ГлавноеАналитикаДрап ВСУ из Орловки: От нацбата «Донбасс-Украина»* остались комбат и начальник штаба

Драп ВСУ из Орловки: От нацбата «Донбасс-Украина»* остались комбат и начальник штаба

Опубликовано

Приказы главкома Сырского не отступать с рубежа Бердычи-Тоненькое приводят к полной ликвидации пiдроздiлiв

Украинские националисты в очередной раз варварски обстреляли Донецк и Горловку, выпустив по ним одиннадцать снарядов калибра 155 мм. Об этой террористической атаке сообщил телеграм-канал представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению: 01.00 — населенный пункт Кураховка — г. Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров … 01.20 — населенный пункт Карловка — г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров … 05.25 — населенный пункт Карловка — г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров», — уточняют в СЦКК. Кроме того, чуть позже укровермахт выпустил еще четыре снаряда по Никитскому району Горловки.

Новости партнеров

Таким образом, заявления бандеровского Генштаба и Банковой о нехватке боеприпасов являются брехней и преследуют сугубо пропагандистскую цель — оправдать отступление ВСУ. Очевидно и то, что врага необходимо гнать от столицы ДНР как можно дальше, с чем наши бойцы успешно справляются.

По данным ряда западных наблюдателей из числа адекватов (по состоянию на утро 18 марта), ситуация для самостийной армии под Авдеевкой продолжает ухудшаться. Постоянное насыщение главкомом Сырским новой линии обороны «мясом» дает лишь временный эффект.

Агрегация новостей и анализ закрасов картоделов, в том числе украинских, показывают, что российские войска за последние три дня существенно продвинулись в Тоненьком и Бердычах. Но, похоже, на Авдеевском участке фронта главное событие 17 марта произошло в Орловке. Самые разные источники информируют, что «украинская армия отступила от этого поселка к речке Дурная».

Значит, захисников там нема. Жовто-блакитный эксперт с русской фамилией Погорелов, автор и админ заблокированного в нашей стране паблика DeepState, фактически подтвердил драп «хероев» из этого села, закрасив его на своей карте в розовый цвет, что означает зачистку русскими бойцами населенного пункта.

Еще один бандеровский паблик liveuamap тоже обновил ЛБС, указав уверенное присутствие передовых отрядов ВС РФ на берегу Зарянского ставка.

Следовательно, наши полностью контролируют улицу Братьев Пауковых, и тем самым поставили пiдроздiли, окопавшихся между Орловкой и Бердычами, в очень тяжелое положение.

Эта информация согласуется с оперативкой нашей стороны. В частности, комментируя положение дел на фронте, украинский и российский политик Олег Царев пишет: «К западу от Авдеевки ВС РФ развивают наступление по всей линии Тоненькое — Орловка — Бердычи. Небольшое продвижение есть в каждом из населенных пунктов, несмотря на ожесточенные контратаки ВСУ. С мест сообщают, что между Орловкой и Бердычами наши вынуждают ВСУ смещаться в Семеновке. В украинских источниках обсуждается строительство новой линии обороны в районе города Селидово, что примерно в 25 км к западу от Орловки и Бердычей. Большая часть этого пространства — поля, окопаться в которых будет довольно тяжело».

Новости партнеров

Что касается текущего расклада в Бердычах и Тоненьком, то бои в них идут уже на западных окраинах сел. Свежие кадры с геолокацией являются тому железобетонным доказательством.

В Сети появилось видео от «Военкоров Русской Весны», снятое беспилотником. На нем запечатлено стремительное продвижение штурмовиков группировки «Центр» по Бердычам сквозь разбитые в хлам опорники врага.

О ситуации в Тоненьком рассказывается в «Дневнике Десантника»: «Наши подразделения продвинулись вдоль улиц Центральная, Цветочная и Уманская на участке шириной до 730 м и на глубину до 400 метров в направлении улицы Школьная и продолжают штурмовые действия вдоль лесополосы в направлении насосной станции. Противник отступил в западную часть села. [Укровояки] все время кидают резервы и пытаются контратаковать».

К чему это приводит, говорится на армейском чате ВСУ. Тарасики и миколы пишут, что на рубеже Бердычи-Орловка-Тоненькое «испарился в нуль» 46-й штурмовой нацбат «Донбасс-Украина»*, входящий в 54-ю ОМБр. Он из-за огромных потерь прекратил свое существование как отдельное подразделение. Эту новость подтвердили несколько похоронных волонтеров, знакомых с ситуацией.

«Батальон обнулился из-за недальновидных действий командира Щербакова и начальника штаба Снегиря, которые скрыли свои собственные ошибки и сбежали в другое подразделение, когда вышестоящему командованию стало известно о запредельном количестве «двухсотых» и «трехсотых», — можно прочесть на форуме гробовщиков ВСУ.

О том, что конкретно произошло и в каком месте русского Донбасса уничтожен нацбат «Донбасс-Украина», не раскрывается, зато точно можно сказать, что его военный номер A3220 отправлен в архив. Известно, что пiдроздiл вначале был жестко потрепан в Бахмуте/Артемовске, а потом после восстановления брошен на «стабилизацию» под Авдеевку.

Тем не менее выдавливание противника однозначно нельзя назвать легкой прогулкой. Бандеровцы грамотно выстраивают свою оборону, опираясь на каскад прудов вдоль речки Дурная.

Американский Институт изучения войны (ISW) объяснил успешное «прогрызание» украинской обороны новой тактикой штурмовых отрядов, согласно которой захисники на опорниках втягиваются в отвлекающий бой, тогда как русские ДРГ врываются на позиции с другого направления. Попытки вражеских офицеров усилить ВОПы (взводные опорный пункты) за счет дополнительного «мяса» эффекта не дают из-за работы наших пушкарей и дроноводов.

Новости партнеров

svpressa.ru


* «Донбасс-Украина» признан в РФ экстремистской организацией, его деятельность в нашей стране запрещена





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....