенте закончился и что разоружение и деиндустриализация в сфере обороны зашли слишком далеко», — уточнил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Хороший, плохой, злой

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отметил в беседе с РИА Новости, что споры между партиями войны и мира обусловлены главным образом борьбой за лидерство на коллективном Западе. «С одной стороны, мы видим нехаризматичного канцлера ФРГ Олафа Шольца, недееспособного президента США Джо Байдена и пытающегося вернуть себе власть Дональда Трампа, который хочет сократить участие Вашингтона в европейской политике. С другой — глава Франции Эммануэль Макрон, объединяющий посредством антироссийской риторики вокруг себя европейские силы», — указал эксперт.

Рассуждения о возможности третьей мировой войны и заморозке конфликта могут быть чем-то вроде игры в плохого и доброго полицейских, добавил он. Запад пытается поставить Москву перед выбором: ядерный апокалипсис или прекращение боевых действий.

Пока в Европе гораздо сильнее партия войны, напоминает эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. Но на Западе постепенно осознают, что в стратегической перспективе конфликт ими проигран.

Новости партнеров

«Политики, отстаивающие в первую очередь национальные интересы, прекрасно знают, что нужно для завершения конфликта. Прежде всего — отказ от безудержной антироссийской риторики, восприятие позиции и опасений Москвы. Чем скорее это дойдет до остальных, тем быстрее начнутся переговоры», — подчеркивает политолог.

Однако позиция Вашингтона не изменится даже в случае победы Трампа, полагает Денисов. США и некоторые страны Европы, в том числе Великобритания, продолжат накачивать киевский режим оружием и деньгами.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...